Los-Nr.10279
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1929/45, postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Spezialsammlung mit 9 Briefen in einem Album, inkl. Kontrollnummernstudie, mit Schattierungen, Aufdrucken "MUESTRA", Blocks, Doubletten und einigen Einheiten; meist tadellos bis sehr tadellos, eine interessante Spezialsammlung

Los-Nr.10280
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.200 €

1855/1900, gebrauchte Sammlung der klassischen Ausgaben, dabei eine besondere Studie der andersfarbigen Farbnuancen. Beginnend mit einer 3 Sk. grün und dann weiter zu zeigen, alle wichtigen Schattierungen der nachfolgenden Werte mit vierzehn 4 Sk., drei 6 Sk., fünf 8 Sk. und zwei 24 Sk., während weiterhin die folgenden Ausgaben in mindestens den gleichen Detail zu behandeln. Eine wertvolle Sammlung in guter Erhaltung.

Los-Nr.10281
Ausruf600 €
Zuschlag500 €

1855/2004 (ca.), umfangreiche postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung sauber untergebracht in 7 Alben, inkl. amtliche Marken, viele kpl. Sätze mit besseren Ausgaben wie Mi.-Nr. 26B gest., 144W-158W ungebraucht, zusammen mit ca. 200 Markenheftchen postfrisch, einige Blocks, FDCs, Briefe und eine Auswahl früher Ganzsachen etc.; ein interessanter Bestand in meist guter bis sehr guter Erhaltung

Los-Nr.10282
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1945/2008, reichhaltige postfrische Sammlung in 5 Alben, offenbar kpl., mit einigen Markenheftchen und Gedenkblöcken, einige gebraucht, insgesamt in sehr tadelloser Erhaltung

Los-Nr.10285
Ausruf300 €
Zuschlag460 €

1851/1960, meist gestempelte und teils ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Rayon I mit vielen mittleren und besseren Werten, teils mehrfach, dabei u.a. Mi.-Nr. 19 (FB Renggli), 21, 40, 46 (FB Renggli), 49, Pro Patria, PAX gestempelt komplett, teils mit Seitenrand (Höchstwerte sign.), Blocks, etc., sauber in zwei Alben

Los-Nr.10286
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.050 €

1852/1905 (ca.), interessanter gestempelter Sammlungsbestand mit 10 Briefen, inkl. Rayon III und Strubel, mit besseren Marken und schönen Briefstücken, dabei u.a. Mi.-Nr. 15 Ia Seidenfaden in blauer statt grüner Farbe gestempelt (FA Hermann), 13 IIAzm gestempelt (FA Hermann), 13 IIBym auf ganz kpl. Zeitungs-Streifband nach Piemont Sardinien, seltene Destination (FA Hermann), seltenen Entwertungen auf loser Werte mit "St GOTTARDO" und "OLTEN POSTABLAGE TRIMBACH“, etc.; meist in guter Erhaltung, viele mit Fotobefunden oder Fotoattesten

Los-Nr.10289
Ausruf300 €
Zuschlag950 €

1969/2018, postfrische Sammlung, fast kpl. mit vielen Nominale, in sauberer Gesamterhaltung, in 3 Alben

Los-Nr.10290
Ausruf400 €
Zuschlag480 €

1844/1945(ca.), interessante Partie mit mehreren hunderte Briefen und Karten, ab etwas Vorphila, dabei interessanter Teil Sitzende Helvetia mit Chargebriefe, Auslandsfrankaturen, verschiedene Stempel, Versendungsarten usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10291
Ausruf150 €
Zuschlag130 €

1847/1990 (ca.), gebrauchter Ganzsachenposten mit diversen Spezialitäten wie privater Prägezudruck "BADER/APOTHEKER/BREMGARTEN/Aargau" auf Postkarte Nr. 1, 10 Rp.-Tüblibrief als eingeschriebener Lokalbrief der 25 Rp.-Tübli mit Privatzudruck "Institution Morave/Lausanne" portogerecht verwendet nach Schlesien. Ferner diverse Stab- und Zwergstempel sowie einige Briefe mit besseren Luftpostfrankaturen, Maschinenfreistempeln, Nachporto, Portomarken sowie Francozettel III in Liechtenstein verwendet auf grossem Briefteil von "TRIESENBERG "26.III.38". Ein abwechslungsreicher Posten in unterschiedlicher Erhaltung.

