Los-Nr.7141

Katalog-Nr.W6

Ausruf400 €
Zuschlag520 €

1911, Reklame "Briefmarken Paul Kohl" + 10 Pfennig im waagerechten Zusammendruck, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, in dieser Erhaltung sehr selten, signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7142

Katalog-Nr.W8

Ausruf300 €
Zuschlag450 €

1911, Reklame "M.Liemann" + 5 Pfennig im waagerechten Zusammendruck, sauber gestempelt, oben mit Heftchenzähnung, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7143

0 1 4

Katalog-Nr.W11

Ausruf150 €
Zuschlag380 €

1911, Reklame "Lehmann & Assmy Tuchfabrik" + 10 Pfennig im waagerechten Zusammendruck mit weiteren Marken (Heftchenblatt ohne Ränder). Der postfrische Zusammendruck ist in einwandfreier Erhaltung, die restlichen Marken zum Teil ungebraucht bzw. unten Nachgezähnt, signiert Bothe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7144

Katalog-Nr.H-Bl.8A

Ausruf150 €
Zuschlag360 €

1911, Heftchenblatt mit Reklame "M. Liemann" + 5 Pfennig mit durchgezähntem Rand, postfrisch mit typischer Heftchenzähnung, sonst in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7145

Katalog-Nr.H-Bl.10A

Ausruf150 €
Zuschlag440 €

1911, Heftchenblatt mit Reklame "Pelikan" + 10 Pfennig mit durchgezähntem Rand, postfrisch mit typischer Heftchenzähnung, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7146

Katalog-Nr.26b

Ausruf80 €
Zuschlag240 €

1914, Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen, sauber mit Stempel "WINDHUK DSWA *a 24.7.14" auf Firmen-Vordruckbrief als letzter Postabgang befördert mit dem Dampfer "Getrud Woermann IV" nach Rio de Janeiro, von dort während des Krieges weiter befördert nach Deutschland, gute Erhaltung, signiert Czimmek BPP und Fotoattest R. Steuer VÖB (2002)

Los-Nr.7147

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1915, "JAKALSWATER DSWA 19.1.15" recht klar als Feldpostsstempel auf dem oberen Teil einer Feldpostkarte nach Okombahe, unten verkürzt mit rückseitig großem Teil des Textes, sehr selten, doppelt signiert Bothe und Fotoattest R. Steuer VÖB (2005)

Los-Nr.7148

Katalog-Nr.26

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.7149

Katalog-Nr.15,18

Ausruf80 €
Zuschlag110 €

Los-Nr.7150

Katalog-Nr.13

Ausruf150 €
Zuschlag170 €

Los-Nr.7151

(6)

Katalog-Nr.11-21,23

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.7152

Katalog-Nr.16

Ausruf80 €
Zuschlag72 €

Los-Nr.7153

Katalog-Nr.13

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

Los-Nr.7154

Katalog-Nr.26

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.7155

Katalog-Nr.D.Reich85

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.7156

Katalog-Nr.25

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.7157

Katalog-Nr.11

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Los-Nr.7158

Katalog-Nr.26

Ausruf80 €
Zuschlag70 €

Los-Nr.7159

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.10850

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag10.000 €

1897/1914, umfangreiche gestempelte Sammlung mit kpl. und besseren Ausgaben, Farben, sehr reichhaltigem Stempelteil mit vielen schönen Briefstücken und besseren Orten, Einheiten, Plattenfehlern, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 7H auf zwei Postkarten nach Deutschland mit Ankunftsstempel (einmal FA R. Steuer BPP, einmal signiert. Czimmek BPP), Mi.-Nr. 9 (11x), Mi.-Nr. 20 (47x), Mi.-Nr. 21 (25x), Mi.-Nr. 22 (37x), Mi.-Nr. 23 (23x), Mi.-Nr. 29A (21x), Mi.-Nr. 30A (17x) und Mi.-Nr. 32 (33x). Dazu zusätzlicher Stempelteil "Wanderstempel" von Abbabis bis Waterberg mit u.a. schwarzer L1 "Abbabis" (Blockschrift) auf Briefstück, "KALKFONTEIN" kpl. auf Briefstück, "Kuibis" mehrfach mit besseren Daten (zwei mit FA), "Nauchas" handschriftlich auf loser Marke 10 Pfg. (KB R. Steuer BPP), "Waterberg" auf Briefstück (FA APS) und L3 "Warm(bad) 21-" auf loser Marke 10 Pfg. (FA). Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in guter Gesamterhaltung, bessere Werte oft signiert bzw. mit KB, Fotobefunden und Fotoattesten, zusammen in drei Alben, ex Nagel

