- Hauptkatalog (1) Apply Hauptkatalog filter
- Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) (3) Apply Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) filter
1889, 2 Mark lebhaftgraulila mit klarem Stempel "KAMERUN 13.11.89" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoatteste Dr. F. Steuer BPP (1994) und Jäschke-L. BPP (2022)
1887, 50 Pfennig lebhaftolivgrün mit klarem Stempel "KAMERUN 25.10.88" auf Briefstück, Marke mit leichten Eckfehler rechts unten, sonst in guter Gesamterhaltung, ein schönes Exemplar dieser seltenen Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1890, 10 Pfennig mittel(karmin)rot (dunkelgelb quarzend) und 20 Pfennig violettultramarin je mit klarem EKr. "KAMERUN 17.7.95" auf Postanweisungs-Briefstück in einwandfreier Erhaltung, seltene Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008)
1888/1900, interessante Sammlung inkl. Mitläufer mit Farben, besseren Marken und schönen Briefstücken, dabei u.a. Mi.-Nr. V37c mit Stempel "VIKTORIA" (links fehlerhaft, FA R. Steuer BPP), Mi.-Nr. 43c auf Briefstück (Zahnfehler, FA F. Steuer BPP), Mi.-Nr. 37e mit Stempel "VIKTORIA KAMERUN-GEBIET" auf Postanweisungs-Briefstück (signiert Mansfeld), mehrfach Mi.-Nr. V49 (u.a. auf Postanweisungs-Briefstück), Mi.-Nr. V45a (4) und V48b auf VU13B als R-Brief (FA R. Steuer BPP). Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in guter Gesamterhaltung, bessere oft signiert bzw. mit Fotoattesten, ex Nagel