- Hauptkatalog (744) Apply Hauptkatalog filter
- Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger (194) Apply Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger filter
- Dänisch Westindien 1806–1917 – Die Sammlung "Baghira" (204) Apply Dänisch Westindien 1806–1917 – Die Sammlung "Baghira" filter
- Departements Conquis – Die Sammlung Wilma Droemont (27) Apply Departements Conquis – Die Sammlung Wilma Droemont filter
- Deutsche Post in China und Kiautschou – Die Transsibirische Eisenbahn und Kriegspost – Die Sammlung Dr. Heinz Findeiss (9) Apply Deutsche Post in China und Kiautschou – Die Transsibirische Eisenbahn und Kriegspost – Die Sammlung Dr. Heinz Findeiss filter
- Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil II) (82) Apply Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil II) filter
- Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) (19) Apply Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) filter
- Großherzogtum Baden – Frankaturen und Postgeschichte – Die Sammlung Klaus Peter Geis (4) Apply Großherzogtum Baden – Frankaturen und Postgeschichte – Die Sammlung Klaus Peter Geis filter
- Königreich Bayern – Postgeschichte und Social Philately 1806–1875 – Die Sammlung Oliver Reifenrath (5) Apply Königreich Bayern – Postgeschichte und Social Philately 1806–1875 – Die Sammlung Oliver Reifenrath filter
- Ludwig van Beethoven – Die Sammlung Yukio Onuma (40) Apply Ludwig van Beethoven – Die Sammlung Yukio Onuma filter
- Schleswig-Holstein 1850–1867 – Die Sammlung Rolf Beyerodt (57) Apply Schleswig-Holstein 1850–1867 – Die Sammlung Rolf Beyerodt filter
- Olympische Sommerspiele – Die Sammlung Fredrik C. Schreuder (Teil II) (98) Apply Olympische Sommerspiele – Die Sammlung Fredrik C. Schreuder (Teil II) filter
- Altdeutsche Staaten (72) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (8) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (33) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsches Reich (83) Apply Deutsches Reich filter
- Luftpost (176) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (77) Apply Motivsammlungen filter
- SPEZIALGEBIETE (29) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Übersee (24) Apply Übersee filter
- Altdeutsche Staaten (1) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Österreich (7) Apply Österreich filter
- Belgien (Belgique, België) (1) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Frankreich (3) Apply Frankreich filter
- Italien (1) Apply Italien filter
- Liechtenstein (3) Apply Liechtenstein filter
- Litauen (Lietuva) (1) Apply Litauen (Lietuva) filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (4) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- San Marino (1) Apply San Marino filter
- Schweden (Sverige) (2) Apply Schweden (Sverige) filter
- Basel (1) Apply Basel filter
- Argentinien (1) Apply Argentinien filter
- Haiti (République D'Haïti) (1) Apply Haiti (République D'Haïti) filter
- Honduras (1) Apply Honduras filter
- Mexiko (2) Apply Mexiko filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- Puerto Rico (1) Apply Puerto Rico filter
- Bermuda (1) Apply Bermuda filter
- Britisch Guiana (1) Apply Britisch Guiana filter
- Portomarken (1) Apply Portomarken filter
1928/40(ca.), bessere ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Mi.-Nr. 82-89, 114-115, 142 postfrisch und gestempelt, meist gute Erhaltung
1945/59, prächtige Bogensammlung (36) je. farbfrisch mit Originalgummi und Erstagsstempel von Vaduz (ein mit fraglichem Stempel), interessante Partie in einwandfreier Erhaltung
2008, Blockausgabe "400 Jahre Fürstenhaus", Set von zehn verschiedenen Phasendrucken per 259mal je im Folder. Michel zu Block 18.
1918/40, postfrische, ungebrauchte und teilweise gebrauchte Sammlung, komplett und teilweise überkomplett in den meisten Michel-Kat. 78-83I, 138-75, 215 (Befund Huylmans BPP), 222Y (Befund Mikulski), 239Y, 320B mit rotem Aufdruck "ORO PAŠTAS LITUANICA 1935 NEW-YORK-KAUNAS" (Befund Huylmans BPP), 404, usw., viele signiert mit drei Befunden und 10 Befunden Huylmans BPP, tadellos mit mehreren sehr schönen
1978/80, Fußball-Weltmeisterschaft und Olympiade, insgesamt 39 besondere Blocks, postfrisch, ohne Falz
1987, Schalterbogen ungezähnt, Los von 378 Ausschnitten postfrisch. Michel Nr. Block 37 B, 13.230,- €.
