Los-Nr.9084
Ausruf500 €
Zuschlag700 €

"192" und Duplex "192/SL.JB.P.SP.B. 6/5"(1862), nebeneinander abgeschlagen auf waagerechtem Paar 1854, 2 Skilling blau, voll- bis breitrandig, auf Briefhülle von Rendsburg nach Kiel. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein interessanter Brief mit außergewöhnlich seltener Darstellung des 4 Skilling-Portos und ganz ungewöhnlicher Entwertung. Fotoattest Nielsen (1998)

Los-Nr.9238
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10002
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.400 €

1913/2010 (ca.), umfangreiche postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung, inkl. Portomarken und Lokalausgaben, von den frühen Unabhängigkeits- und Regentschaftsausgaben bis zu den modernen Ausgaben, bessere kpl. Sätze ungebraucht mit Mi.Nr. 162-168, 210-216, viele in Doubletten gesammelt postfrisch/ungebraucht wie 385-390 (x 3), 418-425 (x 3), 448-455 (x 4), starke Auswahl an Blocks inkl. Bl. 15-16 (x 2), zusammen mit einigen Markenheftchen, Lokalausgaben von Korça, Shkodra, Essad-Post, etc. und einem Umschlag. Einige Fälschungen und Nachdrucke vor allem bei den frühen Ausgaben, vereinzelte Mängel, meist tadellos bis sehr gut, einige Werte signiert oder mit Befunden Raybaudi. Eine interessante Spezialsammlung.

Los-Nr.10003
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10004
Ausruf500 €
Zuschlag560 €

1915/90 (ca.), Konvolut von über hundert Briefen und Karten in einem Album, mit einigen Einschreiben, Mehrfach- und Kombinationsfrankaturen, Sonderstempeln, Zensurstempeln, etc.; insgesamt in guter Erhaltung

Los-Nr.10005
Ausruf400 €
Zuschlag440 €

1932/2009 postfrische und ungebrauchte Partie mit meist modernem Material, mit vielen Doubletten und besseren und kompletten Ausgaben, inkl. Portomarken, Einheiten, Blöcken, Zwischenstegblöcken, Markenheftchen, usw., gut, in zwei grossen E-Büchern

Los-Nr.10007
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

1928/2004, eine ordentliche postfrische Sammlung im Lindner-Album, bestehend aus 1928 Dauermarken 2c.-10pts., 1932 Zuschläge "Franquicia del Consell", und ab 1948 scheinbar komplett postfrisch, dazu eine Sammlung Französisch Andorra 1955/1993 praktisch komplett.

Los-Nr.10008
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1928/2010, postfrische und ungebrauchte Partie mit meist modernem Material, mit vielen Doubletten und besseren und kompletten Ausgaben, Mehrfachen, Blöcken, Rändern, Heftchen usw., tadellos, in drei E-Büchern

Los-Nr.10009
Ausruf250 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.10010
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

Los-Nr.10012
Ausruf2.000 €
Zuschlag7.000 €

1850/1900 (ca.), interessante Partie ab 1.Ausgabe, dabei Einheiten, Stempel, Tokayer Durchstich, Randstücke, Mehrfach-, Bunt- und Mischfrankaturen, etc.

Los-Nr.10013
Ausruf400 €
Zuschlag460 €

1850/1937, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, nicht komplett, aber mit Mi. 177, 555, und vielen kompletten Sonderausgaben, Bosnien-Herzegowina, Lombardei, Levante und Militärpost. Ex Sammlung Gustav Strunk

Los-Nr.10014
Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft

1850/1974 (ca.), interessanter Sammlungsbestand in 11 Steckbüchern/Alben und auf Alben-Blättern, dabei u.a. gute Sonderausgaben der 20er- und 30er- Jahre oft mehrfach, Jubiläumsausgabe und Kaisergeburtstag, Blitz/Maske (ein Wert nachummiert), Provisorien teils mehrfach, Lombardei und Venetien, Levante, Feldpostausgaben, Bosnien-Herzegowina, etc

Los-Nr.10015
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10016
Ausruf160 €
Zuschlag128 €
Los-Nr.10017
Ausruf500 €
Zuschlag900 €

Los-Nr.10018
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

1867/1900 (ca.), nach Stempeln gesammelte Partie von etlichen hundert Werten, oft auf Briefstücken und mit auch Einheiten, dabei handschriftlich Entwertungen, Schiffspost, Reko-Stempel, Zeitungsstempel, etc., etc.; sehr interessantes Los.

