383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.5525
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

Russland: 1934, 9. Südamerikafahrt ab Friedrichshafen, R-Karte von "MOSKOU 22.9.34" mit guter Flugpost-Frankatur nach Pernambuco mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (2000)

Los-Nr.5529
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Schweden: 1933, 1. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Firmen-Vordruckbrief von "STOCKHOLM 5.5.31" nach Buenos Aires. Der Umschlag ist senkrecht gefaltet und hat Beförderungsspuren im Rand, feiner Firmenbedarfsbrief

Los-Nr.5530
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

Schweden: 1933, 2. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Firmenvordruck-Brief von "GÖTEBORG 7 2.6.33" nach Bahia mit Ankunftsstempel und rückseitig mit brasilianischem Bestätigungsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und links durch das Öffnen etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufiger Brief aus dem Firmenbedarf

Los-Nr.5535
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

SCHWEIZ: 1930, Vorarlbergfahrt, Abwurf Bregenz, Karte von "ROMANSHORN 17.VI.30" mit Flugpost-Frankatur, adressiert nach St. Gallen. Ein seltenes Stück in sehr schöner Erhaltung.

Los-Nr.5536
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

SCHWEIZ: 1930, Vorarlbergfahrt, Abwurf Bregenz, Karte von "ROMANSHORN 5.V.30" mit Flugpost-Frankatur, adressiert nach Pforzheim, also wahrscheinlich geplant für die Schweizfahrt am 13. Mai, aber erst später befördert. Eine interessante Variante.

Los-Nr.5537
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag1.600 €

Spanisch-Guinea: 1934, 8. Südamerikafahrt ab Friedrichshafen, R-Brief von "SANTA ISABEL FERNANDO POO 16.AGO.34" via Friedrichshafen mit vier verschiedenen Werten Flugpost mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 15.9.34" und Transit-R-Zettel "Vom Ausland über Friedrichshafen am Bodensee" sowie Bestätigungsstempel "b" nach Lima mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in einwandfreier Erhaltung, eine äußerst seltene Zuleitung aus Spanisch-Guinea mit ausführlichem Fotoattest Sieger BPP (1999)

Los-Nr.5540
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

Tschechoslowakei: 1933, 2. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Karte von "ZNAIM 2 31.V.33" mit Flugpostmarken nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Los-Nr.5541
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Tschechoslowakei: 1933, 4. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Karte von "PRAHA 3.VIII.33" nach Pernambuco mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.5542
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

Türkei: 1932, 8. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Vordruckkarte von "ISTANBUL 5.10.32" nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (2000)

Los-Nr.5544
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

Türkei: 1933, 8. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Brief von "ISTANBUL 3 26.9.33" nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren im Rand

Los-Nr.5545
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

Ungarn: 1930, Ostseefahrt mit Abwurf Riga, Zeppelin-Ansichtskarte von "BUDAPEST 19.SEP.30" mit Flugpost-Frankatur und Bestätigungsstempel von Berlin sowie Stempel "RIGA LATWIJA *K 24.9.30" nach Pforzheim in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (1999)

Los-Nr.5546
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlag170 €

Ungarn: 1930, Ostseefahrt mit Abwurf Tallin, Zeppelin-Ansichtskarte von "BUDAPEST 19.SEP.30" mit Flugpost-Frankatur und Bestätigungsstempel von Berlin sowie Stempel "TALLINN EESTI 24.9.30" nach Pforzheim in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (1999)

Los-Nr.5547
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

Ungarn: 1930, Ostseefahrt mit Abwurf Helsinki, Zeppelin-Ansichtskarte von "BUDAPEST 19.SEP.30" mit Flugpost-Frankatur und Bestätigungsstempel von Berlin sowie Stempel "HELSINKI 24.IX.30" nach Pforzheim in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (1999)

Los-Nr.5548
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

Ungarn: 1930, Ostseefahrt mit Abwurf Stockholm Zeppelin-Ansichtskarte von "BUDAPEST 19.SEP.30" mit Flugpost-Frankatur und Bestätigungsstempel von Berlin sowie Stempel "STOCKHOLM 24.9.30" nach Pforzheim in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (2000)

Los-Nr.5549
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Ungarn: 1931, Ostseejahr-Rundfahrt mit Abwurf Kopenhagen, Zeppelin-Ansichtskarte von "BUDAPEST 6.MAJ.31" mit Flugpost-Frankatur via Friedrichshafen und vorderseitigem Stempel "KOPENHAVN LUFTPOST 14.5.31", adressiert nach Pforzheim in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (1999)

Los-Nr.5550
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

Ungarn: 1931, Österreichfahrt 1931 mit Auflieferung Friedrichshafen, Karte von "BUDAPEST 10.JUL.31" mit Flugpost-Frankatur, adressiert nach Friedrichshafen, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (1999)

