383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1665

Zustand

6

Katalog-Nr.H34, H34

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1915, ½ P. und 2 P., mit Stempel "LOME TOGOGEBIET" als Zusatzfrankatur auf eingeschriebener Britische Besetzung Ganzsache-Karte ½ P. nach New York mit nebengesetztem Transit- und Ankunftstempel; ein seltenes Stück in sehr guter Erhaltung

Los-Nr.2584

Zustand

6

Katalog-Nr.Marschall-Inseln17

Ausruf80 €
Zuschlag300 €

"AGOME PALIME TOGO 16.2.03" klar nebengesetzt auf R-Karte mit nicht anerkannter Marke Marshall-Inseln Kaiseryacht 25 Pfennig mit Federstrich-Entwertung und Nachgebühr-Taxe "35" (Pfennig) sowie R-Zettel "Agome Paulime (TOGO)" (Einfeldt Nr. 1) und kurzem Text "...Die Postagentur...am 1.Jan.1903 eröffnet" nach Berlin mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Los-Nr.2585

Zustand

6

Katalog-Nr.9,10

Ausruf300 €
Zuschlag420 €

"AGU (TOGO) 9.11.12" mehrfach klar mit typischer Stempelfarbe auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig als tarifgerechter Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Avhegame (Togo)" (Einfeldt Nr. 1) nach Pritzwalk mit Ankunftsstempel und Nachsendung in guter Erhaltung, sehr selten, signiert Bothe BPP

Los-Nr.2586

Zustand

6

Katalog-Nr.9,10

Ausruf250 €
Zuschlag400 €

"AGU (TOGU) 9.6.13" zweimal sehr klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Lome (Togo)" (Einfeldt Nr. 2) nach Dortmund mit Ankunftstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren unten im Rand und Patina, sonst feiner R-Brief mit seltener R-Zetteltype

Los-Nr.2587

Zustand

6

Katalog-Nr.17

Ausruf80 €
Zuschlag70 €

"ANECHO TOGO 11.8.05" zweimal klar auf Kaiseryacht 2 Mark auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Anecho (Togo)" (Einfeldt Nr. 1) nach Rottenburg mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Los-Nr.2588

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag200 €

"ATAKPAME TOGO 28.7.07" glasklar auf R-Postsachenumschlag mit R-Zettel "Atakpame (Togo)" (Einfeldt Nr. 1) und rückseitigem Negativ-Dienstsiegel nach Chemnitz, dazu der innenliegende Rückschein von "CHEMNITZ 28.6.07" für eine R-Sendung nach Atakpame mit Ankunftsstempel vom 28.7.07 (übliche Faltspuren und Randfehler), in dieser Kombination selten

Los-Nr.2589

Zustand

6

Katalog-Nr.10,22

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

"ATAKPAME TOGO 27.6.14" zweimal klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen und 10 Pfennig mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Atakpame" (Einfeldt Nr. 3) nach Bremen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Patina, sonst in guter Erhaltung. Interessanter R-Brief mit der seltenen 10 Pfennig-Marke mit Wasserzeichen und besserer R-Zetteltype

Los-Nr.2590

Zustand

6

Katalog-Nr.V48d

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"KLEIN-POPO * 14.4.94" mehrfach klar auf Viererblock Krone/Adler 20 Pfennig als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 3. Gewichtsstufe mit geschnittenem R-Zettel "Klein-Pop" (Einfeldt Nr. 1) nach Godesberg mit Ankunftsstempel und rückseitig komplettem Lacksiegel. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern und innen mit Pappe verstärkt/verklebt, ansonsten in guter Erhaltung

Los-Nr.2591

Zustand

6

Katalog-Nr.3-4

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

"LOME TOGOGEBIET 30.10.99" zweimal klar auf Ausgabe 1897 10 und 20 Pfennig als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Lome (Togogebiet)" (Einfeldt Nr. 3) nach Buea bei Viktoria mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Patina, sonst in guter Erhaltung und nicht häufige Bedarfpost von Togo nach Kamerun

