Los-Nr.5515
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.5516
Ausruf150 €
Zuschlag420 €

Los-Nr.6894
Ausruf500 €
Zuschlag950 €

Los-Nr.10224
Ausruf100 €
Zuschlag300 €

1919/1989, postfrische Sammlung in vier Alben mit Hauptwert im Nachkriegsteil, dazu zwei Sammelmappen mit (grossen) mehrfachen/kompletten Einheiten.

Los-Nr.10225
Ausruf500 €
Zuschlag2.600 €

1950, Groszy Währungsreform, umfangreiche gebrauchte Sammlung mit über 600 Briefen sauber untergebracht und beschrieben in 14 Alben, viele Aufdrucke nach Michel-Typen identifiziert, einige bessere Stücke wie Mi.-Nr. Bl. A10 gebraucht (Befund Krawczyk), Bl. 11 gebraucht (Befund Falkowski), 617-619 kpl. Satz auf Ganzbrief gebraucht, viele interessante und meist inländische Verwendungen, mit Mehrfach- und Kombinationsfrankaturen. Meistens tadellos bis sehr gut, eine ungewöhnliche Spezialsammlung

Los-Nr.10226
Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft

1904/1939 (ca.), interessante Partie mit über 35 Briefen und Karten, eklektische Auswahl an Frankaturen und Typen, inkl. 1916 Österreichisch-Ungarische Feldpost Eingangspost nach Warschau, tadellos bis sehr gut

Los-Nr.10227
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1926/27 (ca.), Partie von 18 Briefen, alle mit Perfins von "Gargoyle Vacuum Oil Company, Czechowice-Dziedzice", eine interessante Partie

Los-Nr.10228
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1919, eine interessante Partie mit 17 Karten und Briefen, dabei 6 sehr seltene R-Briefe, teilweise mit französischen R-Zetteln und mit französischen Briefmarken frankiert, meist gute Erhaltung, signiert Petriuk PZF

Los-Nr.10229
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft

1919, eine interessante Partie mit 11 Karten und Briefen, dabei Postanweisung, Einschreiben, Handelspost auch mit polnischen Briefmarken frankiert usw., meist gute Erhaltung, signiert Petriuk PZF

Los-Nr.10230
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1919, hochinteressante Partie mit 10 Karten und Briefen von Polen in der österreichischen Armee in italienischen Kriegsgefangenenlagern in Italien, die sich freiwillig für die neu gebildete polnische Armee im Kriegslager meldeten. Dabei vorgedruckte Postkarte für diese Armee "Armja Polska W Wloszech Armata Polacca in Italia", verschiedene Zensurstempel und Etiketten, Cachet "MISSION MILITAIRE FRANCO-POLONAISE IN ITALIE", signiert Petriuk PZF

Los-Nr.10231
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Polnische Freiwillige Armee von General Haller: 1919, interessante Partie mit 11 Karten und Briefen von Freiwilligen aus den USA und Kanada in Lagern in Frankreich, Ein- und Ausgangspost mit seltenen militärischen Formationsstempeln und Zensuren, meist tadellos, signiert Petriuk PZF

Los-Nr.10232
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1919, eine interessante Partie mit 13 Karten und Briefen, befördert über die französische Feldpost in Polen, mit zahlreichen militärischen Entwertungen und Zensur, signiert Petriuk PZF

Los-Nr.10233
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1919, drei Karten von Soldaten der polnischen Fliegerstaffeln, alle adressiert von Polen nach Frankreich, signiert Petriuk PZF

Los-Nr.10234
Ausruf600 €
Zuschlag1.000 €

1918/2004 (ca.), umfangreiche Sammlung in 15 Alben und einem Karton mit über 2000 Ganzsachenkarten und Briefumschlägen, beginnend mit einigen Vorläufern und frühen Ausgaben mit Aufdrucken, ab den 1960er Jahren meist ungebraucht, einige bessere Stücke wie Aushilfsausgabe Mi.-Nr. P 88 gebraucht (signiert Jendroszek), viele interessante Verwendungen mit Zufrankaturen, Luftpost, Doubletten, etc.; ein hervorragender Bestand in meist tadelloser Durchschnittserhaltung

Los-Nr.10235
Ausruf240 €
Zuschlagunverkauft

FELDPOSTAMT "POCZTA POLOWA N°23": 1921/22, 14 eingeschriebene Karten, meist mit nebenstehendem Tagesstempel. "FRONTOWA POCZTA POLOWA"; meist tadellos, eine seltene Partie

Los-Nr.10236
Ausruf480 €
Zuschlagunverkauft

FELDPOSTÄMTER: 1919/21, 15 Karten und Briefe, gute Auswahl an Entwertungen wie rot gerahmt "Autokolumna polowa N°27.", vermerkt FPO 23, 26, 27, 37 und VII; meist tadellos, eine höchst ungewöhnliche spezialisierte Partie

Los-Nr.10237
Ausruf800 €
Zuschlag900 €

1918/19, ungebrauchte, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung mit vielen besseren und kompletten Ausgaben, mit Ausschnitten, dabei Sosnowice Mi. 1-5, Warschau Mi. I/II a-c, I/II P, Zarki Mi. 1-9, Zawiercie Mi. 1III, 2II/III, usw., viele signiert Landré, Schmutz, Petriuk BPP, Jungjohann BPP, usw., tadellos

Los-Nr.10238
Ausruf900 €
Zuschlag720 €

1918, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung in einem E-Buch, komplett in der Hauptsache Michel-Kat.-Nr., hochspezialisiert mit Typen, Schattierungen, Mehrfachen, bessere Stücke wie Mi.-Nr. 4 F (sign. Petriuk), zusammen mit einigen Referenzfälschungen, meist sehr gut und frisch, eine ungewöhnliche Spezialsammlung, viele sign. Petriuk, Korszen, Mikulski