Los-Nr.2584

Katalog-Nr.Marschall-Inseln17

Ausruf80 €
Zuschlag300 €

"AGOME PALIME TOGO 16.2.03" klar nebengesetzt auf R-Karte mit nicht anerkannter Marke Marshall-Inseln Kaiseryacht 25 Pfennig mit Federstrich-Entwertung und Nachgebühr-Taxe "35" (Pfennig) sowie R-Zettel "Agome Paulime (TOGO)" (Einfeldt Nr. 1) und kurzem Text "...Die Postagentur...am 1.Jan.1903 eröffnet" nach Berlin mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Los-Nr.2585

Katalog-Nr.9,10

Ausruf300 €
Zuschlag420 €

"AGU (TOGO) 9.11.12" mehrfach klar mit typischer Stempelfarbe auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig als tarifgerechter Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Avhegame (Togo)" (Einfeldt Nr. 1) nach Pritzwalk mit Ankunftsstempel und Nachsendung in guter Erhaltung, sehr selten, signiert Bothe BPP

Los-Nr.2586

Katalog-Nr.9,10

Ausruf250 €
Zuschlag400 €

"AGU (TOGU) 9.6.13" zweimal sehr klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Lome (Togo)" (Einfeldt Nr. 2) nach Dortmund mit Ankunftstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren unten im Rand und Patina, sonst feiner R-Brief mit seltener R-Zetteltype

Los-Nr.2587

Katalog-Nr.17

Ausruf80 €
Zuschlag70 €

"ANECHO TOGO 11.8.05" zweimal klar auf Kaiseryacht 2 Mark auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Anecho (Togo)" (Einfeldt Nr. 1) nach Rottenburg mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Los-Nr.2588

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag200 €

"ATAKPAME TOGO 28.7.07" glasklar auf R-Postsachenumschlag mit R-Zettel "Atakpame (Togo)" (Einfeldt Nr. 1) und rückseitigem Negativ-Dienstsiegel nach Chemnitz, dazu der innenliegende Rückschein von "CHEMNITZ 28.6.07" für eine R-Sendung nach Atakpame mit Ankunftsstempel vom 28.7.07 (übliche Faltspuren und Randfehler), in dieser Kombination selten

Los-Nr.2589

Katalog-Nr.10,22

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

"ATAKPAME TOGO 27.6.14" zweimal klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen und 10 Pfennig mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Atakpame" (Einfeldt Nr. 3) nach Bremen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Patina, sonst in guter Erhaltung. Interessanter R-Brief mit der seltenen 10 Pfennig-Marke mit Wasserzeichen und besserer R-Zetteltype

Los-Nr.2590

Katalog-Nr.V48d

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2591

Katalog-Nr.3-4

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

Los-Nr.2592

Katalog-Nr.1-6

Ausruf100 €
Zuschlag260 €

"LOME TOGOGEBIET 19.4.00" mehrfach klar auf Ausgabe 1897 3-50 Pfennig komplett auf überfrankiertem R-Brief mit geschnittenem R-Zettel "Lome (Togpgebiet)" (Einfeldt Nr. 1) nach Dresden mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und links oben mit verklebtem Riss, sonst in guter Erhaltung, ein dekorativer R-Satzbrief

Los-Nr.2593

Katalog-Nr.12-15

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Los-Nr.2594

Katalog-Nr.8,9,11, 13-15

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.2595

Katalog-Nr.11

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.2596

Katalog-Nr.14

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.2597

Katalog-Nr.21

Ausruf300 €
Zuschlag520 €

Los-Nr.2598

Katalog-Nr.11

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.2870

Katalog-Nr.9

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"ATAKPAME TOGO 1.1." mit handschriftlicher Jahreszahl "07", sauber auf- und nebengesetzt auf Schiffszeichnung 10 Pfg. rot auf Brief nach Leipzig, die Marke oben winzig bestoßen, sonst tadellos, sign. Bothe BPP

Los-Nr.2871

Katalog-Nr.21

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"KETE-KRATSCHI 5 11 11" sauber auf Schiffszeichnung 5 Pfg. auf Ansichtskarte "Marktplatz von Agome-Palime" nach Gr. Lichterfelde, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012)

Los-Nr.2872

Katalog-Nr.9

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

"PAQUEBOT POSTED AT SEA RECEIVED MR 27 10 LIVERPOOL", zweimal klar auf senkrechtem Paar Schiffszeichnung 10 Pfg. rot auf Brief "Shipping Papers" nach Bremen, senkrecht gefaltet, winziger Teil der Klappe fehlend, sonst ein schöner und ungewöhnlicher Brief