- Hauptkatalog (1) Apply Hauptkatalog filter
5Katalog-Nr.V37c
1889, 2 Mark mittelrosalila mit sehr klarem Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 14.3.90" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, sicherlich einer der schönsten Exemplare dieser seltenen Marke, signiert Mansfeld, Ressel und Botte BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
5Katalog-Nr.V40
1889, 5 Pfennig violettpurpur im Viererblock mit klarem Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 24.9.90" auf Briefstück, die oberen Marken mit leichten Zahnfehlern bzw. Randfehler, die beiden unteren Marken sind in einwandfreier Erhaltung, signiert HK und Carl Lange sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
3 6 5Katalog-Nr.
1889/1900, interessante Sammlung inkl. Mitläufer mit Paaren, Einheiten und Farben, dabei u.a. dreimal Mi.-Nr. V41b im Paar auf Briefstück, zwei Viererblöcke Mi.-Nr. 48d auf Briefstücken (einmal mit blauem Stempel, signiert Bothe), fehlerhaftes Paar Mi.-Nr. 50d auf Briefstück (FA Jäschke-L. BPP) sowie Mi.-Nr. 46c auf Drucksachen-Umschlag. Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, bessere oft signiert bzw. mit zwei Fotobefunden/Fotoattesten, ex Nagel