- Hauptkatalog (9) Apply Hauptkatalog filter
- Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger (2) Apply Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger filter
1871, King Karl I 25 b. brown, four good even margins, tied by fair strike of cds. "BUCAREST APR 71" to lettersheet to Wien, arrival cds. "WIEN 1-5 71", very fine
1945, Popular Sport 12-35 l. complete in miniature sheet set and 12-35l unperforated with changed colors complete in miniature sheet set, unmounted mint, fine
1945, Popular Sport 12-35 l. complete in miniature sheet set and 12-35l unperforatet with changed colors complete in miniatur sheet set, all with cds. "BUCARESTI 25.AUG.45" on ten envelopes, fine
1945, Aparea Patriotica 20-100 l. on grey paper, complete miniature sheet set, unmounted mint, fine
1945, Aparea Patriotica 20-100 l. on white paper, complete miniature sheet set, unmounted mint, fine
Rumänien: 1941, Luftpostbrief mit undeutlichem Aufgabestempel vom 21.1.1941 mit rückseitig 10 Marken Freimarke 16 Lei (3 Lei überfrankiert) nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist rechts leicht verkürzt und hat leichte Altersspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, LATI-Luftpostbriefe aus Rumänien sind selten
1864/1969, postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung in zwei Alben, u.a. Postgebühren, Kriegssteuermarken, Rumänische Besetzungsgebiete und Ukraine, Stärke im 20. Jahrhundert, viele kpl. Sätze und bessere Stücke, mit Mi.-Nr. 197-207 ungebraucht, 885-896, viele Blocks und Gedenkblöcke, einige vereinzelte Fehler vor allem bei den frühen Ausgaben, sonst meist gut bis sehr gut, eine schöne Zusammenstellung
1946/2004, postfr. Sammlung/Bestand in sechs Alben, gut sortiert inkl. Blocks, ungezähnte Ausgaben und Motivsätze, dazu Österreichische Feldpost für Rumänien 1918 unverausgabt kurzer Satz von zwölf (exkl. Spitzenwert 60b.) mit Befund Ferchenbauer VÖB.
1918, postfrische und ungebrauchte Sammlung, praktisch komplett mit wenigen fehlenden Werten, mit Nachmarken und einigen Abarten, dabei Mi. 1I, 2I, 3I, 7II, 10I, 12I, 18II, 32II, 45I, 46I, 47I, 55, 61II, 64IIK, P1I (2), P2II, P4I, P10I, jeweils mit Meinung Barabassy BPP, etc., außerdem zwei handschriftliche Dokumente von Dr. Szalay; jede Marke signiert Dr. Szalay, tadellos mit mehreren sehr schönen