383. Auktion
14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden
Seiten
Russland: 1934, 9. Südamerikafahrt ab Friedrichshafen, R-Karte von "MOSKOU 22.9.34" mit guter Flugpost-Frankatur nach Pernambuco mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (2000)
Schweden: 1933, 1. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Firmen-Vordruckbrief von "STOCKHOLM 5.5.31" nach Buenos Aires. Der Umschlag ist senkrecht gefaltet und hat Beförderungsspuren im Rand, feiner Firmenbedarfsbrief
Schweden: 1933, 2. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Firmenvordruck-Brief von "GÖTEBORG 7 2.6.33" nach Bahia mit Ankunftsstempel und rückseitig mit brasilianischem Bestätigungsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und links durch das Öffnen etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufiger Brief aus dem Firmenbedarf
SCHWEIZ: 1930, Vorarlbergfahrt, Abwurf Bregenz, Karte von "ROMANSHORN 17.VI.30" mit Flugpost-Frankatur, adressiert nach St. Gallen. Ein seltenes Stück in sehr schöner Erhaltung.
SCHWEIZ: 1930, Vorarlbergfahrt, Abwurf Bregenz, Karte von "ROMANSHORN 5.V.30" mit Flugpost-Frankatur, adressiert nach Pforzheim, also wahrscheinlich geplant für die Schweizfahrt am 13. Mai, aber erst später befördert. Eine interessante Variante.
Spanisch-Guinea: 1934, 8. Südamerikafahrt ab Friedrichshafen, R-Brief von "SANTA ISABEL FERNANDO POO 16.AGO.34" via Friedrichshafen mit vier verschiedenen Werten Flugpost mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 15.9.34" und Transit-R-Zettel "Vom Ausland über Friedrichshafen am Bodensee" sowie Bestätigungsstempel "b" nach Lima mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in einwandfreier Erhaltung, eine äußerst seltene Zuleitung aus Spanisch-Guinea mit ausführlichem Fotoattest Sieger BPP (1999)
Tschechoslowakei: 1933, 2. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Karte von "ZNAIM 2 31.V.33" mit Flugpostmarken nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung
Tschechoslowakei: 1933, 4. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Karte von "PRAHA 3.VIII.33" nach Pernambuco mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung
Türkei: 1932, 8. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Vordruckkarte von "ISTANBUL 5.10.32" nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (2000)
Türkei: 1933, 8. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Brief von "ISTANBUL 3 26.9.33" nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren im Rand
Ungarn: 1930, Ostseefahrt mit Abwurf Riga, Zeppelin-Ansichtskarte von "BUDAPEST 19.SEP.30" mit Flugpost-Frankatur und Bestätigungsstempel von Berlin sowie Stempel "RIGA LATWIJA *K 24.9.30" nach Pforzheim in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (1999)
Ungarn: 1930, Ostseefahrt mit Abwurf Tallin, Zeppelin-Ansichtskarte von "BUDAPEST 19.SEP.30" mit Flugpost-Frankatur und Bestätigungsstempel von Berlin sowie Stempel "TALLINN EESTI 24.9.30" nach Pforzheim in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (1999)
Ungarn: 1930, Ostseefahrt mit Abwurf Helsinki, Zeppelin-Ansichtskarte von "BUDAPEST 19.SEP.30" mit Flugpost-Frankatur und Bestätigungsstempel von Berlin sowie Stempel "HELSINKI 24.IX.30" nach Pforzheim in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (1999)
Ungarn: 1930, Ostseefahrt mit Abwurf Stockholm Zeppelin-Ansichtskarte von "BUDAPEST 19.SEP.30" mit Flugpost-Frankatur und Bestätigungsstempel von Berlin sowie Stempel "STOCKHOLM 24.9.30" nach Pforzheim in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (2000)
Ungarn: 1931, Ostseejahr-Rundfahrt mit Abwurf Kopenhagen, Zeppelin-Ansichtskarte von "BUDAPEST 6.MAJ.31" mit Flugpost-Frankatur via Friedrichshafen und vorderseitigem Stempel "KOPENHAVN LUFTPOST 14.5.31", adressiert nach Pforzheim in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (1999)
Ungarn: 1931, Österreichfahrt 1931 mit Auflieferung Friedrichshafen, Karte von "BUDAPEST 10.JUL.31" mit Flugpost-Frankatur, adressiert nach Friedrichshafen, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (1999)
Ungarn: 1931, Polarfahrt bis Leningrad, Zeppelin-Ansichtskarte von "BUDAPEST 22.JUL.31" mit Flugpost-Frankatur via Friedrichshafen nach Leningrad in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (1999)