Los-Nr.10019
Ausruf400 €
Zuschlag560 €
Los-Nr.10020
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1919/90, postfrisch/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren ungebrauchten Werten wie den Wohlfahrtssätzen 1931/32, Katholikentag 1932 oder kompl. Trachtensatz. Meist gut erhalten.

Los-Nr.10024
Ausruf500 €
Zuschlag2.800 €

1933/98, ungebrauchte/postfrische sowie parallel gestempelte Sammlung, dabei u.a. WIPA-Block, Wiener und Grazer Aufdruck, ab 1947 in beiden Erhaltungen augenscheinlich komplett, außerdem etwas moderne Abo-Ware, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10025
Ausruf600 €
Zuschlag650 €

1945/75, postfrische, in den Hauptnummern komplette Sammlung mit Renner-Blocks. Ex Sammlung Gustav Strunk

Los-Nr.10026
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1945/1990, in den Hauptnummern bis auf einige wenige Marken augenscheinlich komplette postfrische Sammlung in drei Lindner-Falzlos-T-Vordruckalben, Markwerte Gitteraufdruck und Markwerte Grazer Aufdruck kompetent signiert, teils zusätzlich gestempelt gesammelt.

Los-Nr.10027
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.10028
Ausruf700 €
Zuschlag700 €

1945/2001, postfrische Sammlung inkl. Portomarken, kpl. mit Mi.-Nr. 660-719, dazu Doubletten und Kleinbogen, in sehr sauberer Gesamterhaltung, zum Teil signiert Zenker BPP, in 4 Alben

Los-Nr.10029
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1945/96 in den Hauptnummern augenscheinlich kpl. postfrische Sammlung inkl. Renner-Kleinbogensatz, sauber in drei Vordruckalben

Los-Nr.10030
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1772/1855 (ca.), Partie von rund 25 Vorphilabelegen, dabei L2, EKr. und DKr. Stempeln, sowie 8 Belege aus der Peter de Thier Korrespondenz nach Erfurt, Vervier oder Hodimont, meist in sehr guter Erhaltung

Los-Nr.10031
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

1850/1970 (ca.), Partie von rund 250 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viel 1.Ausgabe mit diversen Mi. 1 auf Ganzstücken, Ortsbriefe (einmal eingeschrieben), viel Reco, bessere Typen, Mi. 3X mit Lombardei-Venetien Stempel auf Brief, schöne Stempel, etc. Interessante Partie.

Los-Nr.10032
Ausruf250 €
Zuschlag270 €

1854/1972 (ca.), interessante Partie mit mehr als 150 Briefen und Karten, dabei Luftpost, Feldpost, Nachporto, Briefe aus Smyrna, etc., meist gute Erhaltung

Los-Nr.10033
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1869/1950, gebrauchter Ganzsachenposten. Dabei zahlreiche bessere Stempel, Privatzdurucke, Absenderettiketten oder privater Prägezudruck "MICHAEL HAAS / Gemischtwarenhandlung /NAPAGEDL" auf der ersten Kartenausgabe. Bei den späteren Ausgaben sind neben diversen Privatganzsachen, zum Teil mit mehreren Wertstempeleindrucken, eine Karte nach Java (1899), eine eingeschriebene Postkarte und einen Express-Kartenbrief nach Italien oder zwei gebrauchte Rohrpost-Karten zu erwähnen. Dazu einige Briefe. Ein interessanter Posten in etwas unterschiedlicher Erhaltung.