- Hauptkatalog (22) Apply Hauptkatalog filter
- Deutsche Post in China und Kiautschou – Die Transsibirische Eisenbahn und Kriegspost – Die Sammlung Dr. Heinz Findeiss (1) Apply Deutsche Post in China und Kiautschou – Die Transsibirische Eisenbahn und Kriegspost – Die Sammlung Dr. Heinz Findeiss filter
- Deutsch-Südwestafrika – Stempelsammlung auf Privater- und Feldpost (94) Apply Deutsch-Südwestafrika – Stempelsammlung auf Privater- und Feldpost filter
- Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) (33) Apply Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) filter
- Registered letters of the German foreign post offices and colonies (part III) (64) Apply Registered letters of the German foreign post offices and colonies (part III) filter
1911, Reklame "Briefmarken Paul Kohl" + 10 Pfennig im waagerechten Zusammendruck, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, in dieser Erhaltung sehr selten, signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1911, Reklame "M.Liemann" + 5 Pfennig im waagerechten Zusammendruck, sauber gestempelt, oben mit Heftchenzähnung, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1911, Reklame "Lehmann & Assmy Tuchfabrik" + 10 Pfennig im waagerechten Zusammendruck mit weiteren Marken (Heftchenblatt ohne Ränder). Der postfrische Zusammendruck ist in einwandfreier Erhaltung, die restlichen Marken zum Teil ungebraucht bzw. unten Nachgezähnt, signiert Bothe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1911, Heftchenblatt mit Reklame "M. Liemann" + 5 Pfennig mit durchgezähntem Rand, postfrisch mit typischer Heftchenzähnung, sonst in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1911, Heftchenblatt mit Reklame "Pelikan" + 10 Pfennig mit durchgezähntem Rand, postfrisch mit typischer Heftchenzähnung, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1914, Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen, sauber mit Stempel "WINDHUK DSWA *a 24.7.14" auf Firmen-Vordruckbrief als letzter Postabgang befördert mit dem Dampfer "Getrud Woermann IV" nach Rio de Janeiro, von dort während des Krieges weiter befördert nach Deutschland, gute Erhaltung, signiert Czimmek BPP und Fotoattest R. Steuer VÖB (2002)
1915, "JAKALSWATER DSWA 19.1.15" recht klar als Feldpostsstempel auf dem oberen Teil einer Feldpostkarte nach Okombahe, unten verkürzt mit rückseitig großem Teil des Textes, sehr selten, doppelt signiert Bothe und Fotoattest R. Steuer VÖB (2005)
1897/1914, umfangreiche gestempelte Sammlung mit kpl. und besseren Ausgaben, Farben, sehr reichhaltigem Stempelteil mit vielen schönen Briefstücken und besseren Orten, Einheiten, Plattenfehlern, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 7H auf zwei Postkarten nach Deutschland mit Ankunftsstempel (einmal FA R. Steuer BPP, einmal signiert. Czimmek BPP), Mi.-Nr. 9 (11x), Mi.-Nr. 20 (47x), Mi.-Nr. 21 (25x), Mi.-Nr. 22 (37x), Mi.-Nr. 23 (23x), Mi.-Nr. 29A (21x), Mi.-Nr. 30A (17x) und Mi.-Nr. 32 (33x). Dazu zusätzlicher Stempelteil "Wanderstempel" von Abbabis bis Waterberg mit u.a. schwarzer L1 "Abbabis" (Blockschrift) auf Briefstück, "KALKFONTEIN" kpl. auf Briefstück, "Kuibis" mehrfach mit besseren Daten (zwei mit FA), "Nauchas" handschriftlich auf loser Marke 10 Pfg. (KB R. Steuer BPP), "Waterberg" auf Briefstück (FA APS) und L3 "Warm(bad) 21-" auf loser Marke 10 Pfg. (FA). Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in guter Gesamterhaltung, bessere Werte oft signiert bzw. mit KB, Fotobefunden und Fotoattesten, zusammen in drei Alben, ex Nagel
