Los-Nr.6533
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Los-Nr.8287
Ausruf500 €

Los-Nr.8296
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.8297
Ausruf400 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.9238
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10009
Ausruf250 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.10010
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

Los-Nr.10012
Ausruf2.000 €
Zuschlag7.000 €

1850/1900 (ca.), interessante Partie ab 1.Ausgabe, dabei Einheiten, Stempel, Tokayer Durchstich, Randstücke, Mehrfach-, Bunt- und Mischfrankaturen, etc.

Los-Nr.10013
Ausruf400 €
Zuschlag460 €

1850/1937, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, nicht komplett, aber mit Mi. 177, 555, und vielen kompletten Sonderausgaben, Bosnien-Herzegowina, Lombardei, Levante und Militärpost. Ex Sammlung Gustav Strunk

Los-Nr.10014
Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft

1850/1974 (ca.), interessanter Sammlungsbestand in 11 Steckbüchern/Alben und auf Alben-Blättern, dabei u.a. gute Sonderausgaben der 20er- und 30er- Jahre oft mehrfach, Jubiläumsausgabe und Kaisergeburtstag, Blitz/Maske (ein Wert nachummiert), Provisorien teils mehrfach, Lombardei und Venetien, Levante, Feldpostausgaben, Bosnien-Herzegowina, etc

Los-Nr.10015
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10016
Ausruf160 €
Zuschlag128 €
Los-Nr.10017
Ausruf500 €
Zuschlag900 €

Los-Nr.10018
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

1867/1900 (ca.), nach Stempeln gesammelte Partie von etlichen hundert Werten, oft auf Briefstücken und mit auch Einheiten, dabei handschriftlich Entwertungen, Schiffspost, Reko-Stempel, Zeitungsstempel, etc., etc.; sehr interessantes Los.

Los-Nr.10019
Ausruf400 €
Zuschlag560 €
Los-Nr.10020
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1919/90, postfrisch/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren ungebrauchten Werten wie den Wohlfahrtssätzen 1931/32, Katholikentag 1932 oder kompl. Trachtensatz. Meist gut erhalten.

Los-Nr.10024
Ausruf500 €
Zuschlag2.800 €

1933/98, ungebrauchte/postfrische sowie parallel gestempelte Sammlung, dabei u.a. WIPA-Block, Wiener und Grazer Aufdruck, ab 1947 in beiden Erhaltungen augenscheinlich komplett, außerdem etwas moderne Abo-Ware, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10025
Ausruf600 €
Zuschlag650 €

1945/75, postfrische, in den Hauptnummern komplette Sammlung mit Renner-Blocks. Ex Sammlung Gustav Strunk

Los-Nr.10026
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1945/1990, in den Hauptnummern bis auf einige wenige Marken augenscheinlich komplette postfrische Sammlung in drei Lindner-Falzlos-T-Vordruckalben, Markwerte Gitteraufdruck und Markwerte Grazer Aufdruck kompetent signiert, teils zusätzlich gestempelt gesammelt.

Los-Nr.10027
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.10028
Ausruf700 €
Zuschlag700 €

1945/2001, postfrische Sammlung inkl. Portomarken, kpl. mit Mi.-Nr. 660-719, dazu Doubletten und Kleinbogen, in sehr sauberer Gesamterhaltung, zum Teil signiert Zenker BPP, in 4 Alben

Los-Nr.10029
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1945/96 in den Hauptnummern augenscheinlich kpl. postfrische Sammlung inkl. Renner-Kleinbogensatz, sauber in drei Vordruckalben

Los-Nr.10030
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1772/1855 (ca.), Partie von rund 25 Vorphilabelegen, dabei L2, EKr. und DKr. Stempeln, sowie 8 Belege aus der Peter de Thier Korrespondenz nach Erfurt, Vervier oder Hodimont, meist in sehr guter Erhaltung

Los-Nr.10031
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

1850/1970 (ca.), Partie von rund 250 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viel 1.Ausgabe mit diversen Mi. 1 auf Ganzstücken, Ortsbriefe (einmal eingeschrieben), viel Reco, bessere Typen, Mi. 3X mit Lombardei-Venetien Stempel auf Brief, schöne Stempel, etc. Interessante Partie.

Los-Nr.10032
Ausruf250 €
Zuschlag270 €

1854/1972 (ca.), interessante Partie mit mehr als 150 Briefen und Karten, dabei Luftpost, Feldpost, Nachporto, Briefe aus Smyrna, etc., meist gute Erhaltung

Los-Nr.10033
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1869/1950, gebrauchter Ganzsachenposten. Dabei zahlreiche bessere Stempel, Privatzdurucke, Absenderettiketten oder privater Prägezudruck "MICHAEL HAAS / Gemischtwarenhandlung /NAPAGEDL" auf der ersten Kartenausgabe. Bei den späteren Ausgaben sind neben diversen Privatganzsachen, zum Teil mit mehreren Wertstempeleindrucken, eine Karte nach Java (1899), eine eingeschriebene Postkarte und einen Express-Kartenbrief nach Italien oder zwei gebrauchte Rohrpost-Karten zu erwähnen. Dazu einige Briefe. Ein interessanter Posten in etwas unterschiedlicher Erhaltung.

Los-Nr.10035
Ausruf300 €
Zuschlag480 €

1946/47, Landschaften Ausgabe umfangreiche Brief-Sammlung mit ca. 220 Briefen sauber in 1 Alben, inkl. 8 Briefe mit 5 Schilling, spezialisiert mit Bunt- und Mehrfachfrankaturen, Luftpost-, R- und Expressbriefe, bessere Destinationen wie Argentinien, Zensur, Sonderstempel und weiteren Besonderheiten, in meist sehr guter Erhaltung (ex Mi.-Nr. 738-770)

Los-Nr.10036
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1947/53, interessante Partie von über 80 Briefen und Karten, alle mit Zensurvermerken, dabei auch ein Teil eingehende Post, Luftpost, etc.

Los-Nr.10037
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1869/1910 (ca.), ungebrauchte/gebrauchte Sammlung Postkarten und Kartenbriefe. Dabei ungebrauchte Karte der Ausgabe 1869, ein 3 H.-Kartenbrief mit 7 H. Zusatzfrankatur nach Falkirk (Schottland), je ein Rohrpost-Kartenbrief und eine -Postkarte sowie etwas österreichische Post in der Levante. Unterschiedliche Erhaltung.

Los-Nr.10038
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1903/14, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, teils mit einigen Dubletten, inkl. Zähnungsvarianten, etc., dabei u.a. Mi.-Nr. 3A postfrisch (KB Goller BPP), 5a gestempelt (sign. Pfenniger mit KB Goller BPP), gute Erhaltung