Los-Nr.10207
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1928/40(ca.), bessere ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Mi.-Nr. 82-89, 114-115, 142 postfrisch und gestempelt, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10209
Ausruf110 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10210
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

2008, Blockausgabe "400 Jahre Fürstenhaus", Set von zehn verschiedenen Phasendrucken per 259mal je im Folder. Michel zu Block 18.

Los-Nr.10211
Ausruf1.300 €
Zuschlag1.800 €

1918/40, postfrische, ungebrauchte und teilweise gebrauchte Sammlung, komplett und teilweise überkomplett in den meisten Michel-Kat. 78-83I, 138-75, 215 (Befund Huylmans BPP), 222Y (Befund Mikulski), 239Y, 320B mit rotem Aufdruck "ORO PAŠTAS LITUANICA 1935 NEW-YORK-KAUNAS" (Befund Huylmans BPP), 404, usw., viele signiert mit drei Befunden und 10 Befunden Huylmans BPP, tadellos mit mehreren sehr schönen

Los-Nr.10212
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1978/80, Fußball-Weltmeisterschaft und Olympiade, insgesamt 39 besondere Blocks, postfrisch, ohne Falz

Los-Nr.10213
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1987, Schalterbogen ungezähnt, Los von 378 Ausschnitten postfrisch. Michel Nr. Block 37 B, 13.230,- €.

Los-Nr.10214
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1893/1914 (ca.), Gruppe von 18 Briefen und Karten, inkl. Ganzsachen, viele interessante Frankaturen mit Einschreibe- und Auslandsendungen, Entwertungen mit "RIEKA", "CETTINE", "NIEGOUCHE", "DANILOVGRAD", 1897 5 n. Ganzsachenkarte mit zusätzlicher österreichischer 5 kr. Frankatur, etc.; eine tadellose Partie

Los-Nr.10215
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1852, Freimarken 5-15C., Partie aus zehn kompletten Sätzen, meist voll- bis breitrandig, teilweise etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10216
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1949/57, kleine Partie postfrisch, meist in Doubletten gesammelt, einige bessere Sätze wie Mi.-Nr. 540-543 (x 3), 580-581 (x 3), usw., sehr gute Durchschnittserhaltung

Los-Nr.10217
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1805, zwei gefaltete Briefe, einer mit roter zweizeiliger Linie "BUREAU GENERAL ARMEE DE HOLLANDE" und roter zweizeiliger Linie "D.ON D HOLLANDE TROUPES F.OISES", beide vom Commissaire des Guerres nach Napoli geschickt, etwas fleckig, sonst tadellos

Los-Nr.10218
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1912/60 (ca.), Schiffspost, über 80 Briefe und Karten mit verschiedenen Entwertungen, dabei Niederländisch-Indien

Los-Nr.10219
Ausruf8.000 €
Zuschlagunverkauft

1829/73 (ca.), umfangreiche postgeschichtliche Sammlung mit 240 stempellosen Briefen, handlich sortiert nach De Beer-Nummern, überwiegend Inlandskorrespondenz nach Samarang, Batavia oder Rembang, beginnend mit einer breiten Auswahl an ovalen und kastenförmigen Handstempeln mit vielen deutlichen Abschlägen, von "AMBAL RESIDENTIE" bis "TOEBAN", zusammen mit Franco, Porto "90ct" und "150Cts" Marken, einige seltenere Bestimmungsorte wie Soerakarta, Baglen oder S Gravenhage, ein gefaltetes Ganzstück adressiert an den chinesischen Konsul in Batavia, ein anderes an den Generalgouverneur von Niederländisch-Ostindien Baron de Kock, etc.einige gelegentliche Fehler, meist tadellos bis sehr gut. Eine sehr ungewöhnliche Sammlung von Spezialisten, einige Befunde NBFV

