Los-Nr.9060

Katalog-Nr.DK 7

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Provenienz: Dr. Frank-Michael Wiegand (265. Heinrich Köhler-Auktion, 2017)

Los-Nr.9061

Katalog-Nr.DK 4

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

KEITUM, der stumme Stempel sauber auf 1854, 4 Skilling braun, gut vollrandig, auf Briefhülle mit innenseitigem Fiskal-Vordruck, nach Tondern. Nebengesetzt Einkreisstempel "KEITUM paa SYLT 31 12 1857" und "HOIER 1 1 1858". Faltungen außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Fotoattest Moeller AIEP (2010)

Los-Nr.9062

Katalog-Nr.DK2II

Ausruf1.000 €
Zuschlag6.500 €

"121" KIEL, sauber und fast zentrisch auf 2 R.B.S. blau, Thiele, Platte 1, Pos. 17, farbfrisch und allseits breitrandig. Tadellos. Ein außerordentlich seltenes Stück; es ist kaum ein Dutzend Werte dieser Marke in Schleswig-Holstein verwendet bekannt. Signiert Pfenninger und Carl H. Lange, Atteste Kaiser (1981) und Nielsen (1981 und 2004)

Los-Nr.9063

Katalog-Nr.DK 5,3,7

Ausruf300 €
Zuschlag400 €

"121" KIEL auf 16 Skilling lila, voll- bis breitrandig, mit 2 Skilling blau (oben angeschnitten) und 1858, 4 Skilling braun (unten links gering berührt), auf kleinem blauen Briefkuvert mit nebengesetztem Einkreisstempel "KIEL 2/8" nach Quedlinburg in Preußen. Roter Langstempel "Aus Dänemark" auf die 16 Skilling übergehend. Das Porto teilt sich auf in 9 Skilling (= 2 Silbergroschen) Porto bis Hamburg und 13 Skilling (= 3 Silbergroschen) ausländischem Anteil. Fotoattest Nielsen (1977)

Los-Nr.9064

Katalog-Nr.DK1II

Ausruf500 €
Zuschlag450 €

"19" KIELER BAHNHOF, der Roststempel, sauber auf 4 R.B.S., Thiele I, voll-bis breitrandig, auf Briefkuvert mit sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel " KIELER BAHNHOF Z.1 8/.." nach Aarhus. Leicht unfrisch, sonst einwandfrei (rückseitige Siegel ausgeschnitten). Ein attraktives und seltenes Stück. Fotoattest Nielsen (2003)

Los-Nr.9065

Katalog-Nr.DK4

Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €

"19" KIELER BAHNHOF, der Roststempel, sauber auf 1854, 4 Skilling kastanienbraun im waagerechten 3er-Streifen, links teils berührt, sonst voll- bis breitrandig und einwandfrei. Eine mit dieser Entwertung sehr seltene Einheit; laut Fotoattest Möller BPP (2004) kein weiterer Dreierstreifen Dänemarks mit Roststempel registriert.

Los-Nr.9066

Katalog-Nr.DK 4

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

"168" KIELER BAHNHOF auf 1854,4 Skilling gelbbraun, unten links leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit nebengesetztem EKr. "KIELER BAHNHOF Z1 16 12 1856" auf Express-Briefhülle nach Hamburg; die Express-Gebühr in Höhe des Briefportos war vom Empfänger zu zahlen. Fotoattest Möller (1996)

Los-Nr.9067

Katalog-Nr.DK 4

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

"122" LÜTJENBURG, auf waagerechten Paar 1854,4 Skilink braun, voll- bis breitrandig, auf Begleitbrief für eine Probe ohne Wert mit Gewichtsangabe von "4½ Lth", mit nebengesetztem Einkreisstempel "LÜTJENBURG 2 5 1855" nach Kiel. Einwandfrei.