1897/1919, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit kpl. und besseren Ausgaben, Farben, Einheiten, Marken mit Rändern, Plattenfehlern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. acht Werte ex Mi.-Nr. 11-21 SP, MH 3IA/B und fünf ungebrauchte Zusammendrucke mit Reklamen. Dazu noch sieben ungebrauchte Stempelmarken, meist in guter Erhaltung, zum Teil signiert bzw. mit KB/FB, ex Nagel
1897/1919, gestempelte und zusätzlich ungebrauchte/postfrische Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Zusammendrucke und MH, Doubletten usw., dabei u.a. Mi.-Nr. 9 auf Briefstück (sign. Dr. Lantelme mit Befund), dazu noch Marken aus anderen Kolonien
Mandatszeit: 1916-18, Sammlung mit über 30 Briefen und Karten sowie einige lose Marken und Briefstücke, dabei zwei IAS, KGF-Post, Zensuren und interessante Stempel, ex Nagel
1898/1920 (ca.), umfangreiche Sammlung mit über 600 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Vorläufer-Ausgaben mit vielen verschiedenen Stempeln inkl. gutem Teil Wanderstempel und Schiffspost, interessante Frankaturen, R-Briefen, reichlich Feldpost, Privat-GSK, Incoming Mail, Destinationen, reichlich Ansichtskarten (zum Teil ungebraucht) mit besseren und guter Teil Mandatspost mit u.a. Telegramm-Umschlag mit aptiertem Stempel "WINDHUK" (Putzel B6a), ex Nagel
1914/15, interessante Sammlung "Der Kampf um die Kolonie im 1. Weltkrieg" mit fast 80 Briefen, Karten und GSK inkl. Kriegsgefangenenpost sowie einige Originalfotos, Formulare und Briefstücke, dabei u.a. "GUCHAB DSWA" (ohne Segment) auf RDS-Faltbrief 1914, Feldpost-Karte 1915 mit Stempel "USAKOS" (datiert Johann-Albrechthöe), GSK 5 Pfg. mit undeutlichem Stempel vom 18.7.15 (datiert Kranzfontein 11.VII.1915) und Zensur-L2 "Passed Censor Karibib" nach Windhuk sowie KGF-Post u.a. aus Albrechts, Brackwasser, Kanus, Okahande und Swakopmund. Sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
1914/20, Mandatszeit ab Feldpost mit vielen aptierten Stempeln mit besseren, interessanten Frankaturen, Auslandpost, Zensuren, KGF-Post sowie einige Briefstücke, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
1892/1900, interessante Sammlung inkl. Mitläufer mit u.a. Mi.-Nr. VS 37e/f (36x) mit schönen Briefstücken und Paaren, zwei Briefstücke mit violettem Stempel "LÜDERITZBUCHT", zweimal Mi.-Nr. VS 49b auf Briefstücken, zwei senkrechte 10er-Blocks Mi.-Nr. VS 50d auf großem Briefstück und Mi.-Nr. VS 50d mit Stempel "WARMBAD" auf Briefstück (FA F. Steuer BPP), meist in guter Erhaltung, zum Teil signiert bzw. mit FB/Fotoattesten
18971914, Sammlung mit 50 ungebrauchten und gebrauchten Karten, dabei bedarfsgebrauchte P3 innerhalb der Kolonie und P15 nach Deutschland, P4F nach Brasilien, P16 mit Aufdruck "Specimen) und bedarfsgebrauchter P16 nach Paris (Antwortteil gebraucht anhängend!) sowie fünf Privat-GSK, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
