383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2608
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

Versand über russische Postämter: 1903, China 10 Cents mit undeutlichem Tombstone-Stempel auf Brief mit rotem Leitstempel via "NEWCHWANG 21-DEC.03" in Mischfrankatur mit rückseitiger Russland 10 Kopeken ohne Aufdruck mit Stempel "INKOU" nach Köln mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, interessante Doppelfrankatur

Los-Nr.2653
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

"SHANGHAI DP *b 22.9.05" klar auf Reichspost-Aufdruck-Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit viel Text und geändertem Leitvermerk via Singapore nach St. Croix mit vorderseitigem Ankunftsstempel "CHRISTIANSTED 18.11.05", in guter Erhaltung. Eine seltene Verwendung mit Destination Dänisch-Westindien

Los-Nr.2737
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

"DAR ES SALAAM 10 / 99 *", klar auf Österreich 5 Kr. karminrosa Antwortpostkarte nach Salzburg mit nebengesetztem Ankunftsstempel, eine ungewöhnliche Karte in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2885
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"AUS WESTINDIEN ÜBER COLN 18 7 93" rück. auf Dänisch-Westindien Ganzsache-Umschlag 20 C. blau mit Stempel "ST THOMAS 28 6 93" und rück. Ankunftstempel; Brief minimal stockfleckig, seltene Verwendung

 

Los-Nr.3661
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

3 Kr. auf gelb und 9 Kr. auf rosa, jeweils sauber entwertet durch blaue Schweizer Raute. Kleiner Eckbug bzw. oben etwas berührt, sonst einwandfrei. Jeweils signiert Unverfehrt und Kurzbefund Stegmüller BPP

Los-Nr.3935
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"A DUB RHIN" L1, klar auf kpl. Brief mit Ortsangabe "A Crevelo le 28 Janvier 1759" (Krefeld) nach Romans, Frankreich, gute Erhaltung

Los-Nr.5062
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1937, PEXIP-Block mit Sonderstempel "PARIS 18.6.37" auf Luftpost-R-Brief mit drei weiteren Marken auf der Rückseite nach Wien mit Ankunftsstempel. Der Block mit leichten Knitter im Rand, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.5063
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1931, Kriegsinvaliden-Block mit Ausstellungs-Sonderstempel "BRUXELLES 24.VII.1931" auf R-Luftpostbrief mit Zufrankatur nach Berlin mit vorderseitigem Luftpost-Bestätigungsstempel "BERLIN-ZENTRALFLUGHAFEN" und Ankunftsstempel. Der Block zum Teil beschriftet und Randbug, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.5064
Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €

1933 Hopflug Itala 1kr.-10kr., mint never hinged, very fine and scarce, certificates JF Brun (1982) and Daebel BPP (2017)

Los-Nr.5065
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1933, Graf Zeppelin 3-20 Lire im kompletten Viererblock-Satz, einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.5066
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.450 €

1933, Graf Zeppelin 3-20 Lire komplett im 12er-Blocksatz mit Bogenrändern, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, Einheiten dieser Größe von dieser Ausgabe sind nicht häufig

Los-Nr.5067
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.350 €

1933, WIPA-Block mit Ersttag-Sonderstempel "WIEN 23.6. WIPA 1933 KONGRESSHAUS" auf R-Luftpostbrief mit übergehendem Flugpost-Sonderstempel "WIEN-BUDAPEST" und Sonder-R-Zettel sowie Flugpost-Stempel "WIPA WIEN FLUGPOST 24.VI.33" nach Budapest mit Ankunftsstempel. Der Block oben rechts mit leichtem Randknitter, bei dieser Verwendung bedeutungslos, sonst in tadelloser Erhaltung, ein dekorativer und seltener FDC

Los-Nr.5068
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1950, 160 Jahre Verfassung der USA-Block mit Ersttag-Stempel "WARSZAWA 2 30.12.48" auf R-Luftpost-Brief nach New York mit Ankunftstempel in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer und seltener FDC mit Übersee-Destination

Los-Nr.5069
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1950, 160 Jahre Verfassung der USA-Block mit violettem Handstempel "groszy" und rückseitig zwei Freimarken mit Handstempel auf R-Luftpostbrief von "SOPOT 19.3.51" in die USA mit Ankunftsstempel. Rückseitig mit kleiner Fehlstelle (Absender entfernt) und etwas verfärbt, der Block ist vorderseitig bis auf kleine Druckstellen im Rand durch die Beförderung in guter Erhaltung. Sehr seltene Verwendung auf Übersee-Luftpostbrief, Bleistift-Signatur S. Kronenberg mit Fotoattest (1999)

