- Hauptkatalog (57) Apply Hauptkatalog filter
- Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger (9) Apply Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger filter
- Deutsche Post in Marokko & Deutsche Post in der Türkei – Die Sammlung "Waldersee" (4) Apply Deutsche Post in Marokko & Deutsche Post in der Türkei – Die Sammlung "Waldersee" filter
- Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil II) (17) Apply Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil II) filter
- Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) (16) Apply Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) filter
- Großherzogtum Baden – Frankaturen und Postgeschichte – Die Sammlung Klaus Peter Geis (2) Apply Großherzogtum Baden – Frankaturen und Postgeschichte – Die Sammlung Klaus Peter Geis filter
- Ludwig van Beethoven – Die Sammlung Yukio Onuma (10) Apply Ludwig van Beethoven – Die Sammlung Yukio Onuma filter
- Olympische Sommerspiele – Die Sammlung Fredrik C. Schreuder (Teil II) (16) Apply Olympische Sommerspiele – Die Sammlung Fredrik C. Schreuder (Teil II) filter
- Altdeutsche Staaten (3) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (3) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (14) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsches Reich (17) Apply Deutsches Reich filter
- Luftpost (11) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (17) Apply Motivsammlungen filter
- Übersee (5) Apply Übersee filter
2 Groschen grauultramarin mit Bahnpost-Stempel "AVRICOURT 24. 5 I STRASSBURG i. ELSASS" auf komplettem Faltbrief mit Frankreich Ceres 25 Centimes mit GC "1576" von "FRAIZE 23.MAI.72" nach Mühlhausen mit Hufeisen-Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Aus französischer Sicht trat der neu geschlossene Postvertrag erst am 25.5.1872 in Kraft, daher ist diese Doppelfrankatur richtig frankiert. Interessanter und sehr später Brief mit Doppelfrankatur aus Frankreich, in dieser Form sehr selten, Fotoatteste Hennies (1978) und Krug BPP (2010)
3 Kreuzer karmin im senkrechten Paar und Einzelmarke je mit EKr. "PFORZHEIM 10.MRZ.(72)" auf komplettem Faltbrief mit rotem Handstempel "P.D." und französischem Transitstempel nach Paris in einwandfreier Erhaltung. Bis auf wenige kurze Zähne sind alle Marken farbfrisch, gut geprägt und üblich gezähnt. Seltene und attraktive 9 Kreuzer-Frankatur für einen Brief bis 7,5 g nach dem nur wenige Monate bis 14.5.1872 gültigen alten Postvertrag zwischen Baden und Frankreich mit 3 Kreuzer badischem Portoanteil für einen Brief bis 15 g und 6 Kreuzer französischem Portoanteil (Röteltaxe “6“) für einen Brief bis 7,5 g, nur wenige Belege bekannt, Fotobefund Sommer BPP (2002) und Fotoattest Dr. Zill BPP (2024)
Provenienz: 316. Heinrich Köhler-Auktion (2002)
J.J. Volny, 95. Auktion Württembergisches Auktionshaus (2006)
2 Groschen grauultramarin im senkrechten Viererstreifen mit EKr. "HANNOVER 30.5.74" auf eingeschriebenem Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe mit rotem Handstempel "P.D." und französischem Transitstempel via Paris nach Lyon mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken des Viererstreifens sind gut geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Eine attraktive, tarifgerechte und seltene Mehrfachfrankatur mit 6 Groschen Beförderungs- und 2 Groschen Rekommandationsgebühr, Fotoattest Krug BPP (2009)
Provenienz: 28. Joachim Erhardt-Auktion (1993)
Fritz Kirchner (336. Heinrich Köhler-Auktion, 2009)
347. Heinrich Köhler-Auktion (2012)
9 Kreuzer dunkelbraun mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. N2 24.7.73" auf Briefkuvert mit rotem Handstempel "P.D" und französischem Transitstempel nach Millau, Frankreich mit Ankunftsstempel. Die farbfrische Marke ist sehr gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, der fehlerhafte Umschlag wurde links oben ergänzt. Nicht häufige tarifgerechte Einzelfrankatur mit dieser seltenen Farbe, doppelt signiert Pfenninger und Fotoattest Brugger BPP (1997)
6Katalog-Nr.1-15
1915, 1c-2fr. complete set with additional franking tied by cds. "DULALA 27.3.17" to four registered cover with censor label to Basel, small part of address cut out, some transportation wear, otherwise fine and scarce
6Katalog-Nr.4,5
1915, 5c. single in combination with 10c. single and vertical pair, fresh colors and good perforation, all tied by cds. "DUALA 20.4.16" to registered cover to France with arrival mark, fine and scarce
6Katalog-Nr.4,5
1915, 5c. single and 10c. vertical pair and single tied by cds. "DUALA -6.4.16" to front and reverse of registered mourning cover to Manche with arrival mark, fine, signed
6Katalog-Nr.4,5
