Los-Nr.10316
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

1865/1900, 41 Briefe, Vorderseiten oder große Ausschnitte meist frankiert mit den Ausgaben "Duloz" und "Großer Halbmond". Interessant sind die internen Zweifarb- oder Mehrfachfrankaturen, deutlich geschlagene lokale Handstempel, eingeschriebene Briefe oder ein Brief in die USA (1905). In sehr gemischter Erhaltung, aber eine ungewöhnliche Auswahl.

Los-Nr.10317
Ausruf170 €
Zuschlag200 €

1938, komplette postfrische Sammlung (Mi.-Nrn. 1-25 sowie P1-6)

Los-Nr.10319
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10320
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1918, spezialisierte ungebrauchte und gebrauchte Dreizack-Sammlung mit über 200 Briefmarken, geordnet nach Städten und Typen mit Kiew, Tschernigow, Jekaterinoslaw, Charkow, Odessa, Poltawa, Podolien, dabei Mi. 50/51, etc., jeder Wert signiert UPU, Seichter, etc., tadellos; außerdem "Der Gregory Pos Katalouge der ukrainischen Briefmarken"

Los-Nr.10322
Ausruf300 €
Zuschlag480 €

1929/96, in den Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung, Mi.-Nr. 39-44 signiert A. Diena, ab 1959 zum Teil postfrisch, sauber in drei Vordruckalben

Los-Nr.10323
Ausruf100 €
Zuschlag320 €

1933/2014 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung, dabei Blättchen, Gedenkblöcke, Numis-Belege, Jahrbücher von 1983 bis 2010, etc., mit meist modernem Material und noch gültigem Porto, im Karton

Los-Nr.10324
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1997, Pro Terremotati-Block, Partie von 500 Blöcken postfrisch, tadellos (Mi.-Nr. Bl 12 I) (Mi. 12.500,-- €)

Los-Nr.10325
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1874/1984, postfrische und gebrauchte Partie mit einigen Bereichen, u.a. Bosnien-Herzegowina.

Los-Nr.10326
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1918, postfrische und postfrische Partie von "SHS SLOVENIJA 19/X. 1918" Aufdrucke auf Österreich, mit einigen Doppelstücken und Streifen, meist tadellos

Los-Nr.10329
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1949, postfrische und ungebrauchte Partie der Mi.-Nr. 572-574, 100 Ausschnitte pro Wert, meist in Viererblocks; (Mi. 4.500,-)

Los-Nr.10330
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1954/84, reichhaltige postfrische Sammlung in 9 Alben, auch Bosnien und Herzegowina bis 1999, mit einigen Doubletten, einigen Markenheftchen und Gedenkblättern, meist in sehr tadelloser Erhaltung

Los-Nr.10331
Ausruf300 €
Zuschlag400 €

1918/58, Sammlung von ca. 150 postalischen Ganzsachen, meist gebraucht, mit eingeschriebener Frankatur, Besetzung, etc.

Los-Nr.10346
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

1950/54, sehr interessante Partie mit Dauermarken der Volksrepublik, dabei mehrfach, mit kyrillischen Entwertungen der Sowjetunion von "DALNY" (41), "PORT ARTHUR" (2) und "ANGTSINTSE"(2), alle sauber entwertet auf den Original-Albenblättern von Michel Lipschutz. Alle sind ex Tchinlinghirian und viele bildeten die Grundlage für die Abbildungen in den Teilen vier und sechs. Es ist unklar, ob es sich um Entwertungen aus der Zeit der sowjetischen militärischen Besetzung nach 1945 handelt oder ob sie in Postämtern gebraucht wurden, die bis zum endgültigen militärischen Abzug aus der Region im Jahr 1955 noch unter sowjetischer Kontrolle standen. Provenienz: Lipschutz (Lugano 1993, Los 1640. Hammerpreis 5100 CHF)

Los-Nr.10381
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €

1947/63 (ca.), geschnittene Briefmarken und Andrucke, ca. 10000 Briefmarken in Bögen und Einheiten, viele Motive

Los-Nr.10397
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1934/38, Amerikanische Kreuzer während des Spanischen Bürgerkriegs, tadellose Partie von über 160 meist illustrierten Briefumschlägen mit besonderen Schiffstempeln, u.a. USS Kane und USS Raleigh, die meisten dieser Schiffe waren Zerstörer, die am Schutz der in Spanien lebenden amerikanischen Bürger beteiligt waren und 1936 Hunderte von Menschen evakuierten; sehr schöne und interessante Auswahl

Los-Nr.10406
Ausruf8.000 €
Zuschlag35.000 €

1840/1940 (ca.), sehr reichhaltige alte Sammlung, sehr gut besetzt, mit einer Vielzahl von besseren Ausgaben, dabei u.a. Frankreich 17, Griechenland mit schönem Teil Große Hermesköpfe und Olympiade, Großbritannien mit vielen Pfund-Werten, Gibraltar mit 5 Pfund, Malta mit allen 10 Schilling-Werten, schöner Teil Österreich und Lombardei-Venetien, Portugal mit Hl. Antonius, Schweden mit einigen Werten 1. Ausgabe, etc. etc.

