- Hauptkatalog (1) Apply Hauptkatalog filter
5Katalog-Nr.V42c
1886, 20 Pfennig dunkelultramarin im Neuner-Block, senkrechten Paar und Einzelwert mit Stempel "APIA KDPAg ** 15.10.89" auf Briefstück. Zwei Werte mit kleinen Fehlern, sonst in einwandfreier Erhaltung, ein optisch sehr ansprechendes Briefstück mit großer Einheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
5Katalog-Nr.V50d,V48d
1890, Krone/Adler 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun, je zwei waagerechte Paare und Einzelmarken sowie 20 Pfennig violettultramarin mit drei praktisch kompletten Stempel-Abschlägen des Rahmenstempels "BEZAHLT Kaiserl. Deutsche Postagentur APIA 14 - 8 - 1895" auf großem Briefstück. Die Marken zum Teil fehlerhaft und das Briefstück mit kleinen Kniterspuren, trotz der Einschränkungen ein optisch ansprechendes Exemplar aus dem Bedarf
3 6 5Katalog-Nr.
1888/1900, interessante Sammlung inkl. Mitläufer mit u.a. fehlerhaftem Viererblock Mi.-Nr. V40II (drei Werte gut signiert R. Steuer BPP), zwei Einzelmarken Mi.-Nr. 42c mit violettem Rahmenstempel "BEZAHLT Kaiserl. Deutsche Postagentur Apia - 26-2-1889" auf Briefstück, senkrechtes Paar V44d auf Briefstück (signiert Bothe BPP) und 6er-Block V50d auf Briefstück (signiert Bothe BPP). Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in guter Gesamterhaltung, bessere oft signiert, ex Nagel