Los-Nr.10851

0 1 4

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag4.400 €
Los-Nr.10854

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag8.500 €

1898/1920 (ca.), umfangreiche Sammlung mit über 600 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Vorläufer-Ausgaben mit vielen verschiedenen Stempeln inkl. gutem Teil Wanderstempel und Schiffspost, interessante Frankaturen, R-Briefen, reichlich Feldpost, Privat-GSK, Incoming Mail, Destinationen, reichlich Ansichtskarten (zum Teil ungebraucht) mit besseren und guter Teil Mandatspost mit u.a. Telegramm-Umschlag mit aptiertem Stempel "WINDHUK" (Putzel B6a), ex Nagel

Los-Nr.10855

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.400 €

1914/15, interessante Sammlung "Der Kampf um die Kolonie im 1. Weltkrieg" mit fast 80 Briefen, Karten und GSK inkl. Kriegsgefangenenpost sowie einige Originalfotos, Formulare und Briefstücke, dabei u.a. "GUCHAB DSWA" (ohne Segment) auf RDS-Faltbrief 1914, Feldpost-Karte 1915 mit Stempel "USAKOS" (datiert Johann-Albrechthöe), GSK 5 Pfg. mit undeutlichem Stempel vom 18.7.15 (datiert Kranzfontein 11.VII.1915) und Zensur-L2 "Passed Censor Karibib" nach Windhuk sowie KGF-Post u.a. aus Albrechts, Brackwasser, Kanus, Okahande und Swakopmund. Sauber auf Albenblättern mit Beschriftung

Los-Nr.10856

6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag580 €

1914/20, Mandatszeit ab Feldpost mit vielen aptierten Stempeln mit besseren, interessanten Frankaturen, Auslandpost, Zensuren, KGF-Post sowie einige Briefstücke, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung

Los-Nr.10857

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €

1892/1900, interessante Sammlung inkl. Mitläufer mit u.a. Mi.-Nr. VS 37e/f (36x) mit schönen Briefstücken und Paaren, zwei Briefstücke mit violettem Stempel "LÜDERITZBUCHT", zweimal Mi.-Nr. VS 49b auf Briefstücken, zwei senkrechte 10er-Blocks Mi.-Nr. VS 50d auf großem Briefstück und Mi.-Nr. VS 50d mit Stempel "WARMBAD" auf Briefstück (FA F. Steuer BPP), meist in guter Erhaltung, zum Teil signiert bzw. mit FB/Fotoattesten

Los-Nr.10859

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €

1897/1915, interessante Stempel-Sammlung inkl. Bahn- und Schiffspost auf losen Marken und sehr vielen Briefstücken mit besseren Stempeln und Marken, dabei u.a. "EKUJA" auf Viererblock 5 Pfg. (sign. Bothe), "EMPFÄNGNISBUCHT" auf Briefstück, "KLEIN-NAUNAS" auf zwei Briefstücken, handschriftlich "Otav" mit Wanderstempel auf Briefstück (sign. Dr. Steuer BPP), "OTJUNDAURA" auf loser Marke (FA Jäschke-L. BPP) und "UHABIS" mehrfach auf Briefstück (FA R.Steuer BPP) sowie zweimal Mi.-Nr. 9 auf Briefstücken und M49b auf Briefstück, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.10860

Katalog-Nr.

