383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2824

Zustand

6

Katalog-Nr.14

Ausruf100 €
Zuschlag300 €

"Kaiserliche Feldbahn Station RÖSSING Eingeg. 22.FEB.1902" Rahmenstempel sehr klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig auf Brief nach Frankfurt mit Ankunftsstempel. Vorderseitig kleine Tintenflecke, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2825

Zustand

6

Katalog-Nr.7

Ausruf150 €
Zuschlag130 €

"Nonidas 24.4.99" handschriftlicher Aufgabevermerk auf links verkürztem Briefkuvert mit Aufdruck-Ausgabe 1898 10 Pfennig mit Federstrich-Entwertung nach Swakopmund in guter Gesamterhaltung, signiert Mansfeld

Los-Nr.2826

Zustand

6

Katalog-Nr.13,17,18

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

"OTAVI-EISENBAHN STATION USAKOS 26.FEB.1908" klar rückseitig auf überfrankiertem R-Brief mit Kaiseryacht 10 Pfennig, 40 Pfennig und 50 Pfennig je mit Stempel "USAKOS DSWA 26.2.08" nach Chemnitz mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung. In dieser Kombination ein seltener R-Brief mit Stationsstempel

Los-Nr.2827

Zustand

6

Katalog-Nr.7

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

"Sw. 20.5.99 vD." handschriftlicher Vemerk auf Vordruckbrief "Deutsche Colonial-Gesellschaft für Südwest-Afrika" mit Aufdruck-Ausgabe 1898 10 Pfennig mit Stegansatz unten und Federkreuz-Entwertung nach Salem. Der Umschlag hat Beförderungsspuren und unten links eine kleine Fehlstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene handschriftliche Stations-Entwertung, Fotoattest Czemmik BPP (1990)

Los-Nr.2828

Zustand

6

Katalog-Nr.15

Ausruf150 €
Zuschlag200 €

"DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XXVII. 10.6.13" (D. Eleonore Woermann II) zweimal klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig auf R-Karte mit Text und violettem R-Stempel "Ohne Einschreib-Zettel in Hamburg 1 eingegangen/R" sowie schwarzem L2 "Deutsches Schutzgebiet nach Exin mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte mit Beförderungsspuren im Rand, sonst gute Erhaltung, in dieser Kombination selten

Los-Nr.2829

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE h 29.3.05" (D. Herzog) klar auf Feldpost-Karte mit L2 "Expedition vom roten Kreuz Süd-West-Afrika" und entsprechendem Absendervermerk nach Berlin mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, signiert Bühler mit Fotoattest (1978)

Los-Nr.2830

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

"Feld-Poststation", schwarzer L1 klar mit Wanderstempel vom 9.1.04 als Vorausentwertung auf provisorischer Feldpostkarte mit kleinem "Feld-" und Postamts-Dienstsiegel "Keetmanshoop", gebraucht von "WARMBAD 29.2.04" mit viel Text nach Ried bei Mödishofen mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. In dieser außergewöhnlichen Kombination vielleicht einmaliges Stück

Los-Nr.2831

Zustand

6

Katalog-Nr.13,14

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

"K.D.FELDPOSTSTATION Nr. 1 17.8.(05)" mehrfach klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit entsprechendem R-Zettel und rückseitiger Feldpost-Absenderangabe aus Okahandja nach Dresden mit Ankunftsstempel, leichte Altersspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorativer R-Brief aus dem Bedarf

Los-Nr.2832

Zustand

6

Katalog-Nr.17

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

"K.D.FELDPOSTEXPED. SÜDWESTAFRIKA a 31.7. (04)" auf Kaiseryacht 40 Pfennig als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit entsprechendem R-Zettel nach Wiesbaden in einwandfreier Erhaltung, signiert Mansfeld BPP

Los-Nr.2837

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"AUS" schwarzer L1 und Wanderstempel vom 14.2.06" je zweimal klar auf Feldpostbrief mit rückseitigem Briefstempel nach Lüderitzbucht mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2838

Zustand

6

Katalog-Nr.47

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

"GROOTFONTEIN 1 5 01", sehr klar auf 10 Pfg. auf Brief nach Frankfurt am Main und von dort nachgesandt nach Linthal ohne Nachfrankierung, nachtaxiert mit Portomarken 5 C. und 10 C. mit Stempel "LINTHAL 15.VII.01" und nebengesetztem "T", rückseitig Ankunftstempel, ein interessanter Brief in sehr guter Erhaltung

Los-Nr.7148
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.26

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"AROAB DSWA 2.5.14" klar und komplett auf Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf Postanweisungs-Briefstück, Marke mit Randklebung, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.7149
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.15,18

Ausruf80 €
Zuschlag110 €

"EMPFÄNGNISBUCHT DSWA 12.12.10" klar auf Kaiseryacht 25 und 50 Pfennig auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7150
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.13

Ausruf150 €
Zuschlag170 €

"Gochas" handschriftlich mit Wanderstempel vom 26.3.04" auf Kaiseryacht 10 Pfennig ohne Wasserzeichen auf Brief nach Leipzig mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mittig repariert und nachbeschriftet, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Entwertung

Los-Nr.7151
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

(6)

Katalog-Nr.11-21,23

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

"K.D.FELDPOSTSTATION Nr. 3" mehrfach klar auf Kaiseryacht 3 Pfennig bis 2 Mark und 5 Mark auf 12 Briefstücken, dabei 30 Pfennig im senkrechten Paar auf Postanweisungs-Briefstück, gute Erhaltung, 5 Mark signiert Bothe BPP

