Los-Nr.10422
Ausruf400 €
Zuschlag1.100 €

1880/2009 (ca.), umfangreiche postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung sauber in 9 Alben untergebracht, einige Klassiker, doch meist modern, inkl. guter Auswahl von Polen, Albanien und Sowjetunion, viele kpl. Sätze zusammen mit einigen Markenheftchen, Gedenkblöcken, FDCs, vielen Briefen, etc.; meist tadellos bis sehr gut

Los-Nr.10423
Ausruf600 €
Zuschlag1.700 €

1855/2021 (ca.), massive postfrische/ungebrauchte und gebrauchte Sammlung sauber in 20 Alben untergebracht, u.a. gute Auswahl von Portugal, Stärke im 20. Jahrhundert, viele kpl. Sätze mit besseren Ausgaben wie Portugal Mi.-Nr. Bl 1-4, Vatikan Bl 1, usw., zusammen mit modernen Markenheftchen postfrisch, einige Luftpostleichtbriefe, FDCs, viele Briefe und eine Auswahl von frühen Ganzsachen usw.; meist tadellose bis sehr gute Erhaltung

Los-Nr.10424
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

1852/2000 (ca.), Sammlungsbestand in 24 Alben und 2 Mappen, Sammlungen und Teilsammlungen, dabei auch bessere Werte wie Frankreich Bl. 3 (2) und 311, auch wenig Übersee. Ex Sammlung Gustav Strunk

Los-Nr.10424A
Ausruf4.000 €
Zuschlag9.000 €

DEPARTEMENTS CONQUIS: 1798/1813 (ca.), Bestand von weit über 200 Briefen und Briefhüllen, großenteils ausstellungsmäßig aufgezogen, mit vielen besseren Belegen und ganz überwiegend in sehr sauberer Erhaltung, dabei "V.Bercheim", viele Debourses-Stempel, u.a. "DEB.DE TREVES", etc.,etc.. Ein sehr interessantes Objekt, ex Wilma Droemont.

Los-Nr.10425
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1990/98, Estland, Lettland und Litauen, meist postfrische und gebrauchte Sammlung in 3 Alben, zusammen mit einigen Gedenkblättern, tadellose Durchschnittserhaltung

Los-Nr.10426
Ausruf200 €
Zuschlag540 €

1865/2010 (ca.), umfangreiche postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung sauber untergebracht in 7 Alben, viele kpl. Sätze zusammen mit einigen modernen Markenheftchen, Blocks, FDCs, Briefen und einer Auswahl an frühen Ganzsachen etc.; meist tadellose bis sehr gute Erhaltung

Los-Nr.10427
Ausruf300 €
Zuschlag850 €

1924/2008, reichhaltiger postfrischer Bestand in 15 Alben, inkl. Luftpost, Paket- und Eisenbahnmarken, viele bessere Sätze und Posten wie Luxemburg Mi.-Nr. Bl. 7, Niederlande einige gute Werte, Belgien mit einer Auswahl an modernen kpl. Bögen in zwei Alben, dazu einige Markenheftchen und Gedenkblöcke, etc.; insgesamt in guter Erhaltung

Los-Nr.10428
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €

1858/2007 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand Skandinavien, dabei Schweden, Norwegen, Grönland, Dänemark, Island, Färöer, Finnland auf Steckkarten mit vielen frühen und besseren Werten, Markenheftchen, Kleinbogen und Blocks, moderne Marken oft mit CTO Stempel, daneben über 8000 SEK schwedische Nominale., uvm., im Karton

Los-Nr.10429
Ausruf600 €
Zuschlag1.700 €

1864/2008 (ca.), umfangreiche postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung sauber untergebracht in 11 Alben, mit einer besseren Auswahl von Island, Norwegen und Dänemark, viele kpl. Sätze zusammen mit vielen modernen Markenheftchen, einigen Luftpostleichtbriefen, FDCs, Briefen und einer Auswahl von frühen Ganzsachen etc.; ein interessanter Bestand in meist guter bis sehr guter Erhaltung

Los-Nr.10430
Ausruf80 €
Zuschlag220 €

1954/55, Briefumschlag-Experiment im Nordost-Atlantik, 4 Karten von den Färöern, Island und Norwegen an das Nationale Institut für Ozeanographie in Wormley, GB

Los-Nr.10480
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.700 €

1813/1953, Posteingang nach Wien, reizvolle Sammlung mit über 45 Briefen, von Amerika bis Asien mit Europa und British Commonwealth, Stärke im 19. Jahrhundert, See- und Einschreibepost, viele vielfarbige Frankaturen, teils seltene Herkunft mit Guatemala oder Grande Comore, bessere Stücke wie Ungarn Mi.Nr. 1 1871 Einheitsfrankatur, Schweiz 16-17 IIBym auf "CHARGEE"-Briefbogen von 1861, Niederlande 4 und 6 auf gefaltetem Ganzstück von 1867, Polen Dreifarbenfrankatur gebunden mit konzentrischen Kreisen auf Briefbogen von 1873, Hongkong eingeschriebener Briefumschlag von 1933 an das WIPA-Komitee, usw. Meistens tadellos und in bester Erhaltung, einige Befunde, ein ausgezeichnetes Los

Los-Nr.10491
Ausruf60 €
Zuschlag70 €

1890/1939 (ca.), über dreissig Briefe und Karten, meist Eingangspost nach Litauen, vermerkt Abgänge Argentinien, Serbien, Rumänien, Schweden; gemischte Erhaltung

Los-Nr.10913
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.000 €
Los-Nr.10915
Ausruf150 €
Zuschlag500 €