- Hauptkatalog (47) Apply Hauptkatalog filter
- Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger (7) Apply Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger filter
9 auf 9 Kreuzer braunorange und 1 Kreuzer grünlicholiv je mit klarem EKr. "OFFENBACH A.M. N3 1.10.74" auf Firmen-Briefkuvert nach Warschau mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind sehr gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung., eine dekorative und seltene 10 Kreuzer-Frankatur, in Verbindung mit der besseren Farbe und der 9 Kreuzer-Marke eine außergewöhnliche Mischfrankatur mit Destination Russland (Polen), Fotoattest Krug BPP (2011)
1918/90, postfrisch, ungebrauchter und gebrauchter Vorrat mit besseren Ausgaben in 7 E-Büchern.
1919/1989, postfrische Sammlung in vier Alben mit Hauptwert im Nachkriegsteil, dazu zwei Sammelmappen mit (grossen) mehrfachen/kompletten Einheiten.
1950, Groszy Währungsreform, umfangreiche gebrauchte Sammlung mit über 600 Briefen sauber untergebracht und beschrieben in 14 Alben, viele Aufdrucke nach Michel-Typen identifiziert, einige bessere Stücke wie Mi.-Nr. Bl. A10 gebraucht (Befund Krawczyk), Bl. 11 gebraucht (Befund Falkowski), 617-619 kpl. Satz auf Ganzbrief gebraucht, viele interessante und meist inländische Verwendungen, mit Mehrfach- und Kombinationsfrankaturen. Meistens tadellos bis sehr gut, eine ungewöhnliche Spezialsammlung
1904/1939 (ca.), interessante Partie mit über 35 Briefen und Karten, eklektische Auswahl an Frankaturen und Typen, inkl. 1916 Österreichisch-Ungarische Feldpost Eingangspost nach Warschau, tadellos bis sehr gut
1926/27 (ca.), Partie von 18 Briefen, alle mit Perfins von "Gargoyle Vacuum Oil Company, Czechowice-Dziedzice", eine interessante Partie
1919, eine interessante Partie mit 17 Karten und Briefen, dabei 6 sehr seltene R-Briefe, teilweise mit französischen R-Zetteln und mit französischen Briefmarken frankiert, meist gute Erhaltung, signiert Petriuk PZF
1919, eine interessante Partie mit 11 Karten und Briefen, dabei Postanweisung, Einschreiben, Handelspost auch mit polnischen Briefmarken frankiert usw., meist gute Erhaltung, signiert Petriuk PZF
1919, hochinteressante Partie mit 10 Karten und Briefen von Polen in der österreichischen Armee in italienischen Kriegsgefangenenlagern in Italien, die sich freiwillig für die neu gebildete polnische Armee im Kriegslager meldeten. Dabei vorgedruckte Postkarte für diese Armee "Armja Polska W Wloszech Armata Polacca in Italia", verschiedene Zensurstempel und Etiketten, Cachet "MISSION MILITAIRE FRANCO-POLONAISE IN ITALIE", signiert Petriuk PZF
Polnische Freiwillige Armee von General Haller: 1919, interessante Partie mit 11 Karten und Briefen von Freiwilligen aus den USA und Kanada in Lagern in Frankreich, Ein- und Ausgangspost mit seltenen militärischen Formationsstempeln und Zensuren, meist tadellos, signiert Petriuk PZF
1919, eine interessante Partie mit 13 Karten und Briefen, befördert über die französische Feldpost in Polen, mit zahlreichen militärischen Entwertungen und Zensur, signiert Petriuk PZF
1919, drei Karten von Soldaten der polnischen Fliegerstaffeln, alle adressiert von Polen nach Frankreich, signiert Petriuk PZF
1918/2004 (ca.), umfangreiche Sammlung in 15 Alben und einem Karton mit über 2000 Ganzsachenkarten und Briefumschlägen, beginnend mit einigen Vorläufern und frühen Ausgaben mit Aufdrucken, ab den 1960er Jahren meist ungebraucht, einige bessere Stücke wie Aushilfsausgabe Mi.-Nr. P 88 gebraucht (signiert Jendroszek), viele interessante Verwendungen mit Zufrankaturen, Luftpost, Doubletten, etc.; ein hervorragender Bestand in meist tadelloser Durchschnittserhaltung
FELDPOSTAMT "POCZTA POLOWA N°23": 1921/22, 14 eingeschriebene Karten, meist mit nebenstehendem Tagesstempel. "FRONTOWA POCZTA POLOWA"; meist tadellos, eine seltene Partie
FELDPOSTÄMTER: 1919/21, 15 Karten und Briefe, gute Auswahl an Entwertungen wie rot gerahmt "Autokolumna polowa N°27.", vermerkt FPO 23, 26, 27, 37 und VII; meist tadellos, eine höchst ungewöhnliche spezialisierte Partie
1918/19, ungebrauchte, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung mit vielen besseren und kompletten Ausgaben, mit Ausschnitten, dabei Sosnowice Mi. 1-5, Warschau Mi. I/II a-c, I/II P, Zarki Mi. 1-9, Zawiercie Mi. 1III, 2II/III, usw., viele signiert Landré, Schmutz, Petriuk BPP, Jungjohann BPP, usw., tadellos
1918, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung in einem E-Buch, komplett in der Hauptsache Michel-Kat.-Nr., hochspezialisiert mit Typen, Schattierungen, Mehrfachen, bessere Stücke wie Mi.-Nr. 4 F (sign. Petriuk), zusammen mit einigen Referenzfälschungen, meist sehr gut und frisch, eine ungewöhnliche Spezialsammlung, viele sign. Petriuk, Korszen, Mikulski