Los-Nr.10407
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.400 €

1840/2000, meist postfrischer und gestempelter Bestand Österreich mit u.a. gestempelte Sammlung Liechtenstein 1945/2002 und 2x Bl. 1 postfrisch/ungebrucht, kpl. postfrische Sammlung 1945-2000 (u.a. Mi.-Nr. 693-96I, FA Soecknick BPP + Renner-Kleinbogensatz) und Schweiz Block 1-15 zweimal gestempelt und einmal postfrisch, dazu GB Mi.-Nr. 1b gestempelt (FA Pröschold BPP)

Los-Nr.10408
Ausruf500 €
Zuschlag1.750 €

1849/1990 (ca.), umfangreicher Dubletten-Bestand mit auch viel frühem Material in 3 großen Kartons, dabei u.a. yiel Frankreich ab Ceres; auch wenig Übersee. Ex Sammlung Gustav Strunk

Los-Nr.10409
Ausruf600 €
Zuschlag1.200 €

1850/2009 (ca.), umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung sauber in 16 Alben, inkl. Portomarken, Schwerpunkt nach 1900, viele Ausgaben, Einheiten, Markenheftchen sowie Blöcke, FDCs und Briefe, Teil Schweiz Nominalen (über 700 CHF), dazu Türkei, Jugoslawien, Bosnien und Herzegowina. Die Erhaltung etwas unterschiedlich, meist aber in sehr guter Erhaltung

Los-Nr.10410
Ausruf400 €
Zuschlag1.450 €

1853/2000 (ca.), meist gebrauchte Sammlung in 5 Alben, Stärke in Frankreich und Italien, auch Vatikan und Finnland, einige bessere Stücke und Sätze, mit Frankreich 1871 5 Francs, Paris-1925 Gedenkblock, Italien Mi.-Nr. 514-519, etc.; die Erhaltung unterscheidet sich besonders bei den Klassikern, insgesamt gut bis sehr gut

Los-Nr.10412
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1900/2000 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand Deutsches Reich, Berlin, Schweiz, Liechtenstein, Luxemburg, Vatikan, etc., meist gute Erhaltung, in zwei Kartons

Los-Nr.10413
Ausruf10.000 €
Zuschlag13.000 €

1900/37, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung Europa und Deutschland auf Schaubeks-Nachtragseiten (meist gebunden) inkl. etwas Übersee mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Deutsches Reich Mi.-Nr. 456-58, 496-98 und Herzstück Block 2 ungebraucht, Saar Mi.-Nr. 18-31 kpl., Belgien Mi.-Nr. 129-142 ungebraucht, Frankreich Block 2 postfrisch, Großbritannien Mi.-Nr. 174 ungebraucht, Island Mi.-Nr. 172-74 ungebraucht (signiert) und Dienstmarken Mi.-Nr. 44-59 ungebraucht, Italien Mi.-Nr. 188-93 ungebraucht und Dienstmarke Mi.-Nr. 10 ungebraucht, Liechtenstein mit Block 1 ungebraucht, Luxemburg Bl. 1 ungebraucht, Niederlande Mi.-Nr. 123-33 ungebraucht, Österreich mit Block 1 mit SST und Dollfuß ungebraucht und Polen mit Aufdruck-Marken ex Mi.-Nr. 29-53 auf Briefstücken sowie Übersee mit etwas China und Japan mit u.a. Mi.-Nr. 129 postfrisch (!). Zusammen in 24 Alben bzw. zwei Mappen, vermutlich aus einem Abo und fast durchgehend in guter Erhaltung, ein sehr schönes Objekt

Los-Nr.10414
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1940/81 (ca.), postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bogenbestand, dabei u.a. Niederlande, Luxemburg, Liechtenstein, Österreich, Island, Jersey, Guernsey, CEPT, usw., im Karton

Los-Nr.10415
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1945/1990 (ca.), umfangreicher Dubletten-Bestand in über 40 Einsteckbüchern und Mappen, dabei auch MH.  Ex Sammlung Gustav Strunk.

Los-Nr.10416
AusrufGebot
Zuschlag60 €

1956/2000, Europamarken CEPT, umfangreiche Sammlung gest., sauber aufgezogen in drei Klemmbindern.

Los-Nr.10417
Ausruf100 €
Zuschlag380 €

2000/20, Liechtenstein und Luxemburg, postfrische Sammlung, viele kpl. Ausgaben und Kleinbogen, dazu Markenheftchen, sauber in 4 Alben

Los-Nr.10418
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1762/1926, Partie von über 130 Briefen, Stärke im 19. Jahrhundert, meist Post aus Belgien, Österreich, Italien und der Schweiz, viele Transit- und Eintragungszeichen, dazu einige Paketkarten; gemischte Erhaltung

Los-Nr.10421
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

1840/1919, schöne Sammlung von 28 Briefen und Karten, Stärke in der klassischen Periode, beginnend mit Mulready-Briefbogen (Form 3, A19) gebraucht mit rotem Malteserkreuz, viele interessante Frankaturen wie Ungarn Mi.-Nr. 11 auf Postanweisung 5 kr. rot (Form A6), GB SG.-Nr. 211 (x3) als Kombinationsfrankatur auf Einreibeumschlag, Kirchenstaat Mi.-Nr. 17 und 15 auf Briefumschlag nach Bordeaux, Sardinien 10-13 mit mehreren zwei- und dreifarbigen Frankaturen, einige private Ausgaben wie Spitzbergenpost-Vignette und Hotel Post Hohen Pinne auf Postkarten, Koltchak Army 1A Zehnerblock auf R-Brief nach New York, auch Griechenland Hermes Heads dreifarbige Frankaturen, Serbien, Ukraine, usw.; einige gelegentliche Fehler, meist tadellose und brauchbare Partie