Ungarn: 1933, 2. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Brief von "BUDAPEST 30.MAJ.33" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung
Ungarn: 1933, 3. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Brief von "BUDAPEST 28.JUN.33" mit u.a. Flugpost-Frankatur nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung
Ungarn: 1933, 3. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Brief von "BUDAPEST 28.JUN.33" mit Flugpost-Frankatur nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel und Werbestempel "Responda logo - Via Condor-Zeppelin..." auf der Rückseite, in einwandfreier Erhaltung
Ungarn: 1933, 5. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Brief von "BUDAPEST 17.AUG.33" mit Flugpost-Frankatur nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung
Ungarn: 1933, 5. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Drucksachenumschlag von "BUDAPEST 16.AUG.33" mit guter Flugpost-Frankatur 16-89 Filler nach Curityba mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Eine Marke mit leichtem Eckbug und leichte Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Erhaltung
Ungarn: 1933, 6. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Brief von "BUDAPEST 31.AUG.33" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, sehr dekorativer Brief
Ungarn: 1933, 8. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Brief von "BUDAPEST 28.SEP.33" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung,
Ungarn: 1936, Olympiafahrt, Brief von "BUDAPEST JUL.27.33" mit dekorativer Flugpost-Frankatur und rückseitigem Ankunftsstempel, adressiert nach Karlsruhe. Der Umschlag oben mit kleinem Klebefleck und innen mit leichtem Karton gestützt, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Zuleitung für die Olympia-Fahrt
Vatikan: 1932, 1. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, R-Karte von "CITTA DEL VATICANO 14.3.32" mit Mischfrankatur Italien Flugpostmarken mit Stempel "ROMA 14.3.32" nach Blumenau, Brasilien mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung. Bisher sind laut Fotoattest Sieger BPP (2001) nur zwei Vatikan-Belege von der 1. Südamerikafahrt 1932 bekannt, eine große Zeppelin-Seltenheit
Vatikan: 1932, 4. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, R-Karte von "CITTA DEL VATICANO 28.4.32" mit Mischfrankatur Italien Flugpostmarken via Friedrichshafen nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel. Die italienische Frankatur wurde nicht in Rom entwertet, zum Teil geht der Bestätigungssstempel über bzw. die anderen beiden Marken wurden in Argentinien nachträglich entwertet, eine dekorative und seltene Zuleitung aus dem Vatikan, Fotoattest Sieger BPP (2001)
Vatikan: 1933, 2. Südamerikafahrt, Abwurf Barcelona mit Anschlussflug Berlin, R-Drucksachenumschlag von "CITA DEL VATICANO 31.5.33" mit guter Frankatur und rückseitigem Maschinen-Ankunftsstempel "BARCELONA 24.JUN.33", adressiert nach Tanger mit Ankunftsstempel. Der Nachname in der Adresse geschwärzt, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Zuleitung
Vatikan, 1933, 2. Südamerikafahrt, Abwurf Barcelona mit Anschlussflug von Berlin, Flugpostkarte "SOCIETA AEREA MEDITERRANEA" von "CITTA DEL VATICANO 31.5.33" via Berlin und Barcelona nach Tangier, Marokko in guter Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (2001)
Vatikan: 1933, 8. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, R-Brief von "CITTA DEL VATICANO 27.9.33" mit Mischfrankatur Italien Flugpostmarken ohne Entwertung via Rom und Mailand nach Pernambuco mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Aufklebespuren bei der italienischen Frankatur, sonst in guter Gesamterhaltung, eine nicht häufige Zuleitung, Fotoattest Sieger BPP (2001)
Vatikan: 1934, 2. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen (b), Karte von "CITTAL DEL VATICANO 4.6.34" in Mischfrankatur mit Italien Flugpostmarken mit Stempel "ROMA POSTA AEREA 4.6.34" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel, wenige Gummiflecken, in einwandfreier Erhaltung, seltene Zuleitung aus dem Vatikan
Vatikan: 1939, Landungsfahrt nach Königsberg, R-Drucksachenumschlag von "CITTA DEL VATICANO 21.8.39" mit Freimarke 2,75 Lire in Mischfrankatur mit Deutsches Reich Flugpostmarke 50 Pfennig im waagerechten Paar mit Stempel "Flug- und Luftschiffhafen RHEIN/MAIN f 26.8.39" nach Königsberg mit Ausfallstempel in Rot, in guter Gesamterhaltung, seltene Zuleitung
