- Hauptkatalog (3) Apply Hauptkatalog filter
- Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) (5) Apply Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) filter
- Registered letters of the German foreign post offices and colonies (part III) (3) Apply Registered letters of the German foreign post offices and colonies (part III) filter
Provenienz: 33. Stuckert-Auktion (1936)
1905/19, Schiffsausgabe mit Wasserzeichen: 5 M. grünschwarz/karminrot mit linkem Seitenrand (winzig angetrennt), sauber gestempelt "DUALA 3-4.14", tadellos, u.a. sign. Drahn und Köhler sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
Provenienz: 2 Grobe-Auktion (1921)
5 M. grünschwarz/karminrot mit rechtem Seitenrand, sauber mit Stempel "DUALA KAMERUN 3-12.13" auf überfrankiertem R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel, der Ankunftstempel unten etwas radiert, R-Zettel gering oxydiert, sonst tadellos, selten, sign. Bothe BPP
6Katalog-Nr.10H
1911, Longji-Provisorium Kaiserjacht 20 Pfennig senkrecht halbiert, linke Hälfte mit Stempel "LONGJI 19.5 11" auf Brief mit nebengesetztem Dienstsiegel nach Berlin. Der Umschlag unten mit diagonalem Bug, sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert Müller-Mark und Fotoattest R. Steuer BPP (1996)
5Katalog-Nr.19
1900, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen im senkrechten Paar mit Stempel "VICTORIA KAMERUN 1.10.09" auf Briefstück, leichte verwendungsbedingte Knitterspuren links, sonst einwandfrei, signiert GPSY und W. Engel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
6Katalog-Nr.19,18
3Katalog-Nr.25IA
1900, Kaiseryacht 5 Mark mit Wasserzeichen, sauber mit Stempel "NOLA (KAMERUN) 13.12.13" in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser immer sehr schwierigen Marke, mehrfach signiert mit u.a. Thier, Pirl und HJ BLoch mit Fotoattest (1956) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
6Katalog-Nr.21