Los-Nr.1001

Katalog-Nr.Bl.2FDC

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1938, Wedding of King Zogu I. souvenir sheet with cds. "TIRANE 25.4.38" on R-First Day Cover via Italy to Kayl, Luxembourg with arrival mark, fine

Los-Nr.1002

Katalog-Nr.Bl.3

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1938, 10th Anniversary of the Government of King Zogu souvenir with cds. "TIRANE 22.XI.38" on reververse of registered cover to New York with arrival mark, fine

Los-Nr.5062

6M

Katalog-Nr.Bl.3a.o.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.5142

6M

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

Albanien: 1939, Erstflug Rom - Sevilla vom 21.12., R-Brief von "TIRANE POSTA AERORE 8.12.39" mit u.a. Flugpost 20 Qind und Flugpost-Sonderstempel "1° VOLO ROMA-RIO DE JANEIRO 21.12.39" nach Sevilla  mit Ankunfts- und Zensurstempel, gute Erhaltung

Los-Nr.10002

0 1 3 6 5 4

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag2.400 €

1913/2010 (ca.), umfangreiche postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung, inkl. Portomarken und Lokalausgaben, von den frühen Unabhängigkeits- und Regentschaftsausgaben bis zu den modernen Ausgaben, bessere kpl. Sätze ungebraucht mit Mi.Nr. 162-168, 210-216, viele in Doubletten gesammelt postfrisch/ungebraucht wie 385-390 (x 3), 418-425 (x 3), 448-455 (x 4), starke Auswahl an Blocks inkl. Bl. 15-16 (x 2), zusammen mit einigen Markenheftchen, Lokalausgaben von Korça, Shkodra, Essad-Post, etc. und einem Umschlag. Einige Fälschungen und Nachdrucke vor allem bei den frühen Ausgaben, vereinzelte Mängel, meist tadellos bis sehr gut, einige Werte signiert oder mit Befunden Raybaudi. Eine interessante Spezialsammlung.

Los-Nr.10003

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10004

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag560 €

1915/90 (ca.), Konvolut von über hundert Briefen und Karten in einem Album, mit einigen Einschreiben, Mehrfach- und Kombinationsfrankaturen, Sonderstempeln, Zensurstempeln, etc.; insgesamt in guter Erhaltung