383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.2848
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.V46c

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1889, 5 Pfg. opalgrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit EKr. "KLEIN-POPO 4 9 95" auf Kreuz-Streifband nach Stuttgart, rückseitig mit dekorativem Absenderstempel "APOSTOLICA PRAEFECTURA TOGENSIS", ein schönes Stück in guter Erhaltung

Los-Nr.2849
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.V47b

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

10 Pfg. lebhaftrosarot, waagerechtes Paar und zwei Einzelmarken, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit EKr. "KLEIN-POPO 23/12 90" auf doppelt schwerer Reichsdienstsache an den Afrika und Polarforscher Dr. von Danckelman in Berlin, rückseitig Siegel "KAISERLICHER DEUTSCHER KOMMISSAR FÜR TOGO" sowie Transit- und Ankunftsstempel, insgesamt etwas getönt, dennoch ein ansprechender und seltener Brief, sign. Pfenninger

Provenienz: Hermann Branz (281. Heinrich Köhler-Auktion, 1993)

Los-Nr.2850
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.V47,V48

Ausruf120 €
Zuschlag100 €

10 Pfg. rot und 20 Pfg. blau, je farbfrisch mit EKr. "KLEIN-POPO" auf eingeschriebenem Muster ohne Wert nach Iserlohn, Verschlussklappe fehlt, 10 Pfg. mit Mängeln, insgesamt ein schöner und attraktiver Brief

Los-Nr.2851
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.V47,V50

Ausruf120 €
Zuschlag140 €

10 Pfg. rot und 50 Pfg. braun, je farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit KOS "LOME 18 3 97" auf eingeschriebenem Brief via "KLEIN-POPO 19 3 97", "QUIDAH 21 MARS", "AGOUE 19 MARS 97" sowie "COTONOU 22 MARS 97" nach Rom an den Kardinal Ledochowsky, senkrechte Faltung die Frankatur nicht berührend, gering geknittert, ein attraktiver Brief mit seltener Destination

Los-Nr.2852
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.VP27

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1891, Ganzsachenkarte 10 Pfg. rot ab "SCHWARZENBERG 27.7.91" nach Klein-Popo, von dort als Antwort ab "KLEIN-POPO 31/8 91" retour, die Transitstempel teils mit Bleistift gering nachgezogen, sonst gute Erhaltung, sign. Mansfeld

Los-Nr.2853
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.VP27A

Ausruf200 €
Zuschlag360 €

Ganzsachenkarte 10 Pfg. rot, geschrieben in Sansane-Mangu und entsprechend datiert "Sansane Mangu 1/6 97", ab "LOME 27 6 97" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, vorder- sowie rückseitig Stationsstempel "STATION SANSANE MANGU DEUTSCHER SUDAN", mit interessantem Text des Stationsleiters Dr. Gruner "..Politische Station in noch bestrittenem Gebiete, daher ohne Postagentur.", gute Erhaltung, sign. Steuer BPP

Los-Nr.2854
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.VP27A

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1897, Ganzsachenkarte 10 Pfg. rot mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Station Kete Kratshi" sowie Aufgabestempel "LOME 18 5 97" nach Hamburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel, rückseitig interessanter Text "Die Station Kete Kratschi besitzt keinen Poststempel. Mit derselben ist eine Postagentur nicht verbunden.", kleine Eckknitter, sonst tadellos, sign. Jäschke-L. BPP

Los-Nr.2855
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.VP27A

Ausruf80 €
Zuschlag180 €

1897, Ganzsachenkarte 10 Pfg. rot, ab "KLEIN-POPO 19 5 97" nach Saarbrücken, rückseitig diverse Transitstempel sowie langer Bedarfstext des Postsekretärs Rüter, tadellos, sign. Dr. Steuer BPP

Los-Nr.2856
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.VP30I

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1894, Ganzsachenkarte 10 Pfg. rot mit nebengesetztem EKr. "STATION MISAHÖHE TOGOGEBIET 13 8 94" an die Firma Woelber und Brohm in Lome, rückseitig Bestellung des Stationsleiters Dr. Gruner "4 Tin Carbolineum wenn nicht ersatzweise 4 Tin Kohlenteer", kleines Nadelloch, sonst tadellos, Fotoattest Pauligk BPP (2004)

Los-Nr.2857
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1891, Goldküste Ganzsachenkarte 1 P., geschrieben in Ho 12.10.96, mit Seepoststempel "DEUTSCHE SEEPOST HAMBURG-WESTAFRIKA 17/10 96 XV" nach Bremen mit Ankunftsstempel, gering knittrig, sonst tadellos

Los-Nr.2858
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1891, Goldküste Ganzsachenkarte 1½ P. mit schwarzem Nummernstempel "B27", handschriftlich datiert "Ho 13.6.92", via "QUITTAH JU 21 92" mit Leitvermerk "Woermann LInien", nach Duderstadt, seltene Post aus dem Togo Hinterland, gute Erhaltung

Los-Nr.2859
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag180 €

1891, Goldküste Ganzsachenkarte ½ P. mit wertstufengleicher Zufrankatur ½ P. grün, geschrieben in Ho 10.6.1895 von der Missionarsgattin Spieth, mit schwarzem Nummernstempel "B27" via "QUITTAH JU 25 95" nach Karlshöhe bei Ludwigsburg mit vorderseitigem Transit- und Ankunftsstempel, langer Bedarfstext, zwei Eckbuge und leichte Alterspuren, sonst tadellos, selten

Los-Nr.2860
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1891, Goldküste Ganzsachenkarte 1½ P. mit blauem Nummernstempel "B27" mit handschriftlichem Aufgabeort "Ho den 27. Ja...", geschrieben von dem Missionar Spieth, via "QUITTAH FE 7 91" nach Holzgerlingen bei Böblingen, rückseitig Papierabrieb, links kleiner Riss und geringe Beförderungsspuren, seltene Post aus dem Togo Hinterland

Los-Nr.10907
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag3.400 €

188/1900, interessante Sammlung inkl. Mitläufer, Farben und schönen Briefstücken, dabei u.a. Mi.-Nr. 9x Mi.-Nr. V37e (meist auf PA-Briefstücken) und Mi.-Nr. V49b auf Briefstück (u.a. signiert Bothe BPP). Meist in guter Erhaltung, bessere oft signiert, ex Nagel

Los-Nr.10908
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag650 €
Los-Nr.10909

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1893/97, Partie mit 6 Briefen aus Lome und Klein Popo nach Großbritannien, dabei zwei R-Briefe; die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, meist in guter Gesamterhaltung