5 Groschen ockerbraun in Mischfrankatur mit großer Schild 1 Groschen karmin je mit EKr. "MEISSEN 19.2,73" auf Reco-Briefumschlag der 2. Gewichtsstufe nach Zug, Schweiz mit Ankunftstempel. Die Marken sind farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung, der Umschlag mit kleinen Randfehlern und Faltspuren. Eingeschriebene Briefe der 2. Gewichtsstufe sind nicht häufig
Peter Hansen (6. Dr. Derichs-Auktion Berlin, 2011)
2 Groschen blau mit klarem EKr. "MANNHEIM 27.5.75" auf Firmen-Briefkuvert nach Schwyz, Schweiz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben links mit kleiner Fehlstelle und unterhalb der Frankatur mit waagerechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung. Nicht häufige und späte Verwendung der Groschen-Marke im ehemaligem Kreuzer-Gebiet
1 Kreuzer grün im waagerechten Paar mit klarem Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No.1 21.2.73" auf komplettem Drucksachen-Faltbrief der Firma "Seck & Co." mit innen einer Abbildung einer "Patent-Getreide-Reinigungs-(Schäl)-Maschine nach Bern, Schweiz mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Sehr dekorative, tarifgerecht frankierte Werbedrucksache, in Verbindung mit der Mehrfachfrankatur 1 Kreuzer eine seltene Verwendung, Fotoattest Brugger BPP (1996)
Provenienz: 5. Erhardt & Feuser-Auktion (1981)
355. Heinrich Köhler-Auktion, 2013
Ganzsachenkarte ½ Groschen mit Zufrankatur kleiner Schild ½ Groschen orange je mit Rahmenstempel "SAARBRÜCKEN 5.3.(73)" nach Basel. Die farbfrische Marke ist gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, die Karte mit leichter Patina. Dekorative wertstufengleiche und seltene Mischfrankatur mit der 1⁄2 Groschen-Marke orange kleiner Schild mit der Destination Schweiz