Los-Nr.2684

Katalog-Nr.V2I

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1898, Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 10 Pfennig, zwei waagerechte Paare je mit klarem Stempel "TSINTANFORT 9.5.98" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Tsintanfort" nach Oppeln mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, signiert W. Brandes und Bothe BPP

Los-Nr.2685

Katalog-Nr.V4I

Ausruf150 €
Zuschlag130 €

1899, Krone/Adler 20 Pfennig mit diagonalem Aufdruck mit Stempel "TSINTAU CHINA ** 28.1.99" auf Briefumschlag mit rückseitigem Briefstempel "KAISERLICHE MARINE KOMMANDO DES III. SEEBATAILLONS" und blauem "Dollar chop"-Stempel "TIENTSIN 11.FEB.19" an das Deutsche Konsulat in Peking mit chinesischem Ankunftsstempel "PEKING 19.FEB.99". Der Umschlag mit senkrechter Faltung und stärkeren Beförderungsspuren bzw. rückseitig verklebten Öffnungsfehlern. Trotz der Einschränkungen ein interessanter Brief vor Eröffnung des Deutschen Postamtes in Peking mit ungewöhnlichem Postweg über die chinesische Post

Los-Nr.7179

Katalog-Nr.V37e

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1898, 2 Mark dunkelrotkarmin mit klarem Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 10.2.00" in einwandfreier Erhaltung, signiert R. Steuer BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7180

Katalog-Nr.V37f

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1898, 2 Mark dunkelrotkarmin mit klarem Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** ...2.00" auf Postanweisungs-Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Steuer BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.10882

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.200 €