"AGOSTO 1936/XIA OLYMPIADA BERLIN BANCO GERMANICO 1936", excellent strike of the special machine cancel from Rio de Janeiro on a piece, very fine, very rare
1930, Graf Zeppelin 5000 - 20.000 Reis im kompletten Viererblock-Satz, postfrisch, ein Wert mit Gummibug, sonst tadellos, unsignierte Einheiten sind nicht häufig
Brasilien: 1939, Erstflug Pernambuco bis Rom, Luftpost-Karte von "BAHIA SERVICO AEREO 20.XII.39" mit schwarzem Sonder-Cachet nach Deutschland mit deutschem Aufkleber "Vorgefunden unter den Resten des Flugzeuges J-ARPA...Bahnpostamt 19 Frankfurt (Main)". Die Karte mit üblichen Brandspuren vom Absturz in Marokko, sonst in guter Gesamterhaltung, selten
Brasilien: 1939, Erstflug Rio de Janeiro bis Pernambuco, Luftpostbrief mit Poststempel "D. FEDERAL CORREIO AEREO 20.XII.1939" und violettem Sonder-Cachet nach Pernambuco mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Altersspuren, Belege von der ersten Etappe sind außerordentlich selten
Brasilien: 1939, Erstflug Pernambuco bis Rom, Luftpostbrief von "PERNAMBUCO SERVICO AEREO 21.XI.39" mit blauem Sonder-Cachet nach Rom mit Ankunftsstempel. Der Flug endete mit einem Absturz in Marokko, der Brief hat entsprechende Brandspuren im Rand und wurde mit dem darauffolgenden Flug (Secondo Volo) weiterbefördert, selten
Brasilien: 1939, Erstflug Pernambuco bis Rom, R-Luftpost-Karte von "BAHIA SERVICO AEREO 20.DEZ.39" mit schwarzem Sonder-Cachet nach Deutschland. Die Karte mit stärkeren Brandspuren, daher wurde der Hinweiszettel vom Bahnpostamt 19 nicht angebracht, sondern die Karte im Umschlag mit beiliegendem Anschreiben des Postamt Bernburg vom 31.1.1940 an den Empfänger ausgeliefert, in dieser Kombination bisher kein weiterer Beleg bekannt
Brasilien: 1941, Erstflug Rio de Janeiro bis Buenos Aires, Luftpost-Vordruckbrief der L.A.T.I. mit Flugpoststempel "RIO DE JANEIRO 25.JUL.41" und Sonder-Cachet-Stempel in Schwarz und Violett nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Erstflug-Brief
Brasilien: 1941, Erstfug Rio de Janeiro - Buenos Aires, Luftpost-Fotokarte mit Flugpoststempel "RIO DE JANEIRO 25.JUL." und Sonder-Cachet-Stempel in Schwarz und Violett nach Buenos Aires, etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, als Luftpostkarte recht selten
Brasilien: 1941, kompletter "Liebesgaben"-Kaffee-Leinensack als unterfrankierte R-Luftpost-Muster ohne Wert-Sendung von "SANTOS 21.7.41" mit blauem "VIA CONDOR - L.A.T.I."-Aufkleber und OKW-Zensurstempel nach Brüssel mit belgischem Transit-R-Zettel und rückseitiger Portomarke 3,50 Franc mit Stempel "BRUXELLES 14.8.41". Der Leinensack mit rückseitigem "L.A.T.I."-Logo-Zudruck ist wie die Frankatur in guter Gesamterhaltung, eine dekorative und ungewöhnliche Verwendung
Brasilien: 1942, Luftpostbrief mit Freistempel "SAO PAULO 19.X.42" und Leitstempel "VIA AFRICA-LISBOA-LONDRES" sowie handschriftlich "via New York" sowie Zensur-Labels von San Juan und Trinidad, adressiert nach Malmö mit rückseitigem schwedischem Hinweisstempel "Inneliggande försändelse har skadats...i allmänhet bortfallit" und Ankunftsstempel vom 14.3.43. Das PAN-Flugboot verunglückte am 22.2.1943 vor Lissabon, nicht häufiger Crash-Cover
1931, 3. Südamerikafahrt, brasilianische Post, R-Karte von "PERNAMBUCO 22.X.31" mit u.a. Probedruck "2.500 auf 3000 Reis" der Zeppelin-Ausgabe via Friedrichshafen nach Lorch, adressiert an Selma Sieger. Der Probedruck hat größere und breitere Ziffern und es fehlt der Punkt zwischen "2" und "5" sowie das Wort "REIS" und ist in tadelloser Erhaltung. Altbekanntes Unikat und große Zeppelin-Seltenheit, bisher ist kein weiteres Exemplar bekannt, ausführliches Fotoattest Sieger A.I.E.P. (2007)
1843/90, umfangreiche gebrauchte Sammlung. Beginnend mit "Bulls Eyes" 30, 60 (2) und 90 Reis, letztere sauber gestempelt und allseits gut bis breitrandig, gefolgt von "Inclinados" und "Verticais", dabei einige der besseren sowie attraktiven Entwertungen, Mehrfachentwertungen und einige Fälschungen, während bei den Ausgaben "Pedro II." von 1866 und folgenden der Schwerpunkt stark auf den Entwertungen liegt, mit ausführlicher Dokumentation der zahlreichen Typen von Kork- und späteren Metallstempeln, die für jede dieser Ausgaben gebraucht wurden. Interessant und meist in tadelloser Erhaltung.
1843/2007 (ca.), umfangreiche postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung in 32 Alben mit Briefen, inkl. amtlichen, Gebührenzetteln, ATM-Etiketten und privater Luftpost, Ganzsachen, Schleifen und Aerogrammen, beginnend mit einem Ganzstück von 1851 mit British Post Office Doppelbogenstempel. "BAHIA", gefolgt von einer guten tadellosen Auswahl früher Ausgaben mit vielen kpl. Sätzen in Doubletten, dazu eine schöne Auswahl sauberer Entwertungen inkl. seltener "TAUBATE" und "CANTAGALO", durchweg einige bessere Stücke wie Mi.-Nr. 3 gebraucht (x2), 4-10 gest., 35 halbiert zum Ausschnitt gebunden, mehrere E-Bücher mit vielen Hunderten von Doubletten, spätere Periode mit viel interessantem Material mit einigen Condor-Zeppelin- und DOX-Luftpostbriefen, drei Alben spezialisiert auf 1905er Sätze, usw.; einige vereinzelte Mängel besonders im klassischen Bereich, insgesamt gute bis sehr gute Erhaltung, mit zwei Befunden Moorhouse