Los-Nr.2592

Zustand

6

Katalog-Nr.1-6

Ausruf100 €
Zuschlag260 €

"LOME TOGOGEBIET 19.4.00" mehrfach klar auf Ausgabe 1897 3-50 Pfennig komplett auf überfrankiertem R-Brief mit geschnittenem R-Zettel "Lome (Togpgebiet)" (Einfeldt Nr. 1) nach Dresden mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und links oben mit verklebtem Riss, sonst in guter Erhaltung, ein dekorativer R-Satzbrief

Los-Nr.2593

Zustand

6

Katalog-Nr.12-15

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"LOME TOGOGEBIET 24.9.06" mehrfach klar auf Kaiseryacht 30-80 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Anecho (Togo)" mit handschriftlicher Änderung "Lome" (Einfeldt Nr. 8) nach Erfurt mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorativer R-Brief mit besserer R-Zetteltype

Los-Nr.2594

Zustand

6

Katalog-Nr.8,9,11, 13-15

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

"NOEPE (TOGO) 7.11.08" mehrfach klar auf Kaiseryacht 5 und 10 Pfennig, zwei Einzelmarken 25 Pfennig und 40-80 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Noep (Togo)" (Einfeldt Nr. 2) nach Leipzig mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist senkrecht gefaltet und hat Patina, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2595

Zustand

6

Katalog-Nr.11

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"PORTO SEGURO TOGO 11.2.07" zweimal klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Drucksachenumschlag mit R-Zettel "Porto Seguro (Togo)" (Einfeldt Nr. 1) nach Duisburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2596

Zustand

6

Katalog-Nr.14

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

"SOKODE TOGO 3.12.09" zweimal klar auf Kaiseryacht 50 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Sokode (Togo)" (Einfeldt Nr. 2) via Frankreich nach Krombach, Böhmen mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Los-Nr.2597

Zustand

6

Katalog-Nr.21

Ausruf300 €
Zuschlag520 €

"TSEWIE TOGO 15.4.11" mehrfach klar auf waagerechtem Oberrand-6er-Block als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Lome (Togo)" (Einfeldt Nr. 2) nach Chemnitz mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung. Bisher sind nur ganz wenige R-Briefe mit diesem Stempel bekannt

Los-Nr.2598

Zustand

6

Katalog-Nr.11

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

"DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA VIII. 1.5.14" auf Kaiseryacht 25 Pfennig auf R-Karte ohne Text mit violettem R-Stempel "Ohne Einschreib-zettel in Hamburg 1 eingegangen/R a" (Einfeldt Nr. 1) nach Exin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, in dieser Kombination sehr selten

Los-Nr.2848
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.V46c

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1889, 5 Pfg. opalgrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit EKr. "KLEIN-POPO 4 9 95" auf Kreuz-Streifband nach Stuttgart, rückseitig mit dekorativem Absenderstempel "APOSTOLICA PRAEFECTURA TOGENSIS", ein schönes Stück in guter Erhaltung

Los-Nr.2849
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.V47b

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

10 Pfg. lebhaftrosarot, waagerechtes Paar und zwei Einzelmarken, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit EKr. "KLEIN-POPO 23/12 90" auf doppelt schwerer Reichsdienstsache an den Afrika und Polarforscher Dr. von Danckelman in Berlin, rückseitig Siegel "KAISERLICHER DEUTSCHER KOMMISSAR FÜR TOGO" sowie Transit- und Ankunftsstempel, insgesamt etwas getönt, dennoch ein ansprechender und seltener Brief, sign. Pfenninger

Provenienz: Hermann Branz (281. Heinrich Köhler-Auktion, 1993)

Los-Nr.2850
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.V47,V48

Ausruf120 €
Zuschlag100 €

10 Pfg. rot und 20 Pfg. blau, je farbfrisch mit EKr. "KLEIN-POPO" auf eingeschriebenem Muster ohne Wert nach Iserlohn, Verschlussklappe fehlt, 10 Pfg. mit Mängeln, insgesamt ein schöner und attraktiver Brief