1893/1914 (ca.), Gruppe von 18 Briefen und Karten, inkl. Ganzsachen, viele interessante Frankaturen mit Einschreibe- und Auslandsendungen, Entwertungen mit "RIEKA", "CETTINE", "NIEGOUCHE", "DANILOVGRAD", 1897 5 n. Ganzsachenkarte mit zusätzlicher österreichischer 5 kr. Frankatur, etc.; eine tadellose Partie
1852, Freimarken 5-15C., Partie aus zehn kompletten Sätzen, meist voll- bis breitrandig, teilweise etwas unterschiedliche Erhaltung
1949/57, kleine Partie postfrisch, meist in Doubletten gesammelt, einige bessere Sätze wie Mi.-Nr. 540-543 (x 3), 580-581 (x 3), usw., sehr gute Durchschnittserhaltung
1805, zwei gefaltete Briefe, einer mit roter zweizeiliger Linie "BUREAU GENERAL ARMEE DE HOLLANDE" und roter zweizeiliger Linie "D.ON D HOLLANDE TROUPES F.OISES", beide vom Commissaire des Guerres nach Napoli geschickt, etwas fleckig, sonst tadellos
1912/60 (ca.), Schiffspost, über 80 Briefe und Karten mit verschiedenen Entwertungen, dabei Niederländisch-Indien
1829/73 (ca.), umfangreiche postgeschichtliche Sammlung mit 240 stempellosen Briefen, handlich sortiert nach De Beer-Nummern, überwiegend Inlandskorrespondenz nach Samarang, Batavia oder Rembang, beginnend mit einer breiten Auswahl an ovalen und kastenförmigen Handstempeln mit vielen deutlichen Abschlägen, von "AMBAL RESIDENTIE" bis "TOEBAN", zusammen mit Franco, Porto "90ct" und "150Cts" Marken, einige seltenere Bestimmungsorte wie Soerakarta, Baglen oder S Gravenhage, ein gefaltetes Ganzstück adressiert an den chinesischen Konsul in Batavia, ein anderes an den Generalgouverneur von Niederländisch-Ostindien Baron de Kock, etc.einige gelegentliche Fehler, meist tadellos bis sehr gut. Eine sehr ungewöhnliche Sammlung von Spezialisten, einige Befunde NBFV
1833/52, Partie von 7 Briefen nach Holland, meist aus Batavia, verschiedene Portovermerke zu "40", "45" und "60" cts., einige bessere Stücke mit 1839 gefaltetem Ganzstück in französischer Sprache "à l'île d'Onrust" an Bord der königlichen Korvette "le Triton", mit rotem Handstempel "DEBOURSE AMERSFOORT"; vereinzelte Alterungen, meist gut
1855/1996, reichhaltige postfrische und gebrauchte Sammlung in 1 Album, inkl. Maschinenetiketten, ab 1945 postfrisch und z.T. doppelt gesammelt, viele kpl. Sätze rechts von den Klassikern, einige vereinzelte Fehler vor allem bei den frühen Ausgaben, sonst sehr tadellose Erhaltung
1800/1901, interessante Partie mit mehr als 70 Briefen dabei bessere Entwertungen, Bestimmungsorte, einige Eingangspost etc., in guter Erhaltung
1918/90, postfrisch, ungebrauchter und gebrauchter Vorrat mit besseren Ausgaben in 7 E-Büchern.
1919/1989, postfrische Sammlung in vier Alben mit Hauptwert im Nachkriegsteil, dazu zwei Sammelmappen mit (grossen) mehrfachen/kompletten Einheiten.