Los-Nr.7152
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.16

Ausruf80 €
Zuschlag72 €

"K.D. FELDPOSTSTATION No. 3 26.8." auf Kaiseryacht 30 Pfennig auf R-Brief nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Los-Nr.7153
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.13

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

"OKAHANDJA 11.10.01" klar auf Kaiseryacht 10 Pfennig auf unterfrankiertem Brief mit Tax-Stempel "T" und "2 ½ d" via Bloemfontein mit Zensur-Label "OPENED UNDER MARTIAL LAW" und Zensurstempel "NPR" nach Cronstadt, Oranjefluss-Kolonie mit Ankunftsstempel. Der Umschlag und die Marken mit stärkeren Alters- und Beförderungsspuren

Los-Nr.7154
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.26

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

"OLUKONDA DSWA 26.4.12" recht klar auf Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf Ansichtskarte mit viel Text nach Finnland mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7155
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.D.Reich85

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"Otjiwarongo" violetter Rundschrift-Stempel und Wanderstempel vom "17.7.06" auf Feldpostkarte nach Hannover mit Ankunftsstempel und Nachsendung mit Germania 5 Pfennig mit Stempel "HANNOVER-VAHRENWALD 20.8.06" im Wechselverkehr mit Österreich nach Franzensbad mit Ankunftsstempel. Die Marke mit ausgerissenem Zahn oben, sonst in guter Gesamterhaltung, interessante Nachsendekarte mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)

Los-Nr.7156
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.25

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"OTJOSONDU DSWA 30.2.07" recht klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf nicht mehr gültiger Ganzsachenkarte 2 Pfennig (Formblatt) mit Text nach Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Meiners BPP (2003)

Los-Nr.7157
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.11

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"Owikokoero" handschriftlich mit Petschaft-Stempel vom 18.7.05 auf Kaiseryacht 3 Pfennig auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, recht seltene Entwertung, doppelt signiert Bothe BPP

Los-Nr.7158
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.26

Ausruf80 €
Zuschlag70 €

"WINDHUK DSWA 8.4.07" auf Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf Ansichtskarte "Deutsche evangel. Kirche für Windhuk" mit Nebenstempel "Bazar zum Besten des evangl. Kirchbaues in Windhuk 7.April. 1907" nach Stuttgart in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7159
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"I DSWA 31.5.15" Feldpost-Wanderstempel ohne Gummistempel klar auf Feldpost-Postanweisungs-Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Bothe BPP und Fotoattest R. Steuer VÖB (2001)

Los-Nr.10859

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €

1897/1915, interessante Stempel-Sammlung inkl. Bahn- und Schiffspost auf losen Marken und sehr vielen Briefstücken mit besseren Stempeln und Marken, dabei u.a. "EKUJA" auf Viererblock 5 Pfg. (sign. Bothe), "EMPFÄNGNISBUCHT" auf Briefstück, "KLEIN-NAUNAS" auf zwei Briefstücken, handschriftlich "Otav" mit Wanderstempel auf Briefstück (sign. Dr. Steuer BPP), "OTJUNDAURA" auf loser Marke (FA Jäschke-L. BPP) und "UHABIS" mehrfach auf Briefstück (FA R.Steuer BPP) sowie zweimal Mi.-Nr. 9 auf Briefstücken und M49b auf Briefstück, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.10860

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf10.000 €
Zuschlag9.000 €

1891/1919 umfangreiche Sammlung von "Abbabis bis Windhuk" mit ca. 440 Briefen, Karten und GSK, dabei R-Briefe, Vorläufer-Briefe, Incoming Mail, Wanderstempel und weitere Besonderheiten mit u.a. mehrfach "ARAHOAB" auf Bedarfsbelegen, "ARIS" auf Auslandskarte, "AUB" auf Bedarfskarte, Wanderstempel "Brackwasser" mehfach (1x als Ankunftsstempel), "CHAIROS" auf GSK aus dem Bedarf (Fehler im Adressenbereich), "EKUJA" auf Briefkarte ohne Frankatur, handschriftlich "Gochas" auf GSK mit Zufrankatur und Grußtext nach Duala, "GOCHAS" (ohne Segment) auf GSK mit Grußtext (doppelt sign. Bothe BPP), L1 "Kalkfontein" auf Brief, L1 "Kapenousseu" mehrfach (1x mit FA Steuer VÖB), "NEUDAMM" auf Brief, "NEUHEUSIS" auf zwei Ansichtskarten, L1 "Okowakuatjiwi" in Schwarz auf Brief, "OLUKONDA" auf Auslandpostkarte, violetter L1 "Otjhavera" auf GSK bzw. Karte, "OTYIMBINGUE DSWA" klar auf fehlerhaftem Vorläuferbrief 1891, "POMONAHÜGEL" auf Ansichtskarte, blauer L1 "Seeheim" auf R-Karte und L1 "Waterberg" auf R-Karte (Adresse radiert) sowie eine Karte aus Bayern bzw. Streifband-Vorderseite mit Rahmenstempel "Zurück/Keine Verbindung", dazu kleiner Stempelteil Walfischbay mit u.a. GSK mit handschritlichter Entwertung 1909. Alles auf Albenblättern mit Beschriftung in acht Ordnern

 

Los-Nr.10861

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag900 €

Bahnpost: 1899/1914, Sammlung mit 15 Briefen, Karten und GSK inkl. 2 Frachtbriefen, dabei u.a. die handschriftliche Bahnstations-Entwertungen von Khan, Nonidas, Richthofen und großem Briefteil mit handschriftlicher Entwertung "Swakopmund 11.8.1900" (FA Czimmek BPP) aus dem Bedarf und sechs Belege mit Bahnpoststempel, alles auf Albenseiten mit Beschriftung

Los-Nr.10862

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag300 €

Seiten