Los-Nr.10035
Ausruf300 €
Zuschlag480 €

1946/47, Landschaften Ausgabe umfangreiche Brief-Sammlung mit ca. 220 Briefen sauber in 1 Alben, inkl. 8 Briefe mit 5 Schilling, spezialisiert mit Bunt- und Mehrfachfrankaturen, Luftpost-, R- und Expressbriefe, bessere Destinationen wie Argentinien, Zensur, Sonderstempel und weiteren Besonderheiten, in meist sehr guter Erhaltung (ex Mi.-Nr. 738-770)

Los-Nr.10036
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1947/53, interessante Partie von über 80 Briefen und Karten, alle mit Zensurvermerken, dabei auch ein Teil eingehende Post, Luftpost, etc.

Los-Nr.10037
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1869/1910 (ca.), ungebrauchte/gebrauchte Sammlung Postkarten und Kartenbriefe. Dabei ungebrauchte Karte der Ausgabe 1869, ein 3 H.-Kartenbrief mit 7 H. Zusatzfrankatur nach Falkirk (Schottland), je ein Rohrpost-Kartenbrief und eine -Postkarte sowie etwas österreichische Post in der Levante. Unterschiedliche Erhaltung.

Los-Nr.10038
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1903/14, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, teils mit einigen Dubletten, inkl. Zähnungsvarianten, etc., dabei u.a. Mi.-Nr. 3A postfrisch (KB Goller BPP), 5a gestempelt (sign. Pfenniger mit KB Goller BPP), gute Erhaltung

Los-Nr.10040
Ausruf250 €
Zuschlag320 €

1794/1867, interessante Partie mit 11 Briefen von oder nach Konstantinopel, Teil mit Lloyd befördert, viele Transitstempel, dabei u.a. 1794 Faltbrief von Konstantinopel nach Erfurt aus der Peter de Thier Korrespondenz, 1837 Desinfektionstempel "NETTO DI FUORA ET DI DENTRO", etc.; meist in sehr guter Gesamterhaltung

Los-Nr.10041
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

1904/28, interessante Partie mit Briefen/Karten, Teil-Stempel dabei u.a. "BOS. GRADISKA", "PODLUGOVI", "JAJCE", etc., dabei einige ungebrauchte Feldpostkarte, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.10042
Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1849/1945 (ca.), fast ausschließlich gestempelte Sammlung mit Mi. 333-41 (ungebraucht) und Block 1-5, auch Eupen-Malmedy kpl.. Ex Sammlung Gustav Strunk

Los-Nr.10044
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Los-Nr.10045
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1924/85, Auswahl von Blocks und einem Satz im E-Buch, einige bessere Stücke wie Mi.-Nr. 121-128 ungebraucht, Blöcke 1-2 und 4, etc., zusammen mit Luxemburg Bl 1 (reduzierte Ränder); vereinzelte Mängel, meist gut bis sehr gut

Los-Nr.10046
Ausruf150 €
Zuschlag950 €

1968/2016, postfrische Sammlung, kpl. mit einigen Doubletten, Gedenkblättern und Markenheftchen, sehr tadellos, in 6 Alben

Los-Nr.10047
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1616/1845, überzeugende Sammlung von 28 Briefen, Stärke im 17. und 18. Jahrhundert, viele interessante und seltene Stücke wie 1696 Anvers Botenmarken "IB", "IC" (Harlant-Nr. 1-2), 1708 Militärpost mit einer Linie "AR:DE FLANDRE", zahlreiche postalische Gebührenvermerke, Stempel und Transitstempel mit "HOLLANDE PAR HAMONT", "NAMUR PORT PAYE", kreisförmiges bläuliches "DAB", rotes zweizeiliges kursives "D Pal de la Poste Dép. de la Hollande", 1793 rotes "MALINES", etc, zusammen mit zwei Karten; insgesamt sehr tadellos, eine hochspezialisierte Kennersammlung

Los-Nr.10048
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1648/1730 (ca.), Partie von fünf gefalteten Briefen, meist nach oder von Anvers geschickt, verschiedene Portovermerke, tadellos bis sehr gut

