383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.5171
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Schweiz: 1939, Erstflug Rom - Rio de Janeiro vom 21.12., Brief von "BERN 15.XII.39" mit portogerechter Frankatur und Flugpost-Sonderstempel "1° VOLO ROMA-RIO DE JANEIRO 21.12.39" nach Buenos Aires mit Ankunftstempel, leichte Beförderungsspuren im Rand, sonst gute Erhaltung

Los-Nr.5172
Ausruf180 €
Zuschlag180 €

Schweiz: 1939, Erstflug Rom - Rio de Janeiro vom 21.12., unterfrankierter R-Brief von "BASEL 7 18.XII.39" mit u.a. senkrechtes Paar Flugpost 2 Franken und L2 "Taxe réclamée fr.... (20 Rappen)... CHIASSO 2" (für die fehlende Gebühr) sowie Flugpost-Sonderstempel "1° VOLO ROMA-RIO DE JANEIRO 21.12.39" nach Buenos Aires mit Ankunftstempel in einwandfreier Erhaltung, in dieser Kombination seltener Bedarfsbrief vom Erstflug

Los-Nr.5181
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlag160 €

1929, 77. Probeflug am 17.11., Karte von "RORSCHACH 17.XI.29" mit Freimarke 20 Rappen sowie Flugpoststempeln "Südfunk an Bord DoX 17.XI.29" in Schwarz und "Südunk am Bord DoX" in Rot, adressiert nach Lorch in einwandfreier Erhaltung, signiert H.E. Sieger

Los-Nr.5183
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

1930, Flug vom 13.11. mit Bordpoststempel vom 30.JAN.31, Brief von "ROMANSHORN 8.XI.30" mit Freimarke 10 Franken violett via "FRIEDRICHSHAFEN 13.11.30" und Rio de Janeiro in die USA. Der Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren im Rand, sonst gute Erhaltung, signiert H.E. Sieger

Los-Nr.5263
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

Schweiz: 1935, Zucker 1. Schweizer Raketenflug Säntis, Brief mit gezähnter roter Vignette mit Stempel "ZUCKER RAKETE SAENTIS FLUG 27.JULI.1935" und nebengesetztem zweiten rotem Cachet-Stempel sowie eigenändige Unterschrift "G. Zucker", adressiert nach Wasserauen. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und leichten Bügen, sonst in guter Gesamerhaltung

Los-Nr.5264
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Schweiz: 1935,  Zucker Flug Bodensee-Rheineck, Brief mit geschnittener Vignette und weiße Vordruckkarte mit eingedruckter Vignette je mit schweizer Freimarke mit Stempel "RHEINECK 7.VI.35" sowie violettem bzw. rotem Stempel "Von Bord der Motoryacht Silberhecht Lindau-Bodensee" sowie eigenhändige Unterschrift G. Zucker. Der Brief mit Beförderungsspuren rechts im Rand, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.5265
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

Schweiz: 1935, Zucker 1. Schweizer Raketenflug Säntis vom 27.7., Deutsches Reich Ganzsachenkarte mit Stempel "LINDAU 26.7.35" und grüner Vignette mit Unterschrift G. Zucker sowie rotem Cachet-Stempel nach Wasserrauen in einwandfreier Erhaltung, dazu Original-Foto vor dem Start

Los-Nr.5266
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

Schweiz: 1935, Zucker Bodensee-Nachtflug vom 8.7., Postkarte und Brief je mit schweizer Freimarke 5 Rappen mit violettem Stempel "An Bord M.S. Silberschacht Lindau (Bodensee) und Vignette 1 Mark bzw. 3 Mark sowie Cachet-Stempel in Rot bzw. Grün, adressiert nach Lorch. Der Brief etwas fleckig im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.5535
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

SCHWEIZ: 1930, Vorarlbergfahrt, Abwurf Bregenz, Karte von "ROMANSHORN 17.VI.30" mit Flugpost-Frankatur, adressiert nach St. Gallen. Ein seltenes Stück in sehr schöner Erhaltung.

Los-Nr.5536
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

SCHWEIZ: 1930, Vorarlbergfahrt, Abwurf Bregenz, Karte von "ROMANSHORN 5.V.30" mit Flugpost-Frankatur, adressiert nach Pforzheim, also wahrscheinlich geplant für die Schweizfahrt am 13. Mai, aber erst später befördert. Eine interessante Variante.