Los-Nr.1409
Ausruf70 €

Los-Nr.1410
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1907, Stehende Helvetia 3 Fr. gez. 11½:11, Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch bzw. die rechte obere Marke und im Rand ungebraucht, tadellos

Los-Nr.1411
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Los-Nr.1412
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1915, Appenzeller Knabe 5 Rp. schwärzlichgrün auf mattorange, sauber entw. vom Ersttag durch Stempel "AADORF (THURGAU) -1.XII.15" auf Privat-Ganzsachenkarte zur 600 Jahrerstag der Schlacht am Morgarten 5 C. nach Bussnang, einwandfrei, ein seltener FDC (Zumstein-Nr. J2)

Los-Nr.1413
Ausruf400 €
Zuschlag280 €

1915, Appenzeller Knabe 5 C. schwärzlichgrün auf mattorange (2), Luzerner Mädchen 10 C. rot auf mattorange und 1 C. auf 2 C. Viererblock, je. sauber entw. vom Ersttag durch Stempel "ROBENHAUSEN-STEGEN 1.XII.15" auf R-Brief nach Bellizona, minimal stockfleckig und Zähnungsfehler, sonst in guter Erhaltung, ein seltener FDC (Zumstein-Nr. J2-J3)

Los-Nr.1414
Ausruf70 €
Zuschlag90 €

1919/20, Flugpost 30 Cts. und 50 Cts. je. ungebraucht/postfrisch, dazu 50 Cts. als Zusatzfrankatur auf Flugpostkarte mit Stempel "ECONOMISEZ LA VIANDE SPART FLEISCH GENEVE 6 VI 1919" in guter Erhaltung, der Brief mit FA Liniger (1992)

Los-Nr.1415
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €

1921, Aufdruckausgabe 5 a. 7½ in Type III, sauber entwertet durch Maschinenstempel von Lugano, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Zumstein und Fotoattest Hoffner SBPV (2023)

Los-Nr.1416
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1940, Wappenschild 1,50 Fr. auf gestrichenem Papier, Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, zentrisch entwertet "ZÜRICH 21.III.41", tadellos, sign. v.d. Weid sowie Fotoattet Hoffner SBPV (2023)

Los-Nr.1417
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1940, Wappenschild 1,50 Fr. auf gestrichenem Papier, Unterrandstück, sauber gestempelt "BERN 1 BRIEFNANNAHME", tadellos, Fotoattest Hoffner SBPV (2023)

Los-Nr.1418
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.1419
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1940, Wappenschild 1,50 Fr. auf gestrichenem Papier, sauber gestempelt "BERN 1 BRIEFNANNAHME", tadellos, Fotoattest Hoffner SBPV (2023)

Los-Nr.1420
Ausruf300 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.1421
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1934, NABA-Block und Flugpost 15 Cent je mit Ausstellung-Sonderstempel "ZÜRICH 7.X.34" auf R-Luftpostbrief nach Bellinzona mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Marchand BPP

Los-Nr.1422
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1936, Flugpost 40 auf 90 C., Aufdruck hellrot, senkrechtes Paar, sauber gestempelt "BERN -1.XII.42 BRIEFANNAHME", tadellos, sign. Lininger und Fotoattest Hoffner SBPV (2023)

Los-Nr.1423
Ausruf2.500 €
Zuschlag3.400 €

1938, Pro Aero 75 auf 50 C. hellgrau/hellrot, farbfrisch und gut zentriert, meist üblich gezähnt, postfrisch, unten rechts ein winzig verkürzter Zahn, sonst tadellos, eine sehr schönes Stück dieser seltene Marke, sign. sowie Fotoattest Hoffner SBPV (2023)

Los-Nr.1424
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €
Los-Nr.1425
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1940, Pro Patria-Block, bis auf Blocknummer 7 kpl. Set mit 19 Blocks, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, zwei Blocks mit Fotoattesten Abt BPP bzw. Renggli A.S.E.P. (2010)

Los-Nr.1426
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1427
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1940, Gottfried Keller / Pro Juventute  5 C., unverausgabte Marke mit falschem Geburtsjahr "1818 statt 1819", mit rechtem Seitenrand, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, kleiner herstellungsbedingter Gummifleck am T von HELVETIA, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Hoffner SBPV (2023)

Los-Nr.1428
Ausruf200 €
Zuschlag380 €

Los-Nr.1429
Ausruf180 €
Zuschlag160 €

1941, Pro Juventure-Block, Set mit Nummer 1-12 kpl., postfrisch, alle Blocks in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.1430
Ausruf800 €
Zuschlag650 €

1941, Pro Juventure-Block, Set mit Nummer 1-12 kpl., gestempelt, meist mit Sonderstempeln, in einwandfreier Erhaltung, drei Blocks mit Befunden Rellstab (1987) bzw. Marchand A.S.E.P. (1998/2000)

Los-Nr.1431
Ausruf1.000 €
Zuschlag600 €

Los-Nr.1432
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1942, Pro Patria-Block, Set mit Blocknummer 1-20 kpl., postfrisch, alle in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.1433
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1942, Pro Patria-Block, Set mit Blocknummer 1-20 kpl., gestempelt, meist mit Sonderstempel, einwandfreie Erhaltung, zum Teil signiert bzw. drei Blocks mit Befunden Renggli A.S.E.P. (2015) bzw. Marchand A.S.E.P. (1995/2005)

Los-Nr.1434
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1435
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1436
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1437
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.1438
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1943, 100 Jahre Schweizerische Briefmarken-Block mit rotem Sonderstempel "ZÜRICH 21.IX.43" auf R-Eilboten-Brief nach Cousset mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Renggli ASEP (1993)

Los-Nr.1439
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

Los-Nr.1440
Ausruf600 €
Zuschlag560 €

1945, Schweizer Spende-Block, Set mit Blocknummer 1-16 kpl., gestempelt, meist mit Sonderstempel, in einwandfreier Erhaltung, ein Block mit Befund Marchand A.S.E.P. (2002)

Los-Nr.1441
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1945, Schweizer Spende-Block mit Blocknummer "2" und Ersttag-Stempel "AUBONNE 20.II.45" auf R-Schmuck-FDC in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.1442
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1945, 100 Jahres Basler Taube-Block, Set mit Blocknummer 1-12 kpl., postfrisch, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.1443
Ausruf180 €
Zuschlag190 €

1945, 100 Jahres Basler Taube-Block, Set mit Blocknummer 1-12 kpl., gestempelt, alle mit rotem Sonderstempel, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.1444
Ausruf400 €
Zuschlag1.050 €

1948, Technik & Landschaft Grimsel-Stausee 20 Rp. braunkarmin als sogenannte Urtype, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Hoffner SBPV (2023)