383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.5496
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

Lettland: 1933, 3. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Karte von "RIGA 3.8.33" mit beidseitiger Frankatur, adressiert nach Deutschland ohne Ankunftsstempel. Die Karte hat leichte Beförderungs- und Altersspuren, signiert Bühler BPP

Los-Nr.5497
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag350 €

Lettland: 1933, 7. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Karte von "RIGA 12.IX.33" mit u.a. komplettem Satz Flieger-Hilfsfond gezähnt nach Pernambuco mit vorderseitigem Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, signiert Zierer BPP

Los-Nr.5498
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

Litauen: 1933, 2. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Karte von "KLAIPEDA 27.V.33" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.5499
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

Litauen: 1933, 5. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Brief von "KAUNAS 17.VIII.33" mit guter Frankatur nach Bahia mit Ankunftsstempel und brasilianischem Bestätigungsstempel auf der Rückseite, einwandfreie Erhaltung

Los-Nr.5500
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

Luxemburg: 1933, 6. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Karte von "LUXEMBOURG VILLE 3.VIII.33" mit Flugpost 1 ¼ Franc in Mischfrankatur mit u.a. Deutsches Reich Zeppelin 1 Mark mit Stempel "BERLIN 4.8.33" nach Pernambuco mit vorderseitigem Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.5501
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

Luxemburg: 1933, 5. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Drucksachenumschlag von "LUXEMBOURG VILLE 16.8.33" mit Bogenecke Freimarke 1 ¼ Franc in Mischfrankatur mit u.a. Deutsches Reich Zeppelin 1 Mark mit Stempel "BERLIN 19.8.33" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.5503
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

Niederlande: 1933, 2. Südamerikafahrt, Abwurf Barcelona mit Anschlussflug Berlin, R-Brief von "GOUDA 1.VI.33" nach Barcelona mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.5504
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

Niederländisch-Indien: 1936, Olympiafahrt, Vordruckbrief von "TANDJONG-BALEI 24.7.36" mit rückseitigem Ankunftsstempel von Berlin, adressiert nach Niederländisch-Indien. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorativer Brief zur Olympia-Fahrt, Fotoattest Sieger BPP (2001)

Los-Nr.5505
Ausruf100 €
Zuschlag115 €

Norwegen: 1933, 3. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Karte von "OSLO 29.VI.33" nach Pernambuco mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.5507
Ausruf200 €
Zuschlag440 €

Österreich: 1929, Weltrundfahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Tokio, Brief von "WIEN FLUGPOST 12.VIII.29" mit u.a. Flugpost 1-3 Schilling, adressiert nach Benkoelen auf Sumatra mit rückseitigem Ankunftsstempel "LEBONGTANDAI 13.12.29" in guter Erhaltung. Ein dekorativer Brief mit außergewöhnlicher Destination Niederländisch-Indien

Los-Nr.5511
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Österreich: 1929, Weltrundfahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Friedrichshafen, Karte von "WIEN 12.VIII.29" mit Flugpost 2 und 10 Schilling, adressiert nach Stammersdorf, Österreich in guter Erhaltung

Los-Nr.5512
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

Österreich: 1930, Südamerikafahrt, Friedrichshafen bis Havanna, Vordruckarte von "WIEN 13.V.30" mit Flugpost 2 und 4 Schilling sowie amerikanischem Bestätigungsstempel und rückseitigem Ankunftsstempel, kleine Randspuren, Fotoattest Sieger BPP (1998)

Los-Nr.5513
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

Polen: 1933, 1. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Brief von "LODZ 4.V.33" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel, der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.5514
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

Polen: 1933, 2. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Postkarte von "LODZ 1.VI.33" nach Curitiba mit vorderseitigem Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Los-Nr.5515
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

Polen: 1933, 3. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Brief von "RYBNIK 2 28.VI.33" mit beidseitiger Flugpost-Frankatur nach Pernambuco mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit wenigen kleinen Gelbflecken, sonst dekorativer Brief in guter Erhaltung

Los-Nr.5516
Ausruf150 €
Zuschlag420 €

Polen: 1933, 6. Chicago-Fahrt mit Anschlussflug Berlin, Ganzsachenkarte mit Zufrankatur von "LODZ 12.X.33" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel. Ein Wert mit kleinen Zahnfehlern durch Randklebung und Karte mit kleinem Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Zuleitung

Los-Nr.5517
Ausruf150 €
Zuschlag480 €

Rumänien: 1933, 2. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Brief von "BUCURESTI 2.MAO.33" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren im Rand, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.5518
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

Russland: 1932, 5. Südamerikafahrt ab Friedrichshafen, R-Karte von "MOSKOU 22.08..32" mit guter Flugpost-Frankatur nach Pernambuco mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (1999)

Los-Nr.5519
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf180 €
Zuschlag260 €