Los-Nr.10220
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1833/52, Partie von 7 Briefen nach Holland, meist aus Batavia, verschiedene Portovermerke zu "40", "45" und "60" cts., einige bessere Stücke mit 1839 gefaltetem Ganzstück in französischer Sprache "à l'île d'Onrust" an Bord der königlichen Korvette "le Triton", mit rotem Handstempel "DEBOURSE AMERSFOORT"; vereinzelte Alterungen, meist gut

Los-Nr.10221
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1855/1996, reichhaltige postfrische und gebrauchte Sammlung in 1 Album, inkl. Maschinenetiketten, ab 1945 postfrisch und z.T. doppelt gesammelt, viele kpl. Sätze rechts von den Klassikern, einige vereinzelte Fehler vor allem bei den frühen Ausgaben, sonst sehr tadellose Erhaltung

Los-Nr.10222
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.500 €
Los-Nr.10224
Ausruf100 €
Zuschlag300 €

1919/1989, postfrische Sammlung in vier Alben mit Hauptwert im Nachkriegsteil, dazu zwei Sammelmappen mit (grossen) mehrfachen/kompletten Einheiten.

Los-Nr.10225
Ausruf500 €
Zuschlag2.600 €

1950, Groszy Währungsreform, umfangreiche gebrauchte Sammlung mit über 600 Briefen sauber untergebracht und beschrieben in 14 Alben, viele Aufdrucke nach Michel-Typen identifiziert, einige bessere Stücke wie Mi.-Nr. Bl. A10 gebraucht (Befund Krawczyk), Bl. 11 gebraucht (Befund Falkowski), 617-619 kpl. Satz auf Ganzbrief gebraucht, viele interessante und meist inländische Verwendungen, mit Mehrfach- und Kombinationsfrankaturen. Meistens tadellos bis sehr gut, eine ungewöhnliche Spezialsammlung

Los-Nr.10226
Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft

1904/1939 (ca.), interessante Partie mit über 35 Briefen und Karten, eklektische Auswahl an Frankaturen und Typen, inkl. 1916 Österreichisch-Ungarische Feldpost Eingangspost nach Warschau, tadellos bis sehr gut

Los-Nr.10227
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1926/27 (ca.), Partie von 18 Briefen, alle mit Perfins von "Gargoyle Vacuum Oil Company, Czechowice-Dziedzice", eine interessante Partie

Los-Nr.10228
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1919, eine interessante Partie mit 17 Karten und Briefen, dabei 6 sehr seltene R-Briefe, teilweise mit französischen R-Zetteln und mit französischen Briefmarken frankiert, meist gute Erhaltung, signiert Petriuk PZF

Los-Nr.10229
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft

1919, eine interessante Partie mit 11 Karten und Briefen, dabei Postanweisung, Einschreiben, Handelspost auch mit polnischen Briefmarken frankiert usw., meist gute Erhaltung, signiert Petriuk PZF

Los-Nr.10230
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1919, hochinteressante Partie mit 10 Karten und Briefen von Polen in der österreichischen Armee in italienischen Kriegsgefangenenlagern in Italien, die sich freiwillig für die neu gebildete polnische Armee im Kriegslager meldeten. Dabei vorgedruckte Postkarte für diese Armee "Armja Polska W Wloszech Armata Polacca in Italia", verschiedene Zensurstempel und Etiketten, Cachet "MISSION MILITAIRE FRANCO-POLONAISE IN ITALIE", signiert Petriuk PZF

Los-Nr.10231
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Polnische Freiwillige Armee von General Haller: 1919, interessante Partie mit 11 Karten und Briefen von Freiwilligen aus den USA und Kanada in Lagern in Frankreich, Ein- und Ausgangspost mit seltenen militärischen Formationsstempeln und Zensuren, meist tadellos, signiert Petriuk PZF

Los-Nr.10232
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1919, eine interessante Partie mit 13 Karten und Briefen, befördert über die französische Feldpost in Polen, mit zahlreichen militärischen Entwertungen und Zensur, signiert Petriuk PZF

