Los-Nr.1080
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1362
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1871, King Karl I 25 b. brown, four good even margins, tied by fair strike of cds. "BUCAREST APR 71" to lettersheet to Wien, arrival cds. "WIEN 1-5 71", very fine

Los-Nr.1363
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1945, Popular Sport 12-35 l. complete in miniature sheet set and 12-35l unperforated with changed colors complete in miniature sheet set, unmounted mint, fine

Los-Nr.1364
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1945, Popular Sport 12-35 l. complete in miniature sheet set and 12-35l unperforatet with changed colors complete in miniatur sheet set, all with cds. "BUCARESTI 25.AUG.45" on ten envelopes, fine

Los-Nr.1365
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1945, Aparea Patriotica 20-100 l. on grey paper, complete miniature sheet set, unmounted mint, fine

Los-Nr.1366
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1945, Aparea Patriotica 20-100 l. on white paper, complete miniature sheet set, unmounted mint, fine

Los-Nr.5170
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.5517
Ausruf150 €
Zuschlag480 €

Los-Nr.6942
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

Los-Nr.10244
Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1864/1969, postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung in zwei Alben, u.a. Postgebühren, Kriegssteuermarken, Rumänische Besetzungsgebiete und Ukraine, Stärke im 20. Jahrhundert, viele kpl. Sätze und bessere Stücke, mit Mi.-Nr. 197-207 ungebraucht, 885-896, viele Blocks und Gedenkblöcke, einige vereinzelte Fehler vor allem bei den frühen Ausgaben, sonst meist gut bis sehr gut, eine schöne Zusammenstellung

Los-Nr.10245
Ausruf250 €
Zuschlag500 €

1946/2004, postfr. Sammlung/Bestand in sechs Alben, gut sortiert inkl. Blocks, ungezähnte Ausgaben und Motivsätze, dazu Österreichische Feldpost für Rumänien 1918 unverausgabt kurzer Satz von zwölf (exkl. Spitzenwert 60b.) mit Befund Ferchenbauer VÖB.

Los-Nr.10246
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1918, postfrische und ungebrauchte Sammlung, praktisch komplett mit wenigen fehlenden Werten, mit Nachmarken und einigen Abarten, dabei Mi. 1I, 2I, 3I, 7II, 10I, 12I, 18II, 32II, 45I, 46I, 47I, 55, 61II, 64IIK, P1I (2), P2II, P4I, P10I, jeweils mit Meinung Barabassy BPP, etc., außerdem zwei handschriftliche Dokumente von Dr. Szalay; jede Marke signiert Dr. Szalay, tadellos mit mehreren sehr schönen