Los-Nr.2851
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.V47,V50

Ausruf120 €
Zuschlag140 €

10 Pfg. rot und 50 Pfg. braun, je farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit KOS "LOME 18 3 97" auf eingeschriebenem Brief via "KLEIN-POPO 19 3 97", "QUIDAH 21 MARS", "AGOUE 19 MARS 97" sowie "COTONOU 22 MARS 97" nach Rom an den Kardinal Ledochowsky, senkrechte Faltung die Frankatur nicht berührend, gering geknittert, ein attraktiver Brief mit seltener Destination

Los-Nr.2852
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.VP27

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1891, Ganzsachenkarte 10 Pfg. rot ab "SCHWARZENBERG 27.7.91" nach Klein-Popo, von dort als Antwort ab "KLEIN-POPO 31/8 91" retour, die Transitstempel teils mit Bleistift gering nachgezogen, sonst gute Erhaltung, sign. Mansfeld

Los-Nr.2853
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.VP27A

Ausruf200 €
Zuschlag360 €

Ganzsachenkarte 10 Pfg. rot, geschrieben in Sansane-Mangu und entsprechend datiert "Sansane Mangu 1/6 97", ab "LOME 27 6 97" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, vorder- sowie rückseitig Stationsstempel "STATION SANSANE MANGU DEUTSCHER SUDAN", mit interessantem Text des Stationsleiters Dr. Gruner "..Politische Station in noch bestrittenem Gebiete, daher ohne Postagentur.", gute Erhaltung, sign. Steuer BPP

Los-Nr.2854
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.VP27A

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1897, Ganzsachenkarte 10 Pfg. rot mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Station Kete Kratshi" sowie Aufgabestempel "LOME 18 5 97" nach Hamburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel, rückseitig interessanter Text "Die Station Kete Kratschi besitzt keinen Poststempel. Mit derselben ist eine Postagentur nicht verbunden.", kleine Eckknitter, sonst tadellos, sign. Jäschke-L. BPP

Los-Nr.2855
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.VP27A

Ausruf80 €
Zuschlag180 €

1897, Ganzsachenkarte 10 Pfg. rot, ab "KLEIN-POPO 19 5 97" nach Saarbrücken, rückseitig diverse Transitstempel sowie langer Bedarfstext des Postsekretärs Rüter, tadellos, sign. Dr. Steuer BPP

Los-Nr.2856
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.VP30I

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1894, Ganzsachenkarte 10 Pfg. rot mit nebengesetztem EKr. "STATION MISAHÖHE TOGOGEBIET 13 8 94" an die Firma Woelber und Brohm in Lome, rückseitig Bestellung des Stationsleiters Dr. Gruner "4 Tin Carbolineum wenn nicht ersatzweise 4 Tin Kohlenteer", kleines Nadelloch, sonst tadellos, Fotoattest Pauligk BPP (2004)

Los-Nr.2857
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1891, Goldküste Ganzsachenkarte 1 P., geschrieben in Ho 12.10.96, mit Seepoststempel "DEUTSCHE SEEPOST HAMBURG-WESTAFRIKA 17/10 96 XV" nach Bremen mit Ankunftsstempel, gering knittrig, sonst tadellos

Los-Nr.2858
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1891, Goldküste Ganzsachenkarte 1½ P. mit schwarzem Nummernstempel "B27", handschriftlich datiert "Ho 13.6.92", via "QUITTAH JU 21 92" mit Leitvermerk "Woermann LInien", nach Duderstadt, seltene Post aus dem Togo Hinterland, gute Erhaltung

Los-Nr.2859
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag180 €

1891, Goldküste Ganzsachenkarte ½ P. mit wertstufengleicher Zufrankatur ½ P. grün, geschrieben in Ho 10.6.1895 von der Missionarsgattin Spieth, mit schwarzem Nummernstempel "B27" via "QUITTAH JU 25 95" nach Karlshöhe bei Ludwigsburg mit vorderseitigem Transit- und Ankunftsstempel, langer Bedarfstext, zwei Eckbuge und leichte Alterspuren, sonst tadellos, selten