Russland: 1932, 6. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Stuttgart, R-Karte von "MOSKOU 8.9.32" mit guter Flugpost-Frankatur nach Pernambuco mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (1999)

Los-Nr.5520
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

Russland: 1932, 8. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Karte von "MOSKOU 4.10.32" mit guter Flugpost-Frankatur nach Pernambuco mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (2000)

Los-Nr.5521
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf180 €
Zuschlag260 €

Russland: 1933, 4. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Karte von "MOSKOU 2.8.33" mit guter Flugpost-Frankatur nach Pernambuco mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP 2000)

Los-Nr.5522
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

Russland: 1933, 4. Südamerikafahrt mit Anschlussflug von Berlin, R-Brief mit guter Flugpost-Frankatur mit Flugpost-Stempel "LENNINGRAD 2.VIII.33" nach Asuncion, Paraguay mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, in dieser Kombination mit Flugpost-Zuleitung aus Leningrad recht selten

Los-Nr.5523
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

Russland: 1933, 5. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Karte von "MOSCOU 9.8.33" mit Zeppelin-Marken nach Pernambuco mit Ankunftsstempel, Karte mit Beförderungsspuren 

Los-Nr.5524
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

Russland: 1933, 7. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Brief von "MOSCOU 14.9.33" nach Bahia mit Ankunftsstempel und brasilianischen Bestätigungsstempel rückseitig in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.5525
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

Russland: 1934, 9. Südamerikafahrt ab Friedrichshafen, R-Karte von "MOSKOU 22.9.34" mit guter Flugpost-Frankatur nach Pernambuco mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (2000)

Los-Nr.5529
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Schweden: 1933, 1. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Firmen-Vordruckbrief von "STOCKHOLM 5.5.31" nach Buenos Aires. Der Umschlag ist senkrecht gefaltet und hat Beförderungsspuren im Rand, feiner Firmenbedarfsbrief

Los-Nr.5530
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

Schweden: 1933, 2. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Firmenvordruck-Brief von "GÖTEBORG 7 2.6.33" nach Bahia mit Ankunftsstempel und rückseitig mit brasilianischem Bestätigungsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und links durch das Öffnen etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufiger Brief aus dem Firmenbedarf

Los-Nr.5535
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

SCHWEIZ: 1930, Vorarlbergfahrt, Abwurf Bregenz, Karte von "ROMANSHORN 17.VI.30" mit Flugpost-Frankatur, adressiert nach St. Gallen. Ein seltenes Stück in sehr schöner Erhaltung.

Los-Nr.5536
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

SCHWEIZ: 1930, Vorarlbergfahrt, Abwurf Bregenz, Karte von "ROMANSHORN 5.V.30" mit Flugpost-Frankatur, adressiert nach Pforzheim, also wahrscheinlich geplant für die Schweizfahrt am 13. Mai, aber erst später befördert. Eine interessante Variante.

Los-Nr.5537
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag1.600 €

Spanisch-Guinea: 1934, 8. Südamerikafahrt ab Friedrichshafen, R-Brief von "SANTA ISABEL FERNANDO POO 16.AGO.34" via Friedrichshafen mit vier verschiedenen Werten Flugpost mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 15.9.34" und Transit-R-Zettel "Vom Ausland über Friedrichshafen am Bodensee" sowie Bestätigungsstempel "b" nach Lima mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in einwandfreier Erhaltung, eine äußerst seltene Zuleitung aus Spanisch-Guinea mit ausführlichem Fotoattest Sieger BPP (1999)

Los-Nr.5540
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

Tschechoslowakei: 1933, 2. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Karte von "ZNAIM 2 31.V.33" mit Flugpostmarken nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Los-Nr.5541
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Tschechoslowakei: 1933, 4. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Karte von "PRAHA 3.VIII.33" nach Pernambuco mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.5542
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

Türkei: 1932, 8. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Vordruckkarte von "ISTANBUL 5.10.32" nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (2000)

Los-Nr.5544
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

Türkei: 1933, 8. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Brief von "ISTANBUL 3 26.9.33" nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren im Rand

Los-Nr.5545
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

Ungarn: 1930, Ostseefahrt mit Abwurf Riga, Zeppelin-Ansichtskarte von "BUDAPEST 19.SEP.30" mit Flugpost-Frankatur und Bestätigungsstempel von Berlin sowie Stempel "RIGA LATWIJA *K 24.9.30" nach Pforzheim in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (1999)

Los-Nr.5546
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlag170 €

Ungarn: 1930, Ostseefahrt mit Abwurf Tallin, Zeppelin-Ansichtskarte von "BUDAPEST 19.SEP.30" mit Flugpost-Frankatur und Bestätigungsstempel von Berlin sowie Stempel "TALLINN EESTI 24.9.30" nach Pforzheim in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (1999)

Seiten