383. Auktion
14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden
Seiten
Griechenland: 1933, 3. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Ganzsachenkarte von "ATHEN 30.VI.33" mit beidseitiger Zufrankatur nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung
Großbritannien: 1933, 6. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Firmen-Vordruckbrief von "LONDON AIR MAIL 1.SP.33" mit u.a. waagerechtem Dreierstreifen und Einzelwert Freimarke 2 Schilling 6 Pence via Rio de Janeiro nach Minas mit Ankunftsstempel. Der langformatige Umschlag ist oben etwas verkürzt und hat stärkere Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Bedarfserhaltung. Ein trotz der Einschränkungen dekorativer Zeppelin-Brief aus dem Bedarf mit hoher Frankatur
Irland: 1932, 5. Südamerikafahrt mit Anschlussflug von Berlin, R-Drucksachenumschlag von "BAILE ATHA CLIATH 26.AU.32" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (2003)
Irland: 1932, 9. Südamerikafahrt mit Anschlussflug ab Berlin, Brief von "BAILLIMH 22.X.32" mit Erstflug "Galway - Berlin" und entsprechendem Sonder-Cachet in Grün via Berlin nach Pernambuco mit Ankunftsstempel, einwandfrei, in dieser Kombination sehr selten
Irland: 1933, 3. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Drucksachen-Umschlag mit Maschinenstempel "BAILE ATHA CLIATH 29.JUN.33" nach Curityba mit vorderseitigem Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren
Island: 1933, 1. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Karte von "REYKJAVIK 10.IV.33" mit u.a. Flugpost 50 Aurar nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung
Island: 1933, 2. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Drucksachenumschlag aus "BAILE ATHA CLIATH 31.MY.33" nach Montevideo mit Ankunftsstempel und vorderseitig mit brasilianischem Bestätigungsstempel, in einwandfreier Erhaltung
Island: 1933, 8. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Karte von "REYKJAVIK 20.IX.33" mit u.a. Flugpostmarke 50 Aurar nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung
Island: 1936, Olympiafahrt, Karte von "REYKJAVIK 25.VII.36" mit Flugpostmarken 25 Aurar und 1 Krone mit vorderseitigem Ankunftsstempel, adressiert nach Danzig-Langfuhr, einwandfreie Erhaltung, sehr seltene Zuleitung, bisher sind nur wenige Belege aus Island bekannt
Jugoslawien: 1933, 2. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Brief von "BEOGRAD 27.V.32" nach Asuncion, Paraguay mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung
Jugoslawien: 1933, 4. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Brief von "BEOGRAD 28.VI.33" nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, in guter Erhaltung
Lettland: 1933, 2. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Karte von "RIGA 21.4.33" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung
Lettland: 1933, 3. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Karte von "RIGA 3.8.33" mit beidseitiger Frankatur, adressiert nach Deutschland ohne Ankunftsstempel. Die Karte hat leichte Beförderungs- und Altersspuren, signiert Bühler BPP
Lettland: 1933, 7. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Karte von "RIGA 12.IX.33" mit u.a. komplettem Satz Flieger-Hilfsfond gezähnt nach Pernambuco mit vorderseitigem Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, signiert Zierer BPP
Litauen: 1933, 2. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Karte von "KLAIPEDA 27.V.33" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung
Litauen: 1933, 5. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Brief von "KAUNAS 17.VIII.33" mit guter Frankatur nach Bahia mit Ankunftsstempel und brasilianischem Bestätigungsstempel auf der Rückseite, einwandfreie Erhaltung
Luxemburg: 1933, 6. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Karte von "LUXEMBOURG VILLE 3.VIII.33" mit Flugpost 1 ¼ Franc in Mischfrankatur mit u.a. Deutsches Reich Zeppelin 1 Mark mit Stempel "BERLIN 4.8.33" nach Pernambuco mit vorderseitigem Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung
Luxemburg: 1933, 5. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Drucksachenumschlag von "LUXEMBOURG VILLE 16.8.33" mit Bogenecke Freimarke 1 ¼ Franc in Mischfrankatur mit u.a. Deutsches Reich Zeppelin 1 Mark mit Stempel "BERLIN 19.8.33" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung
