1850, 15 C. rot, leicht berührt, und 30 C. braun, voll- bis überrandig, rechtes oberes Eckrandstück, farbfrisch, je klar mit L2 "RAVIGO 26.GIU° (1855)" mit nebengesetztem Stempel "RACCOMANDATA", vorder- bzw. rückseitig auf Faltbrief nach Padova mit Ankunftstempel, der Brief privat von Triest nach Rovigo befördert; gute Erhaltung, sign. Bolaffi sowie sign./FA Ferchenbauer (2010)
1858/59, 2 So. dunkelgelb, Type II, drei Einzelwerte in Mischfrankatur mit 1861, drei Stück 5 So. rot, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem EKr. "PALMA 25/9" (1863) auf Briefhülle nach Mailand. Die Briefhülle unten links leicht beschädigt, die linke Rückklappe nicht komplett; die Frankatur in der Zähnung teils gering getönt, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene, portogerechte Mischfrankatur. Signiert Ferchenbauer mit Fotoattest (2023)
1854, 10 Cts. schwarz, farbfrisch und allseits breitrandig- bis überrandiges Unterrandstück, oben mit Teilen der Nachbachmarke, mit "VERONA 28-10", eine attraktive Marke in einwandfreier Erhaltung, signiert Ferchenbauer (Ferchenbauer 2 M III)
1850, 30 C. braun auf Handpapier mit L1 "(C.)V. DA VENEZIA" auf komplettem Faltbrief (datiert Venezia 1851) nach Triest mit rotem Ankunftsstempel, Brief mit stärkeren senkrechten Faltungen, Marke allseits vollrandig und in einwandfreier Erhaltung
1850, gestempelte Partie der Erstausgaben von Österreich und Lombardei-Venetien mit 33 respektive 13 Werten beider Papiersorten sowie drei Neudrucken. Dabei Österreich 9 Kr. blau auf Handpapier, klar und übergehend entwertet mit seltenem stummem Strahlenstempel "1576" von Znaim (Müller 3356b=900 Punkte) auf kleinem Briefstück. Etwas unterschiedliche Erhaltung.