Los-Nr.10049
Ausruf500 €
Zuschlag2.700 €
Los-Nr.10050
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1897/1900, Bestand von sechs Ganzsachenkarten, die meisten mit Zufrankatur, dabei ein Exemplar mit handschriftlicher Stations-Entwertung sowie EKr. "K. und K. MILIT. POST 6 TREBINJE", etc., meist gute Erhaltung

Los-Nr.10051
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.300 €

1889/1970 (ca.), massive moderne postfrische Bogenansammlung in vier großen Umzugskisten, Stärke im Zeitraum 1955/1970, mit einer großen Anzahl von Doubletten wie Mi.-Nr. 1153 (x 150), Bl. 27 (ca. x 1.000), 1272 (x 75), usw., zusammen mit einer spezialisierten Sammlung der 1889er Kleinlöwen-Ausgabe sorgfältig in einem Album montiert, mit Plattenfehlern, Entwertungen und einigen Briefen. Ein interessanter Bestand in meist tadelloser Erhaltung

Los-Nr.10054
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1900/45: Gebrauchte Auswahl von 25 Ganzsachen, dabei ungarische Feldpost-Vordrucke mit Aufdruck "Kraljevstvo SHS", etliche mit Zusatzfrankaturen und gebraucht ins Ausland, überdruckte ungarische 10 f. Postkarte mit 25 f. Zusatzfrankatur gebraucht als eingeschriebene Auslandspostkarte von Zagreb nach Wien sowie einige frühe bosnische und jugoslawische Sendungen, drei ungarische Postkarten gebraucht in Fiume und ein österreichischer Feldpost-Brief mit Handstempel "Artillerie-Officiers-Menage in Mostar". Interessant und in guter Erhaltung.

Los-Nr.10055
Ausruf100 €
Zuschlag420 €

1918, ungebrauchte Sammlung mit einer gebrauchten Marke der "POSTA CESKOSLOVENSKA"-Aufdruckausgaben auf österreichischen und ungarischen Briefmarken; kleine Forschungssammlung der Aufdrucktypen A-G mit allen Untertypen, schmalem und breitem Punkt, usw., dabei zwei mehrfache Einheiten, gute Werte, usw., alle signiert Karasek, Richter, Gilbert, Mikulski, Mahr BPP, Hefer BPP, usw., fein

Los-Nr.10056
Ausruf150 €
Zuschlag2.900 €

1918/45, überwiegend ungebrauchte Sammlung der ersten Republik, die diese Ausgaben sehr detailliert abdeckt mit vielen besseren ungebrauchten Marken, Zähnungsvarianten, Einheiten und Randblöcken, oft mit Plattennummer, aber auch einige Seiten zur tschechischen Feldpost in Sibirien, dem Protektorat und den ersten Ausgaben der Nachkriegszeit sowie einige Briefe, Ganzsachen und frühe Luftpost, leicht gemischte Erhaltung.

Los-Nr.10057
Ausruf100 €
Zuschlag540 €

1918/1984, reichhaltiger postfrischer und gebrauchter Bestand in acht Alben (fünf Alben Händlervorrat und drei Alben Sammlung).

Los-Nr.10058
Ausruf400 €
Zuschlag700 €

1918/92 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung in fünf Alben, zusammen mit einer Auswahl von Briefen, u.a. Postgebühren, amtlich, Militärpost in Sibirien und Abstimmung in Ostschlesien, durchweg viele Andrucke, Doubletten und einiges interessantes Material wie z.B. fünf Probedrucke mit der Aufschrift "POSTA RCS" in nicht ausgegebener Ausführung, usw.; Gesamterhaltung meist gut bis sehr gut

Los-Nr.10059
Ausruf500 €
Zuschlag1.350 €

1919/92 (ca.), umfangreiche postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung, sorgfältig untergebracht in 11 Alben, inkl. Portomarken und Dienstmarken, viele kpl. Sätze sowohl ungebraucht als auch gebraucht, einige Einheiten, Zwischenstegpaare, Zähnungen und Typen von Wasserzeichen, zusammen mit vielen Blocks usw.; meist in sehr guter Erhaltung

