- Hauptkatalog (120) Apply Hauptkatalog filter
- Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger (44) Apply Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger filter
- Deutsche Post in Marokko & Deutsche Post in der Türkei – Die Sammlung "Waldersee" (1) Apply Deutsche Post in Marokko & Deutsche Post in der Türkei – Die Sammlung "Waldersee" filter
- Königreich Bayern – Postgeschichte und Social Philately 1806–1875 – Die Sammlung Oliver Reifenrath (3) Apply Königreich Bayern – Postgeschichte und Social Philately 1806–1875 – Die Sammlung Oliver Reifenrath filter
- Ludwig van Beethoven – Die Sammlung Yukio Onuma (15) Apply Ludwig van Beethoven – Die Sammlung Yukio Onuma filter
- Alle Welt (1) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (5) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (1) Apply Britisch Commonwealth filter
- Luftpost (43) Apply Luftpost filter
- Übersee (2) Apply Übersee filter
1850/70 (ca.), interessante Sammlung, ganz überwiegend gestempelt und auf Belegen gesammelt, dabei viele schöne und auch bessere Stempel, dabei auch Lombardei-Venetien.
1850/1900 (ca.), interessante Partie ab 1.Ausgabe, dabei Einheiten, Stempel, Tokayer Durchstich, Randstücke, Mehrfach-, Bunt- und Mischfrankaturen, etc.
1850/1937, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, nicht komplett, aber mit Mi. 177, 555, und vielen kompletten Sonderausgaben, Bosnien-Herzegowina, Lombardei, Levante und Militärpost. Ex Sammlung Gustav Strunk
1850/1974 (ca.), interessanter Sammlungsbestand in 11 Steckbüchern/Alben und auf Alben-Blättern, dabei u.a. gute Sonderausgaben der 20er- und 30er- Jahre oft mehrfach, Jubiläumsausgabe und Kaisergeburtstag, Blitz/Maske (ein Wert nachummiert), Provisorien teils mehrfach, Lombardei und Venetien, Levante, Feldpostausgaben, Bosnien-Herzegowina, etc
1850/1988 (ca.), postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, inkl. Portomarken, Feldpost, Kreta, Levante, usw., vielen Doubletten, Farbvarianten und Stempeln, sauber in 7 Alben, meist gute Erhaltung
1867/1900 (ca.), nach Stempeln gesammelte Partie von etlichen hundert Werten, oft auf Briefstücken und mit auch Einheiten, dabei handschriftlich Entwertungen, Schiffspost, Reko-Stempel, Zeitungsstempel, etc., etc.; sehr interessantes Los.
1867/1937, gestempelte und ungebrauchte/postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 161-77 gestempelt bzw. auf Briefstücken, 518-23 auf Briefstücken, 555A auf Sonderkarte und 556A gestempelt, sauber im Steckbuch, ex Dr. Findeiss
1919/90, postfrisch/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren ungebrauchten Werten wie den Wohlfahrtssätzen 1931/32, Katholikentag 1932 oder kompl. Trachtensatz. Meist gut erhalten.
1922/37, gestempelte Sammlung inkl. Portomarken mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 518-23 auf Briefstücken (KB Soecknick BPP), 555A, Bl.1 mit SST und Mi.-Nr. 588, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern im Album
1922/37, in den Hauptnummern kpl. ungebraucht/postfrische Sammlung inkl. Block 1 mit Umschlag und Mí.-Nr. 588, sauber im Steckbuch
1922/50, hochwertige, vorwiegend postfrische und gestempelte Partie, dabei Rotary, FIS postfrisch und gestempelt, WIPA-Block und 4 WIPA-Marken, Renner-Kleinbogen postfrisch sowie gestempelt, außerdem Einzelmarken postfrisch und gestempelt (die gestempelten wie meist fraglich bzw. falsch), bessere Grazer- und Wieneraufdrucke, außerdem Blitz/Maske postfrisch, meist gute Erhaltung
1933/98, ungebrauchte/postfrische sowie parallel gestempelte Sammlung, dabei u.a. WIPA-Block, Wiener und Grazer Aufdruck, ab 1947 in beiden Erhaltungen augenscheinlich komplett, außerdem etwas moderne Abo-Ware, meist gute Erhaltung
1945/75, postfrische, in den Hauptnummern komplette Sammlung mit Renner-Blocks. Ex Sammlung Gustav Strunk
1945/1990, in den Hauptnummern bis auf einige wenige Marken augenscheinlich komplette postfrische Sammlung in drei Lindner-Falzlos-T-Vordruckalben, Markwerte Gitteraufdruck und Markwerte Grazer Aufdruck kompetent signiert, teils zusätzlich gestempelt gesammelt.