Los-Nr.5070
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1950, 160 Jahre Verfassung der USA-Block mit violettem Handstempel "GROSZY", sauber mit Stempel "SOSNOWIEC 1 24.04.52" auf R-Luftpostbrief nach Dänemark in guter Gesamterhaltung, in dieser Art sind bisher nur ganz wenige Briefe bekannt, Fotoattest Petriuk BPP (2002)

Los-Nr.5071
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1934, NABA-Block mit Ersttag-Stempel "ZÜRICH Nat.Briefmarkenausstellung 29.IX.34" auf R-Luftpostbrief mit Zufrankatur mit Sonderstempel vom 7.10. und Sonder-R-Zettel nach Paris mit Ankunftsstempel. Der Brief mit leichten Beförderungsspuren im Rand und der Block mit kleinem Eckbug bzw. Knitterspuren im Rand durch die Beförderung, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.5072
Ausruf500 €
Zuschlag450 €
Das beschriebene Fotoattest Liniger gehört nicht zum Brief

1936, Pro-Patria-Block im Großblock mit vier Blocks und Flugpost 1 Franc je mit Stempel "ZÜRICH FLUGPLATZ 5.IV.37" auf R-Luftpost-Brief nach Brüssel in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form eine seltene Verwendung

Los-Nr.5073
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1945, PAX 10 Franken mit Sonderstempel "TAG DER BRIEFMARKE BERN 2.XII.45" auf Luftpost-R-Eilboten-Brief nach London und retour mit diversen Vermerken und Stempeln. Der Umschlag oben mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.5074
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1945, Pax 10 Franken im senkrechten Dreierstreifen und Zufrankatur je mit Stempel "ZÜRICH 2.1.46" auf großformatigem R-Luftpostbrief nach New York mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, der Dreierstreifen in guter Erhaltung, seltene hohe Frankatur

Los-Nr.5075
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

1930, Zeppelin 40 und 80 Kopeken ungezähnt, postfrisch, 80 Kopeken mit zwei winzigen Haftstellen, sonst in tadelloser Erhaltung, 40 Kopeken unsigniert, 80 Kopeken signiert Soviet Philatelic Association und Fotoattest Mikulski A.I.E.P (1989)

Los-Nr.5076
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1930, Zeppelin 40 und 80 Kopeken ungezähnt, ungebraucht und in tadelloser Erhaltung, signiert Soviet Philatelic Association und Z.Mikulski 

Los-Nr.5077
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf4.000 €
Zuschlag9.500 €

1930, Zeppelin 40 und 80 Kopeken ungezähnt je mit Bogenrand recht, sauber mit Stempel "MOSKOU 30.12.35" auf Luftpost-R-Eilbotenbrief nach Berlin W50, in Berlin mit Rohrpost befördert und rückseitig mit Rohrpost-Ankunftsstempel vom Postamt Berlin W50. Der Umschlag und rechte Marke leicht getönt, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Sehr schöner und außerordentlich seltener Brief aus der bekannten "Rosenberg"-Korrespondenz, hier einmal ohne Zufrankatur

Los-Nr.5078
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag540 €

1931, Luftschiffbau 50 Kopeken schwarzblau, gezähnt K 10 ½:12 mit Wasserzeichen 7 stehend, aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, vorgefaltet, in tadelloser Erhaltung, unsigniert

Los-Nr.5079
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1936, Nationale Philatelistische Ausstellung Madrid 10 und 15 Centimos mit Aufdruck "CORREO AEREO" auf Privat-Ganzsachenumschlag 1 Piaster mit Zufrankatur als R-Luftpostbrief von "MADRID 4.APR.36" via Paris nach Deutschland mit Aufkleber "Zollort Gmünd" und Ankunftsstempel "LORCH 8.4.36", leichte Randspuren

Los-Nr.5080
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

1938, 150. Jahrestag der nordamerikanischen Verfassung-Block mit Aufdruck "Aereo + 5 Pta", postfrisch, in guter Erhaltung, Fotoattest EXFiMA (1977)

Los-Nr.5081
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1934, Franz Liszt-Block mit Sonderstempel "JUBILHE BUDAPEST MAJ.9" auf Luftpost-Doppelkarte mit Flugpost-Sonderstempel nach Debrecen mit Ankunftsstempel und Antwortkarte anhängend mit zweitem Block mit Stempel "DEBRECEN MAJ.9" und diversen Flugpost-Stempeln nach Budapest mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Los-Nr.5082
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1950, UPU-Block gezähnt mit Ersttag-Sonderstempel "BUDAPEST 1950 JUL.2" auf R-Luftpost-Brief nach New York mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.5129
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

