Los-Nr.1289
Ausruf70 €
Zuschlag63 €

1930, King Viktor Emanuell III. 1,25 l. tied by cds. "NAPOLI-PORTO 22.1.30"on "Debeg" preprinted cover "RADIO OZEAN BRIEF" to Berlin, fine

Los-Nr.2268
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

Los-Nr.2276
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.6613
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.6615
Ausruf500 €
Zuschlag600 €

¼ Groschen graupurpur in Mischfrankatur mit großer Schild ½ Groschen orange je mit Hufeisenstempel "METZ 31.DECBR.74" (Spalink 25-1N) auf kleinformatigem Drucksachen-Umschlag mit rotem Transitstempel und Handstempel "PD" nach Ligny-le-Chatel, Frankreich mit Ankunftsstempel. Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind gut geprägt, üblich gezähnt und bis auf kleine Bearbeitungsspuren bei der ½ Groschen-Marke in guter Erhaltung (beide Marken waren vom Umschlag gelöst. Eine attraktive und außerordentlich seltene Drucksache vom Letzttag der 1⁄4 Groschen-Marke und Währungsletzttag für die die 1⁄2 Groschen-Marke. Wir haben nur vier Letzttagsbelege der 1⁄4 Groschen-Marke kleiner Schild registriert, dies ist hier die einzige Verwendung auf einer Auslandsdrucksache, signiert Sommer BPP und Bühler mit Fotoattest (1989) sowie Fotoattest Dr. Zill BPP (2024)

Los-Nr.6616
Ausruf350 €
Zuschlag350 €

Los-Nr.6634
Ausruf400 €
Zuschlag540 €

Los-Nr.6635
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

½ Groschen ziegelrot und zwei Einzelwerte 1 Groschen karmin je mit klarem EKr. "MASMÜNSTER 26.6.72" auf komplettem Faltbrief im Grenzrayon mit rotem Handstempel "PD" via Mülhausen mit französischem Transitstempel nach Belfort. Die Marken sind farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung, der Faltbrief mit üblichen Gebrauchsspuren, seltener 2 ½ Groschen Grenzrayon-Tarif nach Frankreich

Provenienz: Gerd Weidemann (134. Dr. Derichs-Auktion, 2009)

Los-Nr.6636
Ausruf400 €
Zuschlag1.000 €

½ Groschen ziegelrot sowie zwei waagerechten Paaren und Einzelmarke 2 Groschen blau je mit klarem DKr. "BARMEN 16.1.72" auf Faltbrief der 3. Gewichtsstufe im Rayon 1 mit rotem Handstempel "PD" und französischem Transitstempel nach Paris. Die Marken sind  farbfrisch, sehr gut geprägt, üblich gezähnt und bis auf eine waagerechte Brieffaltung bei der 2 Groschen-Einzelmarke in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene und attraktive 10 1⁄2 Groschen-Frankatur für einen Brief der dritten Gewichtsstufe nach dem nur wenige Monate bis 14.5.1872 gültigen alten Postvertrag mit Preußen nach Frankreich. Bisher ist kein weiterer Brief der 3. Gewichtsstufe aus dieser Portoperiode registriert, Fotoattest Dr. Zill BPP (2024)

Provenienz: 317. Heinrich-Köhler Auktion (2003)

Los-Nr.6645
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.6653
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1 Groschen karmin, zwei Einzelmarken je mit EKr. "VALLERYSTHAL 29.3.72" auf komplettem Faltbrief mit französischem Tax-Stempel "25" (Centimes) als Zufallsentwertung auf unterer Marke und Transit-Stempel nach Libourne mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind sehr gut geprägt, gut gezähnt und bis auf eine Druckspur bei der oberen Marke in einwandfreier Erhaltung, ein dekorativer Brief mit sogenannter Doppel-Frankatur und Zufallsentwertung

Los-Nr.6656
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.6658
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1 Groschen karmin und 2 Groschen blau je mit klarem Ekr. "LEIPZIG P.A.No.2 N2 21.8.72" auf Faltbriefhülle mit handschriftlichem Leitvermerk "über Bazias" via Pest nach Rustschuk, Bulgarien. Die Gebühr setzt sich aus 1 Groschen für den Brief bis 15 g im Wechselverkehr mit Österreich und 2 Groschen an Österreich für die Weiterbeförderung nach Rustschuk mit entsprechendem Weiterfranko-Vermerk "wf 2" auf dem Brief zusammen. Die farbfrischen und deutlich geprägten Marken haben Zahnfehler, sonst optisch ansprechende Erhaltung. Interessanter Brief mit seltener Destination, bisher sind erst vier Briefe in das heutige Bulgarien registriert, ausführliches Fotoattest Krug BPP (2008)

Los-Nr.6659
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1 Groschen karmin und 2 Groschen blau mit klarem EKr. "POWAYEN 29.5.72" auf Briefkuvert mit schwarzem Handstempel "FRANCO" nach Moskau mit Ankunftsstempel. Bei Briefen aus der Grenzprovinz Ostpreußen galt bis zum 12.7.1872 ein ermäßigtes 3 Groschen-Porto für Brief bis 15 g. Die einwandfrei gezähnten Marken und der Umschlag mit leichten Alterungsflecken, sonst in guter Gesamterhaltung. Es sind nur etwa eine Handvoll Briefe mit dem ein gutes halbes Jahr gültigen 3 Groschen-Grenzprovinzen-Porto bekannt, Fotobefund Krug BPP (1997)

