Los-Nr.6616
Ausruf350 €
Zuschlag350 €

Los-Nr.6701
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

7 Kreuzer graulultamarin mit Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No.3 19.2.72" auf amtlichem Correspondenz-Kartenformular (Frech Nr. 1) nach Rotterdam mit Ankunftsstempel. Die Postkartengebühr betrug bis zum 31.12.74 wie die Briefgebühr 7 Kreuzer. Die Marke ist gut geprägt, gut gezähnt und in guter Erhaltung, die Karte mit Patina und einigen Gebrauchsspuren (u.a. senkrechte Faltung). Als Einzelfrankatur eine äußerst seltene Verwendung dieser Marke auf Postkarte mit Destination Niederlande, wir haben kein weiteres Exemplar registriert, Befund Hennies BPP (1984)

Los-Nr.6789
Ausruf200 €
Zuschlag440 €

Los-Nr.6800
Ausruf120 €
Zuschlag500 €

Los-Nr.6808
Ausruf150 €
Zuschlag380 €

Los-Nr.6822
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

2 Groschen blau im senkrechten Paar mit klarem "M.GLADBACH 15.4.74" auf eingeschriebener Briefhülle der 2. Gewichtsstufe im Grenzrayon nach Venlo mit Ankunftsstempel. Das farbfrische, sehr gut geprägt und gut gezähnte senkrechte Paar mit senkrechtem Bug, wie fast allen Briefen aus der bekannten Sanders-Korrespondenz. Bisher sind nur wenige R-Briefe der 2. Gewichtsstufe im Grenzrayon bekannt

Los-Nr.6825
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

2 Groschen blau im waagerechten Paar mit aptiertem Hamburg DKr. "HAMBURG 21.4.74" auf eingeschriebener Briefhülle mit Handstempel "Recomandirt" nach Rotterdam mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.6865
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.6876
Ausruf180 €
Zuschlag162 €

Los-Nr.6949
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

Provenienz: J.J. Volny (99. Auktion Württembergisches Auktionhaus, 2007)