1915, 5c. single in combination with 10c. vertical strip of three, fresh colors and mostly good perforation, all tied by cds. "DUALA 20.4.16" to front and reverse of opened out registered cover to France with arrival mark, fine and scarce
6Katalog-Nr.4,7
1915, 5c. horizontal pair in combination with 25c., all good perforation and fresh color tied by cds. "TRESOR ET POSTES AUX ARMEES CAMEROUN 18-2 16" to registered cover to Lyon with transit and arrival mark, light vertical and horizontal fold not affecting adhesives, otherwise fine and scarce
6Katalog-Nr.5
1915, 10c. fresh color and good perforation tied by large violet cancel "TRESOR AUX ARMEES ET POSTES" to cover to Cotonou, Dahomey with transit and arrival mark, fine
6Katalog-Nr.5
1915, 10c. tied by large blue cachet "TRESORE ET POSTE AUX ARMEE" to postal stationery to Dakar with arrival mark on reverse, fine and scarce usage, signed with certificate Holcombe (1993)
1Katalog-Nr.9DD
1915, Corps Expeditionnaire 35c. with clear double overprint, unused, fine, scarce
1Katalog-Nr.37DDD
1916/17, 25c. blue/green with clear triple overprint, unused, very fine, signed A. Brun and opinion Behr (1998)
1Katalog-Nr.38DD
1916/17, 30c. dark-orangered/green with clear double overprint, unused, very fine, signed Champion and opinion Holcombe (1993)
1Katalog-Nr.49F
1921, 4c. brown-green from the upper left sheet corner, with variety "missing overprint CAMEROUN", unused, very fine, signed Calves
1Katalog-Nr.59F
1921, 50c. blue with left margin, with variety "missing overprint CAMEROUN", unused, very fine, signed
5Katalog-Nr.47-63,64-65,66-68
MADAGASCAR UPU SPECIMENS: 1916/25, 8 page parts, including a complete half, a total of 32 values, each in a strip of three, including 5 gutter pairs, all neatly tied by red handstamp "POSTES ET TELEGRAPHES MADAGASCAR COLLECTION DE BERNE", the half page at the bottom with note "Quatre-vingt-sept figurines postales...." as well as signature and adjacent handstamp "LE DIRECTEUR des Postes et Telegraphes", fine and attractive assembly
1Katalog-Nr.94F
1926, Oil palm tree 10fr. with missing value inscription, unused, very fine, signed A. Brun
6Katalog-Nr.
"Active Service - no stamps available", endorsment on postal stationery card Kamerun 5pfg. used as postcard with stamp image crossed out and handwritten notation "Cameroun" above, used with large blue "TRESOR ET POSTES AUX ARMEES" to Nimes, France with several transit marks on front and reverse, lengthy message describing the sender to be with the French Expedition in Edea on 23.01.1915, figting with the German troops etc., a rare and interesting card
6Katalog-Nr.
1916, Military cover from "SOKODE 1.9.16" with senders endorsement "Corps d'occupation de Togo Correspondance militaire Lt. Ct. d' ? a Sansane-Mango" to St. Eugene, Algeria, reverse with several transit- and arrival mark, fine
1852/1872 Zusammenstellung von Briefen, Briefmarken und Ausschnitten, geordnet nach GC- und PC-Stempeln, rund 190 Exemplare, meist 20 c. oder 25 c. mit einer Auswahl von Werten zwischen Michel 9 bis 55, in sehr unterschiedlicher Erhaltung, ein brauchbares Los.
1853/1979 (ca.), ungebrauchte und gebrauchte Sammlung in einem Album, einige Doubletten und Viererblocks, tadellos bis sehr gut
1860/67, fünf verschiedene Werte Napoleon, postfrisch, alle signiert Bolaffi mit Befunden (1972)
1862/2009 (ca.), umfangreiche postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung sauber untergebracht in 13 Alben, mit Andorra, Monaco und Französische Antarktisgebiete, Stärke im 20. Jahrhundert, viele kpl. Sätze zusammen mit einigen Heftchen, Markenheftchen, FDCs, viele Briefe, einige Luftpostleichtbriefe und eine Auswahl an frühen Ganzsachen etc.; ein interessanter Bestand in meist guter bis sehr guter Erhaltung
1870/1945 (ca.), kleine Partie ungebraucht und gest. zusammen mit 6 Briefen, u.a. französische Dienststellen im Ausland, meist Klassik, einige interessante Stücke wie 1870 Ballon monté, Mi.-Nr. 36 Siebener-Streifen auf Ganzbrief, 37 (x2), 80 Doppelstück und Einzelstück auf Einschreibebrief nach Finnland, zusammen mit etwas Post aus Konstantinopel oder Indochina, Erhaltung von schlecht bis tadellos
1936/1941 Postfrische Briefmarkensammlung, bestehend aus Viererblocks im Randbereich, meist mit Druckdaten im Rand, in einem Vorratsbuch, gute Auswahl der Ausgaben dieser Zeit, einige Doubletten, in der Hauptsache prestine, selten in Blöcken und besonders so schön, eine schöne Sammlung.
1937/2001 (ca.), scheinbar komplette postfrische Sammlung in guter Erhaltung, dabei ca. 50 ungebrauchte Markenheftchen und eine große Menge noch gültiges Porto
1945/2001, fast ausschliesslich postfrische Sammlung in drei Lighthouse-Falzlos-Alben, offenbar komplett.