1897/1915, interessante Stempel-Sammlung inkl. Bahn- und Schiffspost auf losen Marken und sehr vielen Briefstücken mit besseren Stempeln und Marken, dabei u.a. "EKUJA" auf Viererblock 5 Pfg. (sign. Bothe), "EMPFÄNGNISBUCHT" auf Briefstück, "KLEIN-NAUNAS" auf zwei Briefstücken, handschriftlich "Otav" mit Wanderstempel auf Briefstück (sign. Dr. Steuer BPP), "OTJUNDAURA" auf loser Marke (FA Jäschke-L. BPP) und "UHABIS" mehrfach auf Briefstück (FA R.Steuer BPP) sowie zweimal Mi.-Nr. 9 auf Briefstücken und M49b auf Briefstück, meist in guter Erhaltung
1891/1919 umfangreiche Sammlung von "Abbabis bis Windhuk" mit ca. 440 Briefen, Karten und GSK, dabei R-Briefe, Vorläufer-Briefe, Incoming Mail, Wanderstempel und weitere Besonderheiten mit u.a. mehrfach "ARAHOAB" auf Bedarfsbelegen, "ARIS" auf Auslandskarte, "AUB" auf Bedarfskarte, Wanderstempel "Brackwasser" mehfach (1x als Ankunftsstempel), "CHAIROS" auf GSK aus dem Bedarf (Fehler im Adressenbereich), "EKUJA" auf Briefkarte ohne Frankatur, handschriftlich "Gochas" auf GSK mit Zufrankatur und Grußtext nach Duala, "GOCHAS" (ohne Segment) auf GSK mit Grußtext (doppelt sign. Bothe BPP), L1 "Kalkfontein" auf Brief, L1 "Kapenousseu" mehrfach (1x mit FA Steuer VÖB), "NEUDAMM" auf Brief, "NEUHEUSIS" auf zwei Ansichtskarten, L1 "Okowakuatjiwi" in Schwarz auf Brief, "OLUKONDA" auf Auslandpostkarte, violetter L1 "Otjhavera" auf GSK bzw. Karte, "OTYIMBINGUE DSWA" klar auf fehlerhaftem Vorläuferbrief 1891, "POMONAHÜGEL" auf Ansichtskarte, blauer L1 "Seeheim" auf R-Karte und L1 "Waterberg" auf R-Karte (Adresse radiert) sowie eine Karte aus Bayern bzw. Streifband-Vorderseite mit Rahmenstempel "Zurück/Keine Verbindung", dazu kleiner Stempelteil Walfischbay mit u.a. GSK mit handschritlichter Entwertung 1909. Alles auf Albenblättern mit Beschriftung in acht Ordnern
Bahnpost: 1899/1914, Sammlung mit 15 Briefen, Karten und GSK inkl. 2 Frachtbriefen, dabei u.a. die handschriftliche Bahnstations-Entwertungen von Khan, Nonidas, Richthofen und großem Briefteil mit handschriftlicher Entwertung "Swakopmund 11.8.1900" (FA Czimmek BPP) aus dem Bedarf und sechs Belege mit Bahnpoststempel, alles auf Albenseiten mit Beschriftung
Marine-Schiffspost: 1904/12, Sammlung mit 16 Briefen und Karten mit MSP-Stempeln (einmal Briefstempel mit Aufgabestempel Hamburg), meist Feldpostkarten mit MSP No. 6, 9, 13, 27, 49, 65, 67,70 und 80 gute Erhaltung, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
1904/07, Sammlung mit Post an die Schutztruppe in DSWA und viele Ansichtskarten zu diesem Thema, dabei interessante Stempel, Verwendungen und Besonderheiten, zusammen in zwei Ordnern
1904/08, umfangreiche Sammlung auf Feldpost-Karten und Briefen mit über 450 Belegen, dabei Behelfspostkarten von Keetmanshoop und Karibib, violetter L1 "Feld-Poststation" mit Wanderstempel vom 27.1.04 auf Behelfskarte und frankiertem Brief mit Ankunftsstempel und reichlich Feldpost-Stempel inkl. frankierten R-Briefn. Dazu Stempel-Sammlung mit vielen besseren Stempeln und Verwendungen, Incoming Mail und weiteren Besonderheiten, u.a. mit L1 "Abbabis" in Schwarz auf 3 Belegen, schwarzer L1 "AUS" auf Karte, handschriftlich "Gochas" auf Brief vom 21.5.04, Feldpostkarte mit Dienstsiegel Hasis und Aufgabestempel "HASUUR DSWA", schwarzer L1 "KALKFONTEIN" auf zwei Briefen, L1 "Kalkfontein" auf sieben Briefen/Karten, violetter L1 "Okahandja" auf drei Belegen, Schreibmaschinenfrift-L1 "Otjwarongo" auf Brief und Karte sowie "OTJOSONDU DSWA" auf Karte, alle Belege auf Albenblättern mit Beschriftung, zusammen in sieben Ordnern