Los-Nr.10292
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1919/21 (ca.), Partie von über 300 Frachtbriefen, meist frankiert mit Eisenbahn- und Gebührenmarken, teils in Mischfrankatur, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10294
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1850/1980 (ca.), gestempelter und in geringerem Masse ungestempelter/postfrischer Bestand ab drei Rayons und zehn Strubel, Sitzende Helvetia inklusive sauber gestempelte 2 Rp. in der seltenen Nuance hellrotbraun und einigen postfrischen Blocks wie Bundesfeier 1940 und 1942 oder Pro Juventute 1941. Stark unterschiedliche Erhaltung.

Los-Nr.10295
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.10297
Ausruf500 €
Zuschlag600 €

1854/2003, oft postfrische, teils gestempelte Sammlung in fünf Lindner-Ringbindern, ab etwas Strubel/Sitzende Helvetia, einige bessere Blocks der 30er-/50er-Jahre, PAX-Serie, sowie beachtlicher Teil gültige Nominale.

Los-Nr.10299
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1857/82, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit 33 Marken, ab Strubel Berner Druck, mit kpl. Ausgaben, Einheiten und besseren Werten, dabei u.a. Mi.-Nr. 44 gestempelt (sign. Pfenninger), die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, meist aber in guter Erhaltung

Los-Nr.10300
Ausruf70 €
Zuschlag63 €

Los-Nr.10302
Ausruf280 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.10303
Ausruf280 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.10304
Ausruf700 €
Zuschlag1.050 €

Los-Nr.10305
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1851/1855 (ca.), Partie mit fünf Faltbriefen, inkl. Rayon I und III, mit Mi.-Nr. 9 II (2) auf Faltbrief nach Altorf, 12 als Einzelfrankatur sowie 14 und 17 als 50 Rappen Frankatur nach Neapel, etc.; einige Marken berührt, sonst eine attraktive Versammlung in guter Erhaltung

Los-Nr.10307
Ausruf520 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10309
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1948/53, Sammlung inkl. Zwangszuschlagsmarken, postfrisch und in den Hauptnummern komplett. 1948 "Tag der Arbeit" (Mi. I-III) als Dreierstreifen slowenisch/italienisch/kroatisch, 1950 Blockausgabe "100 J. Eisenbahn" gezähnt und ungezähnt. Gute Erhaltung.

Los-Nr.10310
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €

1950, Eisenbahn-Blocks, 45 Sätze, postfrisch (plus einige mit Fehlern) (Bl. 1A/B, 22.500,-)

Los-Nr.10311
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1842/1930 (ca.), ungebrauchte, postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung mit besseren und kompletten Ausgaben und Blöcken, mit acht Karten und Briefen, usw., meist gut

Los-Nr.10312
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

1860/1947, interessante Sammlung mit 65 Briefen, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt Auslandspost nach 1920 mit vielen R-Briefen, Paketscheinen inkl. Eingangspost, Zensuren, interessanten Frankaturen und Besonderheiten, sauber auf Albumblättern mit Aufschrift

Los-Nr.10313
Ausruf600 €
Zuschlag420 €

Los-Nr.10314
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1870/90 (ca.), Auswahl von 45 Brief-Fragmenten mit den Ausgaben "Duloz" und "Großer Halbmond", meist mit kompletten lokalen Entwertungen verschiedener Typen. Eine seltene Ansammlung, wenn auch in etwas gemischter Erhaltung.