Los-Nr.9068

Katalog-Nr.DK1II

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"143" LUNDEN, glasklar und fast zentrisch auf 4 R.B.S. schwarzbraun, Thiele II, voll- bis meist breitrandig auf Briefstück mit sauber nebengesetztem blauen Einkreisstempel "LUNDEN 10/6 1854". Tadellos. Signiert Carl H. Lange und Möller BPP

Los-Nr.9069

Katalog-Nr.DK 1IIb

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"172" MARNE, zentrisch und klar auf 4 R.B.S. gelbbraun, Thiele III., voll-bis breitrandig und einwandfrei. Fotoattest Möller BPP (2020)

Los-Nr.9070

Katalog-Nr.DK 9

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"172" MARNE, klar auf 1863, 4 Skilling braun, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber nebengesetztem Posthornstempel "MARNE 16 2" (1864) auf komplettem Faltbrief nach Itzehoe

Los-Nr.9072

Katalog-Nr.DK 3,8

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

"124" NEUMÜNSTER sauber auf 2 Skilling blau und 2 Einzelwerten 1858, 8 Skilling grün, ungewöhnlicherweise rechts oben und links unten verklebt, auf Briefkuvert mit sauber nebengesetztem blauem Posthorn-Stempel "NEUMÜNSTER 6/11" nach Rostock. Eine Marke einseitig leicht berührt, das Kuvert rückseitig kleine Fehlstelle und kleiner Einriß unten, sonst einwandfreie und schöne Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Frankaturkombination für das 18 Skilling-Porto aus dem 2. dänischen- in den 2. deutschen Rayon. Fotoattest Möller BPP (2007)

Los-Nr.9073

Katalog-Nr.DK5

Ausruf600 €
Zuschlag540 €

"124" NEUMÜNSTER, sauber auf waagerechtem Paar 8 Skilling grün, rechts leicht berührt, sonst voll-bis breitrandig, auf Briefkuvert mit nebengesetztem blauem Posthorn-Stempel "NEUMÜNSTER 16/3" nach Großenhain in Sachsen. Weitere "1" Skilling wurden bei der Aufgabe bar bezahlt und links neben der Frankatur vermerkt. Das Porto betrug 1 Silbergroschen (= 4 Skilling) bis Hamburg und 3 Silbergroschen (= 13 Skilling) Weiterfranko. Ein attraktiver und seltener Brief mit 'geteiltem Franko'. Fotoattest Nielsen (1999, ohne Porto-Erklärung)

Los-Nr.9074

Katalog-Nr.DK 7

Ausruf160 €
Zuschlag580 €

"127" sauber auf 1858, 4 Skilling mit Durchstich des Postmeisters Mordhorst, mit nebengesetztem Einkreisstempel "OLDENBURG 1/1 1863" auf Faltbrief nach Lensahn. Leichte Patina, sonst gute Erhaltung, Fotoattest Möller BPP (2010)

Los-Nr.9075

Katalog-Nr.DK1I

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

"34" RENDSBURG, der Roststempel, sauber auf 4 R.B.S., Ferslew II, voll-bis breitrandig, auf kleinem Briefstück mit sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "B.P.A. RENDSBURG 5 7 52". Marke kleiner Eckknitter, sonst tadellos. Ein attraktives und seltenes Stück. Fotoattest Nielsen (2003)

Los-Nr.9076

Katalog-Nr.DK 7

Ausruf400 €
Zuschlag440 €

"54" RENDSBURG, sauber auf 1858, 4 Skilling braun, rechts leicht angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig, mit leicht übergehendem EKr. "RENDSBURG 15/3 1864" auf kleinem Zierbrief mit gedruckten rosafarbenen Blumenranken, nach Schiernau. Die Marke oben etwas über den Rand geklebt, aber einwandfrei, geringe Altersspuren. Zierbriefe von Schleswig-Holstein sind außerordentlich selten.

Los-Nr.9077

Katalog-Nr.DK 4

Ausruf100 €
Zuschlag190 €

"159" SCHENEFELD, sauber auf 1854, 4 Skilling braunorange, links leicht berührt, sonst voll- bis überrandig, mit sauber nebengesetztem "L.P. No.3" und EKr. "ITZEHOE 28 7 1855" auf kleinem Briefkuvert nach Hadersleben

Los-Nr.9078

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag70 €

"SCHLESWIG 30/8 1860" auf unbezahltem Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe über Hamburg, mit vorderseitigen Schmetterlingsstempel, nach New York mit vorderseitigen Anlandestempel; taxiert mit 40 Cent.

Los-Nr.9079

Katalog-Nr.DK 4

Ausruf150 €
Zuschlag170 €

"L.P. SCHÖNWALDE" sauber nebengesetzt auf Briefhülle mit 1852, 4 Skilling braun, mit Nr. "160", nach Cismar bei Oldenburg. Marke leicht berührt und Aufklebefalte, sonst einwandfrei.

