Los-Nr.5452

6M

Katalog-Nr.157A

Ausruf80 €
Zuschlag90 €

Belgien: 1932, 4. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, R-Brief von "WELKENRAEDT 26.IV.32" nach Buenso Aires mit Ankunftsstempel, leicht fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sieger BPP (2003)

Los-Nr.5453

6M

Katalog-Nr.183A

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Belgien: 1932, 7. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, langformatiger Umschlag von "DEURNE 24.XI.32" mit u.a. Flugpostmarken via Brüssel und Friedrichshafen nach Pernambuco mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sieger BPP (1999)

Los-Nr.5454

6M

Katalog-Nr.214A

Ausruf150 €
Zuschlag500 €

Belgien: 1933, 2. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, Brief von "BRUXELLES 2.VI.33" mit überkompletten Satz FNRS 75 Centimes bis 2,50 Francs in Mischfrankatur Deutsches Reich mit u.a. Zeppelin-Sondermarken 2 und 4 Mark (weitere Frankatur rückseitig) mit Stempel "KÖLN FLUGHAFEN 2.6.33" sowie drei farbigen, aufgeklebten Bildern mit Zeppelin-Motiven nach Curityba, Brasilien mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer Zeppelinbrief mit außergewöhnlicher Mischfrankatur

Los-Nr.6713

Katalog-Nr.14

Ausruf250 €
Zuschlag320 €

Provenienz: Peter Hansen (6. Derichs-Auktion Berlin, 2011)

Los-Nr.7324

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"Defense du Tanganika * Etat VU POUR LA CENSURE" violet two-line censor mark on Belgian-Congo picture postal stationery 5c. from "KABALO 7-9 1916" to London, small corner crease, otherwise fine

Los-Nr.7326

Katalog-Nr.1-8

Ausruf100 €
Zuschlag245 €

"CENSURE MILITAIRE KIGOMA LE 09/10/17 LE CENSEUR", white censor label on reverse of registered cover originally franked with Ruanda-Urundi 1916  5c.-5fr., 1fr. fell off in transit, see handwritten notation at top left, from "KIGOMA 2 OC 17" to Paris, censor label at right, not deliverable at the address and returned accordingly, various transit stamps on the reverse, some faults, but a very attractive and rare entire

Los-Nr.7327

Katalog-Nr.14-24

Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1916, Tombeur-Issue 5c. 5fr., fresh color and good perforation, only 15c. few blunted perfs, a very fine and rare set, signed Baete with certificate (1993)

Los-Nr.10042

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1849/1945 (ca.), fast ausschließlich gestempelte Sammlung mit Mi. 333-41 (ungebraucht) und Block 1-5, auch Eupen-Malmedy kpl.. Ex Sammlung Gustav Strunk

Los-Nr.10043

1 3 6 (6)

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag700 €
Los-Nr.10044

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Los-Nr.10045

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1924/85, Auswahl von Blocks und einem Satz im E-Buch, einige bessere Stücke wie Mi.-Nr. 121-128 ungebraucht, Blöcke 1-2 und 4, etc., zusammen mit Luxemburg Bl 1 (reduzierte Ränder); vereinzelte Mängel, meist gut bis sehr gut

Los-Nr.10046

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag950 €

1968/2016, postfrische Sammlung, kpl. mit einigen Doubletten, Gedenkblättern und Markenheftchen, sehr tadellos, in 6 Alben

Los-Nr.10047

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1616/1845, überzeugende Sammlung von 28 Briefen, Stärke im 17. und 18. Jahrhundert, viele interessante und seltene Stücke wie 1696 Anvers Botenmarken "IB", "IC" (Harlant-Nr. 1-2), 1708 Militärpost mit einer Linie "AR:DE FLANDRE", zahlreiche postalische Gebührenvermerke, Stempel und Transitstempel mit "HOLLANDE PAR HAMONT", "NAMUR PORT PAYE", kreisförmiges bläuliches "DAB", rotes zweizeiliges kursives "D Pal de la Poste Dép. de la Hollande", 1793 rotes "MALINES", etc, zusammen mit zwei Karten; insgesamt sehr tadellos, eine hochspezialisierte Kennersammlung

Los-Nr.10048

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1648/1730 (ca.), Partie von fünf gefalteten Briefen, meist nach oder von Anvers geschickt, verschiedene Portovermerke, tadellos bis sehr gut

Los-Nr.10049

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.700 €
Los-Nr.10176

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag1.350 €