1945/2001, postfrische Sammlung inkl. Portomarken, kpl. mit Mi.-Nr. 660-719, dazu Doubletten und Kleinbogen, in sehr sauberer Gesamterhaltung, zum Teil signiert Zenker BPP, in 4 Alben
1945/96 in den Hauptnummern augenscheinlich kpl. postfrische Sammlung inkl. Renner-Kleinbogensatz, sauber in drei Vordruckalben
1772/1855 (ca.), Partie von rund 25 Vorphilabelegen, dabei L2, EKr. und DKr. Stempeln, sowie 8 Belege aus der Peter de Thier Korrespondenz nach Erfurt, Vervier oder Hodimont, meist in sehr guter Erhaltung
1850/1970 (ca.), Partie von rund 250 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viel 1.Ausgabe mit diversen Mi. 1 auf Ganzstücken, Ortsbriefe (einmal eingeschrieben), viel Reco, bessere Typen, Mi. 3X mit Lombardei-Venetien Stempel auf Brief, schöne Stempel, etc. Interessante Partie.
1854/1972 (ca.), interessante Partie mit mehr als 150 Briefen und Karten, dabei Luftpost, Feldpost, Nachporto, Briefe aus Smyrna, etc., meist gute Erhaltung
1869/1950, gebrauchter Ganzsachenposten. Dabei zahlreiche bessere Stempel, Privatzdurucke, Absenderettiketten oder privater Prägezudruck "MICHAEL HAAS / Gemischtwarenhandlung /NAPAGEDL" auf der ersten Kartenausgabe. Bei den späteren Ausgaben sind neben diversen Privatganzsachen, zum Teil mit mehreren Wertstempeleindrucken, eine Karte nach Java (1899), eine eingeschriebene Postkarte und einen Express-Kartenbrief nach Italien oder zwei gebrauchte Rohrpost-Karten zu erwähnen. Dazu einige Briefe. Ein interessanter Posten in etwas unterschiedlicher Erhaltung.
1880/1924, kleine Gruppe von 10 Karten und Belege nach Norwegen, guter Zustand
1946/47, Landschaften Ausgabe umfangreiche Brief-Sammlung mit ca. 220 Briefen sauber in 1 Alben, inkl. 8 Briefe mit 5 Schilling, spezialisiert mit Bunt- und Mehrfachfrankaturen, Luftpost-, R- und Expressbriefe, bessere Destinationen wie Argentinien, Zensur, Sonderstempel und weiteren Besonderheiten, in meist sehr guter Erhaltung (ex Mi.-Nr. 738-770)
1947/53, interessante Partie von über 80 Briefen und Karten, alle mit Zensurvermerken, dabei auch ein Teil eingehende Post, Luftpost, etc.
1869/1910 (ca.), ungebrauchte/gebrauchte Sammlung Postkarten und Kartenbriefe. Dabei ungebrauchte Karte der Ausgabe 1869, ein 3 H.-Kartenbrief mit 7 H. Zusatzfrankatur nach Falkirk (Schottland), je ein Rohrpost-Kartenbrief und eine -Postkarte sowie etwas österreichische Post in der Levante. Unterschiedliche Erhaltung.
1903/14, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, teils mit einigen Dubletten, inkl. Zähnungsvarianten, etc., dabei u.a. Mi.-Nr. 3A postfrisch (KB Goller BPP), 5a gestempelt (sign. Pfenniger mit KB Goller BPP), gute Erhaltung
1867/1914, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Portomarken, dabei u.a. Mi.-Nr. P6-14x a/b, P6-14y a/b, etc., meist gute Erhaltung, im Steckbuch