Los-Nr.6662
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1 Groschen karmin im senkrechten Paar je mit EKr. "IN METZ EINGEGANGEN 12.3.72" in Mischfrankatur mit Frankreich Ceres 25 Centimes mit GC "2598" auf komplettem Faltbrief von "NANCY 12.MARS.72" nach Metz. Alle Marken sind farbfrisch und gut gezähnt, die obere 1 Groschen-Marke mit Schraubenkopfabdruck (SKA) und waagerechtem Knitter durch die Brieffaltung, sonst in guter Gesamterhaltung, eine dekorative Doppelfrankatur mit nicht häufiger Entwertung

Los-Nr.6665
Ausruf1.000 €
Zuschlag850 €

Los-Nr.6667
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.6669
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

Los-Nr.6670
Ausruf250 €
Zuschlag650 €

Los-Nr.6671
Ausruf250 €
Zuschlag460 €

2 Groschen grauultramarin mit Bahnpost-Stempel "AVRICOURT 24. 5 I STRASSBURG i. ELSASS" auf komplettem Faltbrief mit Frankreich Ceres 25 Centimes mit GC "1576" von "FRAIZE 23.MAI.72" nach Mühlhausen mit Hufeisen-Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Aus französischer Sicht trat der neu geschlossene Postvertrag erst am 25.5.1872 in Kraft, daher ist diese Doppelfrankatur richtig frankiert. Interessanter und sehr später Brief mit Doppelfrankatur aus Frankreich, in dieser Form sehr selten, Fotoatteste Hennies (1978) und Krug BPP (2010)

Los-Nr.6678
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.6685
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1 Kreuzer gelblichgrün mit EKr. "EMMENDINGEN 21.JUN.(72)" auf komplettem, unterfrankierten Drucksachen-Faltbrief mit nebengesetztem Rahmenstempel "Unzureichend frankiert" sowie überschriebenem Vermerk der vom Empfänger einzuziehenden Nachgebühr-Taxe “6“ statt “3“ (Decimen) und Blaustift-Taxe “30“ (Centesimi) des an Österreich zu vergütenden Anteils nach Venedig mit Ankunftsstempel und vorderseitig mit italienischer Portomarke 60 Centesimi mit Stempel "VENZEZIA ARRIVA 23.JUN.72". Die Drucksache wurde wie ein unzureichend frankierter Brief behandelt, die verklebte 1 Kreuzer-Marke mit 3 Centesimi angerechnet (blauer Vermerk “3 cts“ neben der Marke), die verbliebenen 57 Centesimi auf 60 Centesimi aufgerundet und mit der Porto-Marke nachfrankiert. Die Marken sind farbfrisch und etwas unregelmäßig gezähnt, teils kürzere Zähne bei der 1 Kreuzer-Marke, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Eine äußerst attraktive Drucksache nach Italien mit einer einmaligen Zweiländer-Frankatur aus dem Kreuzer-Gebiet, Fotoattest Dr. Zill BPP (2024)

Los-Nr.6697
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

3 Kreuzer karmin im senkrechten Paar und Einzelmarke je mit EKr. "PFORZHEIM 10.MRZ.(72)" auf komplettem Faltbrief mit rotem Handstempel "P.D." und französischem Transitstempel nach Paris in einwandfreier Erhaltung. Bis auf wenige kurze Zähne sind alle Marken farbfrisch, gut geprägt und üblich gezähnt. Seltene und attraktive 9 Kreuzer-Frankatur für einen Brief bis 7,5 g nach dem nur wenige Monate bis 14.5.1872 gültigen alten Postvertrag zwischen Baden und Frankreich mit 3 Kreuzer badischem Portoanteil für einen Brief bis 15 g und 6 Kreuzer französischem Portoanteil (Röteltaxe “6“) für einen Brief bis 7,5 g, nur wenige Belege bekannt, Fotobefund Sommer BPP (2002) und Fotoattest Dr. Zill BPP (2024)

Provenienz: 316. Heinrich Köhler-Auktion (2002)

Los-Nr.6698
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

3 Kreuzer karmin und 7 Kreuzer ultramarin je mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. N2 16.9.72" auf komplettem Faltbrief nach Mailand mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, schöner Kreuzer-Brief aus der frühen Periode nach Italien

Los-Nr.6701
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

Los-Nr.6713
Ausruf250 €
Zuschlag320 €

Provenienz: Peter Hansen (6. Derichs-Auktion Berlin, 2011)

Los-Nr.6717
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

J.J. Volny, 95. Auktion Württembergisches Auktionshaus (2006)

Los-Nr.6723
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

2 Kreuzer orange mit allseits rauer Zähnung und klarem EKr. "FRANKFURT A.M. N1 8.874" auf komplettem Drucksachen-Faltbrief bis 50 g nach Padova, Italien mit Ankunftsstempel. Die farbfrische Marke ist gut geprägt, gut rau gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und seltene Auslandsverwendung aus bekannter Korrespondenz, Fotoattest Krug BPP (2008)

Provenienz: Sammlung Martin-Wolfgang Sommer

Los-Nr.6734
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.6735
Ausruf700 €
Zuschlag950 €

Los-Nr.6737
Ausruf300 €
Zuschlag1.100 €

¼ graupurpur, zwei Einzelmarken und 2 Groschen dunkelgraublau im kleinen Format L15 je mit klarem EKr. "GEBWEILER 21.11.74" auf Faltbriefhülle nach Liverpool mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Eine ungewöhnliche und seltene Frankatur-Kombination in traumhaft schöner Optik, Fotoattest Brugger BPP (2006)

Sammlung Klaus Bartl (2006)

Los-Nr.6767
Ausruf300 €
Zuschlag850 €

Peter Hansen (6. Dr. Derichs-Auktion Berlin, 2011)

Los-Nr.6769
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.6770
Ausruf100 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.6772
Ausruf400 €
Zuschlag420 €

Los-Nr.6773
Ausruf80 €
Zuschlag72 €