Los-Nr.2860
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1891, Goldküste Ganzsachenkarte 1½ P. mit blauem Nummernstempel "B27" mit handschriftlichem Aufgabeort "Ho den 27. Ja...", geschrieben von dem Missionar Spieth, via "QUITTAH FE 7 91" nach Holzgerlingen bei Böblingen, rückseitig Papierabrieb, links kleiner Riss und geringe Beförderungsspuren, seltene Post aus dem Togo Hinterland

Los-Nr.2861

Zustand

3

Katalog-Nr.1

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1897, 3 Pf. braun, farbfrisch, mit EKr. "KLEIN-POPO I 6 99", dabei "O" im Blind Aufdruck, einwandfrei

Los-Nr.2862
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.3, Württem.46

Ausruf80 €
Zuschlag140 €

1897, 10 Pfg. rot mit EKr. "KLEIN-POPO 13 11 99" auf Umschlag nach Biberach mit rückseitigem Ankunftsstempel "BIBERACH 19 DEZ 99", nicht zustellbar und nachgesandt mit Nachsendevermerk "Quittah Goldküste West-Afrika", die fehlende Auslandsgebühr mit Württemberg 10 Pfg. ergänzt und ab "BIBERACH 1 JAN 1900" via London retour mit Ankunftsstempel "QUITTAH 31.1.00", Umschlag mit Mängeln und Beförderungsspuren, eine attraktiver und ungewöhnlicher Brief

Los-Nr.2863
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.8,10,11

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

5 Pfg., drei Einzelwerte, zusammen mit 20 und 25 Pfg. mit Stempel "LOME 19.5.10" auf Einschreiben gegen Rückschein nach London, rückseitig mit Transitstempeln "KETA MAY 20" sowie "ACCRA 23 MAY" und Ankunftsstempel, stärkere Beförderungsspuren, eine sehr seltene Verwendung, mit nur wenigen bekannten Stücken

Los-Nr.2864
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.8,9,10

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

5 Pfg., zwei Einzelwerte sowie 10 und 20 Pfg. mit Stempel "KLEIN-POPO 6/2 01" auf doppelt schwerem R-Brief nach Berlin, im Transit beschädigt mit entsprechender Verschlussvignette und Hinweiszettel "In Berlin, Postamt 64 beschädigt eingegangen, daher amtlich verschlossen." sowie "Kaiserliches Postamt Berlin W 64", verwendungsbedingte Spuren, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2865
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.12,13,14

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

50 Pfennig im senkrechten Paar zusammen mit Einzelwerten 30 und 40 Pfg. mit Stempel "ANECHO 10/6 12" auf mehrfach gesiegeltem Wertbrief über 1900 M. der 2. Gewichtsstufe mit vorgedrucktem Briefkopf "Westelayn Methodisten Mission, Anecho, (Togo)" nach Saarbrücken mit rückseitigem Ankunftsstempel, gering fleckig, teils leicht geknittert, insgesamt ein sehr attraktiver und seltener Brief, es sind nur wenige Wertbriefe aus Togo bekannt

Los-Nr.2866
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

KRIEGSPOST: "LOME TOGO a 18.7.14" sauber und klar auf Postsache an das Auslandsbureau II des Reichs-Postamts in Berlin mit Eingangsstempel "Auslandsbüreau II d. R.P.A. Eing. 4.10.1914", befördert mit der letzten Post über Brasilien mit dem Dampfer "Henny Woermann", zweiseitig geöffnet, einmal senkrecht gefaltet, sonst in guter Erhaltung, sehr selten

Los-Nr.2867
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

"DELIMATION DAHOMEY-SOUDAN-TODO LE COMMISAIRE FRANCAIS", in schwarz bzw. blau, je rückseitig auf Feldpostbrief ab "PORTO NOVO-BENIN 5 JUIL 99" nach Gironde, sowie auf Postkarte ab "LOME 10 1 98" nach Paris, der Brief etwas Altersfleckig und rückseitig kleine Mängel, selten

Seiten