Los-Nr.10061
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

1910/ 1948 postgeschichtliche Spezialsammlung von Královské Vinohrady, einem Prager Bezirk, der wörtlich übersetzt "Königliche Weinberge" bedeutet und so genannt wurde, weil das Gebiet im 14. Jahrhundert ein Weinberg war, bestehend aus vier großen Alben, die viele hundert Briefe, Karten und zahlreiche schöne Ansichtskarten enthalten, die den Bezirk im Laufe der Zeit illustrieren und darstellen, ein breites Spektrum an Verwendungen, Frankaturen, Stempeln, Bestimmungsorten, selteneren Kombinationen und Abschlägen, dabei vom Kaiserreich Österreich bis zur CSR und deutschen Besetzungen, mit einem Buch von 1929, das dem Bezirk in der Zeit von 1849/1879 gewidmet ist, der Erhalt ist im Allgemeinen tadellos mit einigen sehr seltenen Stücken, eine reizvolle und historische Original-Sammlung.

Los-Nr.10062
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €

1945, umfangreiche Stempel-Sammlung "Tschechische Behelfsstempel im Postverkehr des ehemaligen Protektorats Böhmen und Mähren und des Sudetenlands nach der Befreiung" mit geschätzt 800 bis 1000 Briefen und Karten sowie vielen Briefstücken, dabei viele R-Briefe mit provisorischen R-Zetteln und R-Stempeln sowie viel Bedarfs- und Dienstpost, alles auf selbst gestalteten Albenblättern mit Beschriftung in 20 Ordnern, ex Dr. Findeiss

Los-Nr.10063
Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1851/2009 (ca.), reichhaltige postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung in 6 Alben, inkl. Postgebühren, Paketmarken, Kriegsmarken, auch Grönland und Färöer-Inseln, viele kpl. Sätze, einige moderne Jahre doppelt gesammelt, zusammen mit einigen Markenheftchen; einige vereinzelte Fehler vor allem bei den frühen Ausgaben, meist in sauberer Erhaltung

Los-Nr.10064
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1870/1924, Auswahl von vier Briefen und 3 gebrauchten Briefmarken, einige farbige Frankaturen inkl. 1905 Ganzsache nach St Pierre et Miquelon, Erhaltung unterschiedliche, meist tadellos

Los-Nr.10065
Ausruf5.000 €
Zuschlag4.000 €

1856/1905, schöne ungebrauchte Sammlung mit 36 Briefen und Karten sauber beschrieben auf Ausstellungsblättern in einem Album, inkl. Postgebühren, spezialisiert mit Plattenfehlern, mehrfachen Einheiten, Bogenecken einzeln und Blocks mit Druckformen, einige bessere Stücke wie Mi.Nr. 2 mit stummen Stempel auf 1870 gefalteter Briefbogen von St. Thomas nach St. Croix, die folgenden Ausgaben viele interessante postalische Verwendungen, In- und Auslandsbestimmungen, verschiedene Tarife inkl. Einschreiben und Drucksachen, 1895 Provisorische Mi.-Nr. 15 und halbiert auf Briefen; einige vereinzelte Mängel, allgemein tadellos bis sehr gut, einige Befunde Nielsen/Paaskesen/Møller

Los-Nr.10066
Ausruf750 €
Zuschlag950 €

1915/37, Partie postfrischer Bögen von 20 ø. bis 1 kr., Auswahl aus Typo- und Abklatsch-Ausgaben, 20 ø. in vier kpl. Bögen, wenige vereinzelte Abrisse im Rand, sonst meist in sehr tadelloser Durchschnittserhaltung. Eine sehr seltene Sammlung (ex Mi.-Nr. 7B-13)

Los-Nr.10070
Ausruf250 €
Zuschlag220 €

1918/24, Kumulierung postfrisch/ungebraucht und gebraucht, dabei Nachporto und die Militär-Ausgaben. Anfänglich die übliche Auswahl an Aufdrucken und Aufdruck-Varianten auf ungarischen Ausgaben, ab 1919 komplett. Die Militärausgabe 1920 (ohne Aufdruck) ungebraucht, die beiden folgenden gebraucht. Außerdem ein Brief und zwei Ansichtskarten aus der ungarischen Vorkriegszeit. In guter Erhaltung.