Los-Nr.5551
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Ungarn: 1931, Polarfahrt bis Leningrad, Zeppelin-Ansichtskarte von "BUDAPEST 22.JUL.31" mit Flugpost-Frankatur via Friedrichshafen nach Leningrad in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (1999)

Los-Nr.5552
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

Ungarn: 1933, 2. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Brief von "BUDAPEST 30.MAJ.33" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.5553
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Ungarn: 1933, 3. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Brief von "BUDAPEST 28.JUN.33" mit u.a. Flugpost-Frankatur nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.5554
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

Ungarn: 1933, 3. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Brief von "BUDAPEST 28.JUN.33" mit Flugpost-Frankatur nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel und Werbestempel "Responda logo - Via Condor-Zeppelin..." auf der Rückseite, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.5555
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

Ungarn: 1933, 5. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Brief von "BUDAPEST 17.AUG.33" mit Flugpost-Frankatur nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.5556
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

Ungarn: 1933, 5. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Drucksachenumschlag von "BUDAPEST 16.AUG.33" mit guter Flugpost-Frankatur 16-89 Filler nach Curityba mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Eine Marke mit leichtem Eckbug und leichte Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.5557
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

Ungarn: 1933, 6. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Brief von "BUDAPEST 31.AUG.33" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, sehr dekorativer Brief

Los-Nr.5558
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

Ungarn: 1933, 8. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Brief von "BUDAPEST 28.SEP.33" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung,

Los-Nr.5559
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

Ungarn: 1936, Olympiafahrt, Brief von "BUDAPEST JUL.27.33" mit dekorativer Flugpost-Frankatur und rückseitigem Ankunftsstempel, adressiert nach Karlsruhe. Der Umschlag oben mit kleinem Klebefleck und innen mit leichtem Karton gestützt, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Zuleitung für die Olympia-Fahrt

Los-Nr.5560
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

Vatikan: 1932, 1. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, R-Karte von "CITTA DEL VATICANO 14.3.32" mit Mischfrankatur Italien Flugpostmarken mit Stempel "ROMA 14.3.32" nach Blumenau, Brasilien mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung. Bisher sind laut Fotoattest Sieger BPP (2001) nur zwei Vatikan-Belege von der 1. Südamerikafahrt 1932 bekannt, eine große Zeppelin-Seltenheit

Los-Nr.5562
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlag700 €

Vatikan: 1932, 4. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, R-Karte von "CITTA DEL VATICANO 28.4.32" mit Mischfrankatur Italien Flugpostmarken via Friedrichshafen nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel. Die italienische Frankatur wurde nicht in Rom entwertet, zum Teil geht der Bestätigungssstempel über bzw. die anderen beiden Marken wurden in Argentinien nachträglich entwertet, eine dekorative und seltene Zuleitung aus dem Vatikan, Fotoattest Sieger BPP (2001)

Los-Nr.5563
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Vatikan: 1933, 2. Südamerikafahrt, Abwurf Barcelona mit Anschlussflug Berlin, R-Drucksachenumschlag von "CITA DEL VATICANO 31.5.33" mit guter Frankatur und rückseitigem Maschinen-Ankunftsstempel "BARCELONA 24.JUN.33", adressiert nach Tanger mit Ankunftsstempel. Der Nachname in der Adresse geschwärzt, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Zuleitung

Los-Nr.5564
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

Vatikan, 1933, 2. Südamerikafahrt, Abwurf Barcelona mit Anschlussflug von Berlin, Flugpostkarte "SOCIETA AEREA MEDITERRANEA" von "CITTA DEL VATICANO 31.5.33" via Berlin und Barcelona nach Tangier, Marokko in guter Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (2001)

Los-Nr.5565
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

Vatikan: 1933, 8. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, R-Brief von "CITTA DEL VATICANO 27.9.33" mit Mischfrankatur Italien Flugpostmarken ohne Entwertung via Rom und Mailand nach Pernambuco mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Aufklebespuren bei der italienischen Frankatur, sonst in guter Gesamterhaltung, eine nicht häufige Zuleitung, Fotoattest Sieger BPP (2001)

Los-Nr.5566
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Vatikan: 1934, 2. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen (b), Karte von "CITTAL DEL VATICANO 4.6.34" in Mischfrankatur mit Italien Flugpostmarken mit Stempel "ROMA POSTA AEREA 4.6.34" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel, wenige Gummiflecken, in einwandfreier Erhaltung, seltene Zuleitung aus dem Vatikan

Los-Nr.5567
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Vatikan: 1939, Landungsfahrt nach Königsberg, R-Drucksachenumschlag von "CITTA DEL VATICANO 21.8.39" mit Freimarke 2,75 Lire in Mischfrankatur mit Deutsches Reich Flugpostmarke 50 Pfennig im waagerechten Paar mit Stempel "Flug- und Luftschiffhafen RHEIN/MAIN f 26.8.39" nach Königsberg mit Ausfallstempel in Rot, in guter Gesamterhaltung, seltene Zuleitung

Seiten