Los-Nr.9080

Katalog-Nr.DK 1II

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

"146" WANDSBECK auf 2 Einzelwerten 4 R.B.S. schwarzbraun, Thiele II, beide kurz noch voll- sonst voll- bis breitrandig, mit nebengesetztem blauen EKr. Wandsbek 1854 16/6 auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Kiel. Leichte Patina, sonst einwandfrei. Fotoattest Kaiser (1984)

Los-Nr.9081

Katalog-Nr.DK 7

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"79" WYK, zweimal nebeneinander sauber abgeschlagen auf 1858, 4 Skilling braun, voll- bis breitandig,  mit nebengesetztem Posthorn-Stempel "VYK 2/4" auf Faltbrief nach Kiel. Leichte Patina.

Los-Nr.9082

Katalog-Nr.DK 11

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

"79" WYK, sauber auf 1864, Ovalausgabe 4 Skilling orangerot. Kleiner Eckfehler, sonst gute Erhaltung. Da die Nordseeinseln erst im Juli 1864 von den Dänen befreit wurden, gelangte hier die Ovalausgabe noch kurze Zeit zu Ausgabe. Es sind nur wenige Stücke mit Schleswig-Holstein-Stempeln bekannt.

Los-Nr.9083

Katalog-Nr.DK 3,5,6,9

Ausruf800 €
Zuschlag700 €

"170" , aptierter Duplex-Stempel  auf 1854, 2 Skilling blau, 8 Skilling grün und 16 Skilling gräulichviolett sowie 1863, 4 Skilling rötlichbraun, mit nebengesetztem  Aufgabestempel "HOLST.EB.P.Sp.B. 7/1" (1864) auf Briefhülle mit Aufgabevermerk "Kiel" nach Amsterdam. Marken teils leicht berührt, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene und attraktive 4-Farben-Frankatur aus den letzten Tagen der Dänischen Post in die Niederlande. Signiert Kurt Maier, Heidelberg.

Los-Nr.9084

Katalog-Nr.DK 3

Ausruf500 €
Zuschlag700 €

Los-Nr.10063

0 3 4

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1851/2009 (ca.), reichhaltige postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung in 6 Alben, inkl. Postgebühren, Paketmarken, Kriegsmarken, auch Grönland und Färöer-Inseln, viele kpl. Sätze, einige moderne Jahre doppelt gesammelt, zusammen mit einigen Markenheftchen; einige vereinzelte Fehler vor allem bei den frühen Ausgaben, meist in sauberer Erhaltung

Los-Nr.10064

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1870/1924, Auswahl von vier Briefen und 3 gebrauchten Briefmarken, einige farbige Frankaturen inkl. 1905 Ganzsache nach St Pierre et Miquelon, Erhaltung unterschiedliche, meist tadellos

Los-Nr.10065

0 1 2 3 6 (6) 5 4

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag4.000 €

1856/1905, schöne ungebrauchte Sammlung mit 36 Briefen und Karten sauber beschrieben auf Ausstellungsblättern in einem Album, inkl. Postgebühren, spezialisiert mit Plattenfehlern, mehrfachen Einheiten, Bogenecken einzeln und Blocks mit Druckformen, einige bessere Stücke wie Mi.Nr. 2 mit stummen Stempel auf 1870 gefalteter Briefbogen von St. Thomas nach St. Croix, die folgenden Ausgaben viele interessante postalische Verwendungen, In- und Auslandsbestimmungen, verschiedene Tarife inkl. Einschreiben und Drucksachen, 1895 Provisorische Mi.-Nr. 15 und halbiert auf Briefen; einige vereinzelte Mängel, allgemein tadellos bis sehr gut, einige Befunde Nielsen/Paaskesen/Møller

Los-Nr.10066

Katalog-Nr.

Ausruf750 €
Zuschlag950 €

1915/37, Partie postfrischer Bögen von 20 ø. bis 1 kr., Auswahl aus Typo- und Abklatsch-Ausgaben, 20 ø. in vier kpl. Bögen, wenige vereinzelte Abrisse im Rand, sonst meist in sehr tadelloser Durchschnittserhaltung. Eine sehr seltene Sammlung (ex Mi.-Nr. 7B-13)