1910, "MONDORF les BAINS Champ d'Aviation 12.Juin.1910", violetter Sonderstempel auf Luxemburg Freimarke 5 Cent auf Sonderkarte "Bad Mondorf-Flugwoche - Blériotapparat. Der Motor arbeitet zur Abfahrt" in guter Erhaltung

Los-Nr.5135
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1929, Erstlfug "Rom - Tunis" vom 10.12., R-Karte mit Mischfrankatur Italien und Vatikan mit Stempel "POSTE VATICANO 10.12.29" via Rom nach Tunesien mit Ankunftsstempel. Danach wurde die Karte von Admiral Kingsford Smith auf seinem Solo-Flug "Rom - Sydney 1930" befördert (e. Unterschrift über dem R-Zettel gehend) und anschließend über "SYDNEY 29.OCT.30" nach Tunis verschickt mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte mit Eckbug, dieser vorderseitig mit zwei Falzen gestützt, sonst in guter Gesamterhaltung; ein sicherlich einmalige Flugpostkarte aus dem Vatikan mit zwei verschiedenen Flügen

Los-Nr.5136
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1931, Erstflug "Leningrad - Berlin" (Wiedereröffnung), russische Frankatur mit Flugpoststempel "LENINGRAD 5.V.41" auf Kolumbien Ganzsachenumschlag 4 Centavos mit Zufrankatur mit Flugpoststempel "BUENUVENTURA 25.V.1931" nach Cali, rückseitig mit Transitstempel Berlin und Ankunftsstempel von Buenuventura. Rückseitiger Absender ausgeschnitten, sonst in guter Gesamterhaltung, eine dekorative und nicht häufige Mischfrankatur

Los-Nr.5139
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1932, Erstflug "Rom - Kaunas" vom 2.5., Brief mit Mischfrankatur Vatikan und Italien je mit Stempel "CITTA DEL VATICANO 1.5.32" via "ROMA POST AEREA 2.5.32" und Berlin nach Kaunas mit Ankunftsstempel "KAUNAS 6.V.32" in einwandfreier Erhaltung, sehr seltener Erstflugbrief, mit Zuleitung Vatikan wurden bis Kaunas nur fünf Belege befördert

Los-Nr.5140
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1937, Erstflug "Rom - Mailand - Turin - Paris" vom 6.4., Brief mit Mischfrankatur Italien und Vatikan mit Stempel "CITTA DEL VATICANO 5.4.37" via Rom nach Amsterdam mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, nach Amsterdam sind nur fünf Briefe mit Vatikan-Frankatur befördert worden, selten

Los-Nr.5141
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

Ägäische Inseln: 1941, R-Luftpostbrief von "RODI (EGEO) POSTA AEREA 1.10.41" mit u.a. Freimarken-Ausgabe 1929 10 Lire braun und vier Einzelwerte 5 Lire rotlila (weitere Frankatur rückseitig) sowie italienischen Zensurstempeln und Leitvermerk "via LATI" via Miami nach Brooklyn mit Ankunftsstempel. Rückseitig mit Absenderangabe "...Campo San Giovanni..." (provis. Interniertenlager für gestrandete Juden aus Bratislava), der Umschlag und die Frankatur zum Teil fehlerhaft bzw. mit stärkeren Beförderungsspuren und eine Marke fehlt. Trotz der Einschränkungen ein seltener LATI-Brief aus dem Campo San Giovanni mit 10 Lire-Höchstwert in die USA

Los-Nr.5142
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

Albanien: 1939, Erstflug Rom - Sevilla vom 21.12., R-Brief von "TIRANE POSTA AERORE 8.12.39" mit u.a. Flugpost 20 Qind und Flugpost-Sonderstempel "1° VOLO ROMA-RIO DE JANEIRO 21.12.39" nach Sevilla  mit Ankunfts- und Zensurstempel, gute Erhaltung

Los-Nr.5144
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Brasilien: 1939, Erstflug Rio de Janeiro bis Rom, R-Luftpostbrief von "PETROPOLIS 18.XII.39" mit schwarzem Sonder-Cachet und stärkeren Brandspuren vom Absturz in Marokko nach London, dazu englischer Hinweiszettel "The enclosed letter has been damagad...Returned Letter Section, Mount Pleasant, London, E.C.1", in dieser Kombination sehr selten

Los-Nr.5162
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

Finnland: 1941, Luftpostbrief mit Absenderfreistempel "JAKOBSTAD 15.2.41" - 32,50" (Finnmark) und violettem Leitstempel "Par Ligne Europe-Amérique du Sud" ohne Zensuren nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel, leichte Altersspuren, sonst in guter Erhaltung. Bisher ist kein weiterer Luftpostbrief aus Finnland via L.A.T.I. bekannt

Seiten