Los-Nr.10406
Ausruf8.000 €
Zuschlag35.000 €

1840/1940 (ca.), sehr reichhaltige alte Sammlung, sehr gut besetzt, mit einer Vielzahl von besseren Ausgaben, dabei u.a. Frankreich 17, Griechenland mit schönem Teil Große Hermesköpfe und Olympiade, Großbritannien mit vielen Pfund-Werten, Gibraltar mit 5 Pfund, Malta mit allen 10 Schilling-Werten, schöner Teil Österreich und Lombardei-Venetien, Portugal mit Hl. Antonius, Schweden mit einigen Werten 1. Ausgabe, etc. etc.

Los-Nr.10407
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.400 €

1840/2000, meist postfrischer und gestempelter Bestand Österreich mit u.a. gestempelte Sammlung Liechtenstein 1945/2002 und 2x Bl. 1 postfrisch/ungebrucht, kpl. postfrische Sammlung 1945-2000 (u.a. Mi.-Nr. 693-96I, FA Soecknick BPP + Renner-Kleinbogensatz) und Schweiz Block 1-15 zweimal gestempelt und einmal postfrisch, dazu GB Mi.-Nr. 1b gestempelt (FA Pröschold BPP)

Los-Nr.10408
Ausruf500 €
Zuschlag1.750 €

1849/1990 (ca.), umfangreicher Dubletten-Bestand mit auch viel frühem Material in 3 großen Kartons, dabei u.a. yiel Frankreich ab Ceres; auch wenig Übersee. Ex Sammlung Gustav Strunk

Los-Nr.10409
Ausruf600 €
Zuschlag1.200 €

1850/2009 (ca.), umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung sauber in 16 Alben, inkl. Portomarken, Schwerpunkt nach 1900, viele Ausgaben, Einheiten, Markenheftchen sowie Blöcke, FDCs und Briefe, Teil Schweiz Nominalen (über 700 CHF), dazu Türkei, Jugoslawien, Bosnien und Herzegowina. Die Erhaltung etwas unterschiedlich, meist aber in sehr guter Erhaltung

Los-Nr.10410
Ausruf400 €
Zuschlag1.450 €

1853/2000 (ca.), meist gebrauchte Sammlung in 5 Alben, Stärke in Frankreich und Italien, auch Vatikan und Finnland, einige bessere Stücke und Sätze, mit Frankreich 1871 5 Francs, Paris-1925 Gedenkblock, Italien Mi.-Nr. 514-519, etc.; die Erhaltung unterscheidet sich besonders bei den Klassikern, insgesamt gut bis sehr gut

Los-Nr.10412
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1900/2000 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand Deutsches Reich, Berlin, Schweiz, Liechtenstein, Luxemburg, Vatikan, etc., meist gute Erhaltung, in zwei Kartons

Los-Nr.10413
Ausruf10.000 €
Zuschlag13.000 €

1900/37, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung Europa und Deutschland auf Schaubeks-Nachtragseiten (meist gebunden) inkl. etwas Übersee mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Deutsches Reich Mi.-Nr. 456-58, 496-98 und Herzstück Block 2 ungebraucht, Saar Mi.-Nr. 18-31 kpl., Belgien Mi.-Nr. 129-142 ungebraucht, Frankreich Block 2 postfrisch, Großbritannien Mi.-Nr. 174 ungebraucht, Island Mi.-Nr. 172-74 ungebraucht (signiert) und Dienstmarken Mi.-Nr. 44-59 ungebraucht, Italien Mi.-Nr. 188-93 ungebraucht und Dienstmarke Mi.-Nr. 10 ungebraucht, Liechtenstein mit Block 1 ungebraucht, Luxemburg Bl. 1 ungebraucht, Niederlande Mi.-Nr. 123-33 ungebraucht, Österreich mit Block 1 mit SST und Dollfuß ungebraucht und Polen mit Aufdruck-Marken ex Mi.-Nr. 29-53 auf Briefstücken sowie Übersee mit etwas China und Japan mit u.a. Mi.-Nr. 129 postfrisch (!). Zusammen in 24 Alben bzw. zwei Mappen, vermutlich aus einem Abo und fast durchgehend in guter Erhaltung, ein sehr schönes Objekt

Los-Nr.10414
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1940/81 (ca.), postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bogenbestand, dabei u.a. Niederlande, Luxemburg, Liechtenstein, Österreich, Island, Jersey, Guernsey, CEPT, usw., im Karton

Los-Nr.10415
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1945/1990 (ca.), umfangreicher Dubletten-Bestand in über 40 Einsteckbüchern und Mappen, dabei auch MH.  Ex Sammlung Gustav Strunk.

Los-Nr.10416
AusrufGebot
Zuschlag60 €

1956/2000, Europamarken CEPT, umfangreiche Sammlung gest., sauber aufgezogen in drei Klemmbindern.

Los-Nr.10417
Ausruf100 €
Zuschlag380 €

2000/20, Liechtenstein und Luxemburg, postfrische Sammlung, viele kpl. Ausgaben und Kleinbogen, dazu Markenheftchen, sauber in 4 Alben

Los-Nr.10418
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1762/1926, Partie von über 130 Briefen, Stärke im 19. Jahrhundert, meist Post aus Belgien, Österreich, Italien und der Schweiz, viele Transit- und Eintragungszeichen, dazu einige Paketkarten; gemischte Erhaltung

Los-Nr.10421
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

1840/1919, schöne Sammlung von 28 Briefen und Karten, Stärke in der klassischen Periode, beginnend mit Mulready-Briefbogen (Form 3, A19) gebraucht mit rotem Malteserkreuz, viele interessante Frankaturen wie Ungarn Mi.-Nr. 11 auf Postanweisung 5 kr. rot (Form A6), GB SG.-Nr. 211 (x3) als Kombinationsfrankatur auf Einreibeumschlag, Kirchenstaat Mi.-Nr. 17 und 15 auf Briefumschlag nach Bordeaux, Sardinien 10-13 mit mehreren zwei- und dreifarbigen Frankaturen, einige private Ausgaben wie Spitzbergenpost-Vignette und Hotel Post Hohen Pinne auf Postkarten, Koltchak Army 1A Zehnerblock auf R-Brief nach New York, auch Griechenland Hermes Heads dreifarbige Frankaturen, Serbien, Ukraine, usw.; einige gelegentliche Fehler, meist tadellose und brauchbare Partie