Los-Nr.10233
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1919, drei Karten von Soldaten der polnischen Fliegerstaffeln, alle adressiert von Polen nach Frankreich, signiert Petriuk PZF

Los-Nr.10234
Ausruf600 €
Zuschlag1.000 €

1918/2004 (ca.), umfangreiche Sammlung in 15 Alben und einem Karton mit über 2000 Ganzsachenkarten und Briefumschlägen, beginnend mit einigen Vorläufern und frühen Ausgaben mit Aufdrucken, ab den 1960er Jahren meist ungebraucht, einige bessere Stücke wie Aushilfsausgabe Mi.-Nr. P 88 gebraucht (signiert Jendroszek), viele interessante Verwendungen mit Zufrankaturen, Luftpost, Doubletten, etc.; ein hervorragender Bestand in meist tadelloser Durchschnittserhaltung

Los-Nr.10235
Ausruf240 €
Zuschlagunverkauft

FELDPOSTAMT "POCZTA POLOWA N°23": 1921/22, 14 eingeschriebene Karten, meist mit nebenstehendem Tagesstempel. "FRONTOWA POCZTA POLOWA"; meist tadellos, eine seltene Partie

Los-Nr.10236
Ausruf480 €
Zuschlagunverkauft

FELDPOSTÄMTER: 1919/21, 15 Karten und Briefe, gute Auswahl an Entwertungen wie rot gerahmt "Autokolumna polowa N°27.", vermerkt FPO 23, 26, 27, 37 und VII; meist tadellos, eine höchst ungewöhnliche spezialisierte Partie

Los-Nr.10237
Ausruf800 €
Zuschlag900 €

1918/19, ungebrauchte, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung mit vielen besseren und kompletten Ausgaben, mit Ausschnitten, dabei Sosnowice Mi. 1-5, Warschau Mi. I/II a-c, I/II P, Zarki Mi. 1-9, Zawiercie Mi. 1III, 2II/III, usw., viele signiert Landré, Schmutz, Petriuk BPP, Jungjohann BPP, usw., tadellos

Los-Nr.10238
Ausruf900 €
Zuschlag720 €

1918, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung in einem E-Buch, komplett in der Hauptsache Michel-Kat.-Nr., hochspezialisiert mit Typen, Schattierungen, Mehrfachen, bessere Stücke wie Mi.-Nr. 4 F (sign. Petriuk), zusammen mit einigen Referenzfälschungen, meist sehr gut und frisch, eine ungewöhnliche Spezialsammlung, viele sign. Petriuk, Korszen, Mikulski

Los-Nr.10239
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1853/1953 100 Jahre der portugiesischen Briefmarke Buch, mit sehr schönen und frischen Nachdruck der Briefmarke von D. Maria II, 1853 5 r., 25 r., 50 r. und 100 r., auf geprägten Seite, schön erhalten, das Buch hat einige äußere tadellos/Alterung und der Rücken ist teilweise getrennt, kommt mit einem Kompliment Zettel von der General Administration of Posts and Telegraphs Portugal, mit roten Cachet von International Philatelic Exhibition Lissabon 1953.

Los-Nr.10240
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1945/1995, eine ordentliche postfrische Sammlung, einzeln auf Blättern in einem KA/BE-Binder, dazu Azoren+Madeira 1980/1995 und einige Ausgaben von 1996, scheint komplett zu sein.

Los-Nr.10241
Ausruf8.000 €
Zuschlagunverkauft

1985, Hundertwasser, Michel-Blocks 7-9, über 350 kpl. Sätze, sauber untergebracht auf falzlosen Blättern oder (nur im Rand) auf Markenheftchen montiert, zusammen mit einigen FDCs und kompletten Schalterbögen

Los-Nr.10242
Ausruf1.100 €
Zuschlagunverkauft

1985/89, 400 Markenheftchen in Mengen von 50 bzw. 100 (Mi. 27.500,-)