1950, Groszy Währungsreform, umfangreiche gebrauchte Sammlung mit über 600 Briefen sauber untergebracht und beschrieben in 14 Alben, viele Aufdrucke nach Michel-Typen identifiziert, einige bessere Stücke wie Mi.-Nr. Bl. A10 gebraucht (Befund Krawczyk), Bl. 11 gebraucht (Befund Falkowski), 617-619 kpl. Satz auf Ganzbrief gebraucht, viele interessante und meist inländische Verwendungen, mit Mehrfach- und Kombinationsfrankaturen. Meistens tadellos bis sehr gut, eine ungewöhnliche Spezialsammlung
1904/1939 (ca.), interessante Partie mit über 35 Briefen und Karten, eklektische Auswahl an Frankaturen und Typen, inkl. 1916 Österreichisch-Ungarische Feldpost Eingangspost nach Warschau, tadellos bis sehr gut
1926/27 (ca.), Partie von 18 Briefen, alle mit Perfins von "Gargoyle Vacuum Oil Company, Czechowice-Dziedzice", eine interessante Partie
1919, eine interessante Partie mit 17 Karten und Briefen, dabei 6 sehr seltene R-Briefe, teilweise mit französischen R-Zetteln und mit französischen Briefmarken frankiert, meist gute Erhaltung, signiert Petriuk PZF
1919, eine interessante Partie mit 11 Karten und Briefen, dabei Postanweisung, Einschreiben, Handelspost auch mit polnischen Briefmarken frankiert usw., meist gute Erhaltung, signiert Petriuk PZF
1919, hochinteressante Partie mit 10 Karten und Briefen von Polen in der österreichischen Armee in italienischen Kriegsgefangenenlagern in Italien, die sich freiwillig für die neu gebildete polnische Armee im Kriegslager meldeten. Dabei vorgedruckte Postkarte für diese Armee "Armja Polska W Wloszech Armata Polacca in Italia", verschiedene Zensurstempel und Etiketten, Cachet "MISSION MILITAIRE FRANCO-POLONAISE IN ITALIE", signiert Petriuk PZF
Polnische Freiwillige Armee von General Haller: 1919, interessante Partie mit 11 Karten und Briefen von Freiwilligen aus den USA und Kanada in Lagern in Frankreich, Ein- und Ausgangspost mit seltenen militärischen Formationsstempeln und Zensuren, meist tadellos, signiert Petriuk PZF
1919, eine interessante Partie mit 13 Karten und Briefen, befördert über die französische Feldpost in Polen, mit zahlreichen militärischen Entwertungen und Zensur, signiert Petriuk PZF
1919, drei Karten von Soldaten der polnischen Fliegerstaffeln, alle adressiert von Polen nach Frankreich, signiert Petriuk PZF
1918/2004 (ca.), umfangreiche Sammlung in 15 Alben und einem Karton mit über 2000 Ganzsachenkarten und Briefumschlägen, beginnend mit einigen Vorläufern und frühen Ausgaben mit Aufdrucken, ab den 1960er Jahren meist ungebraucht, einige bessere Stücke wie Aushilfsausgabe Mi.-Nr. P 88 gebraucht (signiert Jendroszek), viele interessante Verwendungen mit Zufrankaturen, Luftpost, Doubletten, etc.; ein hervorragender Bestand in meist tadelloser Durchschnittserhaltung
FELDPOSTAMT "POCZTA POLOWA N°23": 1921/22, 14 eingeschriebene Karten, meist mit nebenstehendem Tagesstempel. "FRONTOWA POCZTA POLOWA"; meist tadellos, eine seltene Partie
FELDPOSTÄMTER: 1919/21, 15 Karten und Briefe, gute Auswahl an Entwertungen wie rot gerahmt "Autokolumna polowa N°27.", vermerkt FPO 23, 26, 27, 37 und VII; meist tadellos, eine höchst ungewöhnliche spezialisierte Partie
1918/19, ungebrauchte, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung mit vielen besseren und kompletten Ausgaben, mit Ausschnitten, dabei Sosnowice Mi. 1-5, Warschau Mi. I/II a-c, I/II P, Zarki Mi. 1-9, Zawiercie Mi. 1III, 2II/III, usw., viele signiert Landré, Schmutz, Petriuk BPP, Jungjohann BPP, usw., tadellos
1918, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung in einem E-Buch, komplett in der Hauptsache Michel-Kat.-Nr., hochspezialisiert mit Typen, Schattierungen, Mehrfachen, bessere Stücke wie Mi.-Nr. 4 F (sign. Petriuk), zusammen mit einigen Referenzfälschungen, meist sehr gut und frisch, eine ungewöhnliche Spezialsammlung, viele sign. Petriuk, Korszen, Mikulski
1853/1953 100 Jahre der portugiesischen Briefmarke Buch, mit sehr schönen und frischen Nachdruck der Briefmarke von D. Maria II, 1853 5 r., 25 r., 50 r. und 100 r., auf geprägten Seite, schön erhalten, das Buch hat einige äußere tadellos/Alterung und der Rücken ist teilweise getrennt, kommt mit einem Kompliment Zettel von der General Administration of Posts and Telegraphs Portugal, mit roten Cachet von International Philatelic Exhibition Lissabon 1953.
1945/1995, eine ordentliche postfrische Sammlung, einzeln auf Blättern in einem KA/BE-Binder, dazu Azoren+Madeira 1980/1995 und einige Ausgaben von 1996, scheint komplett zu sein.
1985, Hundertwasser, Michel-Blocks 7-9, über 350 kpl. Sätze, sauber untergebracht auf falzlosen Blättern oder (nur im Rand) auf Markenheftchen montiert, zusammen mit einigen FDCs und kompletten Schalterbögen
1985/89, 400 Markenheftchen in Mengen von 50 bzw. 100 (Mi. 27.500,-)