Los-Nr.2818

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

Los-Nr.2819

Katalog-Nr.14,15,16

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.2820

Katalog-Nr.15

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

Los-Nr.2821

Katalog-Nr.12

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.2822

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.2823

Katalog-Nr.12

Ausruf150 €
Zuschlag280 €

Los-Nr.2824

Katalog-Nr.14

Ausruf100 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.2825

Katalog-Nr.7

Ausruf150 €
Zuschlag130 €

Los-Nr.2826

Katalog-Nr.13,17,18

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.2827

Katalog-Nr.7

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.2828

Katalog-Nr.15

Ausruf150 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.2829

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Los-Nr.2830

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2831

Katalog-Nr.13,14

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2832

Katalog-Nr.17

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

Los-Nr.2833

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag420 €

Los-Nr.2834

Katalog-Nr.7H

Ausruf250 €
Zuschlag225 €

Los-Nr.2835

Katalog-Nr.15,26

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2836

Katalog-Nr.P15A

Ausruf80 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.2837

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.2838

Katalog-Nr.47

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.2839

Katalog-Nr.D.Reich63

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Los-Nr.7127

Katalog-Nr.VS37e,VU13B

Ausruf150 €
Zuschlag750 €

1892, 2 Mark dunkelrotkarmin mit Stempel "WINDHOEK 19.2.92" und zusätzlicher Federstrich-Entwertung auf Ganzsachenumschlag Krone/Adler 10 Pfennig im Großformat als völlig überfrankiertem R-Brief via Cape Town and London nach Rosenthal mit Ankunftsstempel. Der R-Zettel ist etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung. Trotz der Überfrankatur ein dekorativer und ungewöhnlicher R-Brief mit Fotoattest F. Steuer BPP (1994)

Los-Nr.7128

Katalog-Nr.VS37f

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1892, 2 Mark rötlichkarmin mit Stempel "KARIBIB DSWA", einwandfrei, eine auf dieser Marke sehr seltene Entwertung, Fotoattest R. Steuer BPP (2006)

Los-Nr.7129

Katalog-Nr.1b

Ausruf150 €
Zuschlag200 €

1897, 3 Pfennig hellockerbaun im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, waagerecht vorgefaltet und etwas angetrennt, die Marken sind in tadelloser Erhaltung, signiert Hoffmann-Giesecke BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7130

Katalog-Nr.5e

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1898, 3 Pfennig hellocker, gestempelt, in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010)

Los-Nr.7131

Katalog-Nr.9a

Ausruf150 €
Zuschlag130 €

1898/99, 25 Pfennig gelblichorange mit Stempel "WINDHOEK 12.12.99" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, seltene frühe Verwendung, Fotoattest R. Steuer BPP (2006)

Los-Nr.7132

Katalog-Nr.9a,P5

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1898/99, 25 Pfennig gelblichorange auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig je mit Stempel "OTAVI DSWA 12.10.00" (Tagesangabe teils einzeln eingestempelt und die Monatsangabe teils handschriftlich) als überfrankierte R-Karte ohne Text nach Grootfontein mit Ankunftsstempel. Die Karte mit senkrechter Faltung, die Marke in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7133

Katalog-Nr.Ib

Ausruf150 €
Zuschlag400 €
Verkauf wie besehen, richtige Mi.-Nr. ist Ib

1897, Krone/Adler 25 Pfennig dunkelorange mit Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest R. Steuer BPP (2010)

Los-Nr.7134

Katalog-Nr.9b

Ausruf150 €
Zuschlag130 €

1898/99, 25 Pfennig dunkelorange mit klarem Stempel "SWAKOPMUND 3.2.00" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, nicht häufige Entwertung aus Februar 1900, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7135

3 4

Katalog-Nr.23

Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1901, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen im senkrechten 6er-Block mit Stempel "SWAKOPMUND DSWA 21.12.12", die Einheit ist zum Teil stärker angetrennt, sonst in einwandfreier Erhaltung, dekorative und nicht häufige Einheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7136

Katalog-Nr.32Aa

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1906, Kaiseryacht 5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin (Mittelstück gelblichrot quarzend) mit Wasserzeichen im senkrechten Dreierstreifen mit Stempel "OUTJO DSWA 30.9.10", untere Marke mit kurzem Zahn und zum Teil angetrennt, sonst in einwandfreier Erhaltung, eine nicht häufige Einheit mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7137

Katalog-Nr.S2

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1911, Reklame "N.THON ....Qualitätsweinen" + 5 Pfennig im senkrechten Zusammendruck mit Rand, postfrisch, unten mit Heftchenschnitt, sonst in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7138

Katalog-Nr.S5

Ausruf150 €
Zuschlag290 €

1911, Reklame "Export-Prämie" + 10 Pfennig im senkrechten Zusammendruck mit Rand, postfrisch, im Rand mit Falzrest, übliche Heftchenzähnung, einwandfreie Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7139

3 4

Katalog-Nr.W4

Ausruf400 €
Zuschlag580 €

1911, Reklame "Export-Prämie" + 5 Pfennig im waagerechten Zusammendruck mit zwei weiteren Marken, gestempelt, normal gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7140

3 4

Katalog-Nr.W5

Ausruf300 €
Zuschlag460 €

1911, Reklame "Export-Prämie" + 10 Pfennig im waagerechten Zusammendruck mit zwei weiteren Marken, gestempelt, links mit kurzen bzw. verkürzten Zähnen, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)