- Hauptkatalog (42) Apply Hauptkatalog filter
- Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger (1) Apply Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger filter
"AN CANIB-I POSTA-I VARNA 256" negative seal , nice clear strike on entire letter 1845 to Constantinople. Very rare. Certificate Nakri (2017)
"POSTAHANE-I SOFYA 1278“, all arabic negative seal, clear strike on money order form. Very fine and very rare.
"POSTAHANE-I VIDIN 1278“, all arabic negative seal, nice strike on money order form. Very fine and rare. Certificates Todd (2016) and Nakri (2012)
Bulgarien: 1933, 3. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Brief von "SOFIA 29.VI.33" mit guter Flugpost-Frankatur nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung
1 Groschen karmin und 2 Groschen blau je mit klarem Ekr. "LEIPZIG P.A.No.2 N2 21.8.72" auf Faltbriefhülle mit handschriftlichem Leitvermerk "über Bazias" via Pest nach Rustschuk, Bulgarien. Die Gebühr setzt sich aus 1 Groschen für den Brief bis 15 g im Wechselverkehr mit Österreich und 2 Groschen an Österreich für die Weiterbeförderung nach Rustschuk mit entsprechendem Weiterfranko-Vermerk "wf 2" auf dem Brief zusammen. Die farbfrischen und deutlich geprägten Marken haben Zahnfehler, sonst optisch ansprechende Erhaltung. Interessanter Brief mit seltener Destination, bisher sind erst vier Briefe in das heutige Bulgarien registriert, ausführliches Fotoattest Krug BPP (2008)
1889/1970 (ca.), massive moderne postfrische Bogenansammlung in vier großen Umzugskisten, Stärke im Zeitraum 1955/1970, mit einer großen Anzahl von Doubletten wie Mi.-Nr. 1153 (x 150), Bl. 27 (ca. x 1.000), 1272 (x 75), usw., zusammen mit einer spezialisierten Sammlung der 1889er Kleinlöwen-Ausgabe sorgfältig in einem Album montiert, mit Plattenfehlern, Entwertungen und einigen Briefen. Ein interessanter Bestand in meist tadelloser Erhaltung
1840/54, 8 Briefe ins Ausland, davon 7 mit diversen Cholera-Stempeln bzw. -Siegeln von Semlin und/oder Alecsinak
1892/1914, Eisenbahn Konstantinopel - Moustafa Pascha, kleine Ausstellungssammlung mit 14 Ganzsachen und einigen Einzelmarken und Ausschnitten, einige seltene Stempel dabei.