383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.1294
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1921, unverausgabte 3 Fr., beide Farbvarianten, ungezähnt und ungummiert, wie verausgabt. Ein Wert im Unterrand kleine Bleistiftbeschriftung, der andere aus der linken unteren Bogenecke (im Rand leicht knittrig). Selten.

Los-Nr.1295
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1934, Vaduz-Block, Konzeptionszeichnung mit Zähnung auf bräunlichem Faserpapier (148x150mm). Die Perforation im Verhältnis zur Zeichnung quer statt hoch angebracht, Inschrift und Zeichnung in Bleistift angedeutet, dabei der Ländernamen in falscher Schreibweise "Lichtenstein", etwas stockig und einige Büge, ansonsten in guter Erhaltung. Ein faszinierendes Stück zur Entstehungsgeschichte der 1. Blockausgabe von Liechtenstein, kein weiteres Stück bekannt, Fotoattest Sieger BPP (1999)

Los-Nr.1296
Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1934, Vaduz-Block, ungebraucht, im Rand sauber entfalzt, Marke postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert

Los-Nr.1297
Ausruf400 €
Zuschlag650 €

1934, Vaduz-Block, postfrisch, tadellos, Fotoattest Hoffner SBPV (2023)

Los-Nr.1298
Ausruf600 €
Zuschlag580 €

1934, Vaduz-Block mit Ersttags-Sonderstempel "VADUZ 29.9.34", tadellos, Fotoattest Rupp (1977)

Los-Nr.1299
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1934, Vaduz-Block mit Sonderstempel "VADUZ 15 X 34", tadellos, Fotoattest Hoffner SBPV (2023)

Los-Nr.1300
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1934, Vaduz-Block mit Ersttags-Sonderstempel "VADUZ Fürstl. liechtenst. Landesausstellung 15.IX.34" auf R-Eilboten-Brief mit Sonder-Zettel nach Zürich mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, der Block ist bis auf leichte Gummitönungen oben im Rand in tadelloser Erhaltung, selten

Los-Nr.1301
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf800 €
Zuschlag640 €

1934, Vaduz-Block mit Ersttags-Sonderstempel auf R-Brief nach Lorch, mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag.

Los-Nr.1302
Ausruf800 €
Zuschlag720 €

1934, Vaduz-Block mit Ersttags-Sonderstempel "VADUZ Fürstl. liechtenst. Landesausstellung 29.IX.34" auf R-Brief mit Sonder-Zettel nach Ostseebad Grömnitz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rechts etwas beschnitten, der Block in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Rupp (1981)

Los-Nr.1303
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1941, Madonna von Dux 10 Fr. im Kleinbogen, vier verschiedene mit der Ziffer A-D komplett, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.1304
Ausruf400 €
Zuschlag420 €

1941, Madonna von Dux 10 Fr. im Kleinbogen, vier verschiedene mit der Ziffer A-D komplett, sauber gestempelt, meist mit Ersttagsstempel, ein Kleinbogen sign. Liniger mit Fotoattest (1984)

Los-Nr.1305
Ausruf180 €
Zuschlag360 €

1941, Madonna von Dux 10 Fr. im Kleinbogen mit Stempel "VADUZ 12.VII.41" auf R-Brief mit rückseitiger OKW-Zensur nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Los-Nr.1306
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1951, Fürstenpaar 2-3 Fr., gezähnt 14 3/4, postfrisch, tadellos, Fotoattest Hoffner SBPV (2023)

Los-Nr.5166
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

Liechtenstein: 1939, Erstflug Rom - Rio de Janeiro vom 21.12., R-Brief von "VADUZ 12XII.39" mit Flugpost-Frankatur und Flugpost-Sonderstempel "1° VOLO ROMA-RIO DE JANEIRO 21.12.39" nach Buenos Aires mit Ankunftstempel, leichte Beförderungsspuren im Rand, sonst gute Erhaltung

Los-Nr.5167
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

Liechtenstein: 1941, R-Luftpostbrief von "TRIESENBERG 9.XII.41" mit u.a. Madonna von Dux 10 Franken sowie Leitvermerk "Via L.A.T.I. Italian" nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Fehlern (zum Teil hinterlegt), sonst in optisch ansprechender Erhaltung, portogerecht frankierte Bedarfsbriefe aus Lichtenstein sind recht selten

Los-Nr.10203
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1924/41, interessante postfrische/ungebrauchte Partie, dabei Vaduz-Block, Mi.-Nr. 197 Kleinbogen, 87 als Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, etc., zum Teil signiert R. Calves, einwandfrei

Los-Nr.10204
Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €

1912/1990 (ca.), umfangreiche postfrische, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung sauber im Vordruckalbum, mit kpl. und besseren Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 141-142 gestempelt (FA Marxer BPP), 1934 Vaduz-Block, etc., gute Erhaltung

 

Los-Nr.10205
Ausruf400 €
Zuschlag1.000 €

1912/91, meist ungebraucht/postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 53-60, 82-89, 94-107, Bl. 1 und 140-42, wenige Sätze mit Neugummi, sauber in zwei Vordruckalben

Los-Nr.10206
Ausruf500 €
Zuschlag1.600 €

1912/95, gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-3y (Befund Liniger) und Bl. 1 mit ESST (Befund Bühler), einige fragliche Stempel, sauber in zwei Vordruckalben

Los-Nr.10207
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1928/40(ca.), bessere ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Mi.-Nr. 82-89, 114-115, 142 postfrisch und gestempelt, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10209
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf110 €
Zuschlagunverkauft

1961/95, postfrischer Bestand in 2 Lagerbüchern (Mi. n.A.d.E. ca. 11.500,-)

Los-Nr.10210
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

2008, Blockausgabe "400 Jahre Fürstenhaus", Set von zehn verschiedenen Phasendrucken per 259mal je im Folder. Michel zu Block 18.