Niederlande: 1933, 2. Südamerikafahrt, Abwurf Barcelona mit Anschlussflug Berlin, R-Brief von "GOUDA 1.VI.33" nach Barcelona mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung
Niederländisch-Indien: 1936, Olympiafahrt, Vordruckbrief von "TANDJONG-BALEI 24.7.36" mit rückseitigem Ankunftsstempel von Berlin, adressiert nach Niederländisch-Indien. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorativer Brief zur Olympia-Fahrt, Fotoattest Sieger BPP (2001)
Norwegen: 1933, 3. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Karte von "OSLO 29.VI.33" nach Pernambuco mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung
Österreich: 1929, Weltrundfahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Tokio, Brief von "WIEN FLUGPOST 12.VIII.29" mit u.a. Flugpost 1-3 Schilling, adressiert nach Benkoelen auf Sumatra mit rückseitigem Ankunftsstempel "LEBONGTANDAI 13.12.29" in guter Erhaltung. Ein dekorativer Brief mit außergewöhnlicher Destination Niederländisch-Indien
Österreich: 1929, Weltrundfahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Friedrichshafen, Karte von "WIEN 12.VIII.29" mit Flugpost 2 und 10 Schilling, adressiert nach Stammersdorf, Österreich in guter Erhaltung
Österreich: 1930, Südamerikafahrt, Friedrichshafen bis Havanna, Vordruckarte von "WIEN 13.V.30" mit Flugpost 2 und 4 Schilling sowie amerikanischem Bestätigungsstempel und rückseitigem Ankunftsstempel, kleine Randspuren, Fotoattest Sieger BPP (1998)
Polen: 1933, 1. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Brief von "LODZ 4.V.33" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel, der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung
Polen: 1933, 2. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Postkarte von "LODZ 1.VI.33" nach Curitiba mit vorderseitigem Ankunftsstempel in guter Erhaltung
Polen: 1933, 3. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Brief von "RYBNIK 2 28.VI.33" mit beidseitiger Flugpost-Frankatur nach Pernambuco mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit wenigen kleinen Gelbflecken, sonst dekorativer Brief in guter Erhaltung
Polen: 1933, 6. Chicago-Fahrt mit Anschlussflug Berlin, Ganzsachenkarte mit Zufrankatur von "LODZ 12.X.33" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel. Ein Wert mit kleinen Zahnfehlern durch Randklebung und Karte mit kleinem Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Zuleitung
Rumänien: 1933, 2. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Brief von "BUCURESTI 2.MAO.33" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren im Rand, in einwandfreier Erhaltung
Russland: 1932, 5. Südamerikafahrt ab Friedrichshafen, R-Karte von "MOSKOU 22.08..32" mit guter Flugpost-Frankatur nach Pernambuco mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (1999)
Russland: 1932, 6. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Stuttgart, R-Karte von "MOSKOU 8.9.32" mit guter Flugpost-Frankatur nach Pernambuco mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (1999)
Russland: 1932, 8. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Karte von "MOSKOU 4.10.32" mit guter Flugpost-Frankatur nach Pernambuco mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (2000)
Russland: 1933, 4. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Karte von "MOSKOU 2.8.33" mit guter Flugpost-Frankatur nach Pernambuco mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP 2000)
Russland: 1933, 4. Südamerikafahrt mit Anschlussflug von Berlin, R-Brief mit guter Flugpost-Frankatur mit Flugpost-Stempel "LENNINGRAD 2.VIII.33" nach Asuncion, Paraguay mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, in dieser Kombination mit Flugpost-Zuleitung aus Leningrad recht selten
Russland: 1933, 5. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Karte von "MOSCOU 9.8.33" mit Zeppelin-Marken nach Pernambuco mit Ankunftsstempel, Karte mit Beförderungsspuren
Russland: 1933, 7. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Brief von "MOSCOU 14.9.33" nach Bahia mit Ankunftsstempel und brasilianischen Bestätigungsstempel rückseitig in einwandfreier Erhaltung