Ausruf10.000 €
Zuschlag9.000 €

1891/1919 umfangreiche Sammlung von "Abbabis bis Windhuk" mit ca. 440 Briefen, Karten und GSK, dabei R-Briefe, Vorläufer-Briefe, Incoming Mail, Wanderstempel und weitere Besonderheiten mit u.a. mehrfach "ARAHOAB" auf Bedarfsbelegen, "ARIS" auf Auslandskarte, "AUB" auf Bedarfskarte, Wanderstempel "Brackwasser" mehfach (1x als Ankunftsstempel), "CHAIROS" auf GSK aus dem Bedarf (Fehler im Adressenbereich), "EKUJA" auf Briefkarte ohne Frankatur, handschriftlich "Gochas" auf GSK mit Zufrankatur und Grußtext nach Duala, "GOCHAS" (ohne Segment) auf GSK mit Grußtext (doppelt sign. Bothe BPP), L1 "Kalkfontein" auf Brief, L1 "Kapenousseu" mehrfach (1x mit FA Steuer VÖB), "NEUDAMM" auf Brief, "NEUHEUSIS" auf zwei Ansichtskarten, L1 "Okowakuatjiwi" in Schwarz auf Brief, "OLUKONDA" auf Auslandpostkarte, violetter L1 "Otjhavera" auf GSK bzw. Karte, "OTYIMBINGUE DSWA" klar auf fehlerhaftem Vorläuferbrief 1891, "POMONAHÜGEL" auf Ansichtskarte, blauer L1 "Seeheim" auf R-Karte und L1 "Waterberg" auf R-Karte (Adresse radiert) sowie eine Karte aus Bayern bzw. Streifband-Vorderseite mit Rahmenstempel "Zurück/Keine Verbindung", dazu kleiner Stempelteil Walfischbay mit u.a. GSK mit handschritlichter Entwertung 1909. Alles auf Albenblättern mit Beschriftung in acht Ordnern

Los-Nr.10861

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag900 €

Bahnpost: 1899/1914, Sammlung mit 15 Briefen, Karten und GSK inkl. 2 Frachtbriefen, dabei u.a. die handschriftliche Bahnstations-Entwertungen von Khan, Nonidas, Richthofen und großem Briefteil mit handschriftlicher Entwertung "Swakopmund 11.8.1900" (FA Czimmek BPP) aus dem Bedarf und sechs Belege mit Bahnpoststempel, alles auf Albenseiten mit Beschriftung

Los-Nr.10862

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
Los-Nr.10863

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag560 €

1904/07, Sammlung mit Post an die Schutztruppe in DSWA und viele Ansichtskarten zu diesem Thema, dabei interessante Stempel, Verwendungen und Besonderheiten, zusammen in zwei Ordnern

Los-Nr.10864

Katalog-Nr.

Ausruf6.000 €
Zuschlag7.500 €

1904/08, umfangreiche Sammlung auf Feldpost-Karten und Briefen mit über 450 Belegen, dabei Behelfspostkarten von Keetmanshoop und Karibib, violetter L1 "Feld-Poststation" mit Wanderstempel vom 27.1.04 auf Behelfskarte und frankiertem Brief mit Ankunftsstempel und reichlich Feldpost-Stempel inkl. frankierten R-Briefn. Dazu Stempel-Sammlung mit vielen besseren Stempeln und Verwendungen, Incoming Mail und weiteren Besonderheiten, u.a. mit L1 "Abbabis" in Schwarz auf 3 Belegen, schwarzer L1 "AUS" auf Karte, handschriftlich "Gochas" auf Brief vom 21.5.04, Feldpostkarte mit Dienstsiegel Hasis und Aufgabestempel "HASUUR DSWA", schwarzer L1 "KALKFONTEIN" auf zwei Briefen, L1 "Kalkfontein" auf sieben Briefen/Karten, violetter L1 "Okahandja" auf drei Belegen, Schreibmaschinenfrift-L1 "Otjwarongo" auf Brief und Karte sowie "OTJOSONDU DSWA" auf Karte, alle Belege auf Albenblättern mit Beschriftung, zusammen in sieben Ordnern