1925, Erstflug "Toky - Paris", Umschlag mit Freimarke 3 Sen mit Sonderstempel "TOKYO OSAKA ASAHI 25.7.25" und rotem Cachet-Stempel via Strassburg nach Paris mit vorderseitigem Ankunftsstempel "BOURGET- AVIATION SEINE 29.9.25" in guter Erhaltung
Deutsches Reich: 1941, R-Luftpostbrief von "FRANKFURT 9 3.11.41" mit Hindenburg 5 Pfennig und senkrechtem Paar 100 Pfennig sowie Leitvermerk "Mit Luftpost nach Süd-Amerika bis Santiago de Chile et par paquebot direct japonais de Valparaiso" und OKW-Zensur, adressiert nach Japan mit rückseitigem Ankunftsstempel "SANTIAGO DE CHILE 18.NOV.41". Der Brief hat vorderseitig den violettem L2 "DEVUELTO AL REMITENTE SERVICIO INTERRUNDETO" und wurde nicht weiter befördert. Die Rücksendung erfolgte erst 1949 mit entsprechendem Vermerken und Ankunftsstempel "FRANKFURT 12.7.49", gute Erhaltung, ein in dieser Form außergewöhnlich seltener Langzeit-Überroller
1941, Luftpostbrief von "RABS a.d.THAYA 20.XI.41" mit handschriftlicher Barfreimachung "Freimachungsgebühr....Postgebühren 1 RM 75 Rpf" und rückseitiger OKW-Zensur via Valparaiso und Hongkong mit rotem Zensur-Label und Zensurstempel "AIR TRANSIT 7" an die deutsche Botschaft in Tokio mit Nachsendung nach Yokohama. Der Umschlag mit Randfehlern und links Teil des Zensur-Labels fehlend, trotz der Einschränkungen ein seltener Luftpostbrief über Südamerika mit Destination Japan
1876/1940, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit diversen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 144-147 ungebraucht, dazu ein Teil Korea, diese teils sign. Eichhorn BPP, außerdem etwas Formosa und Jemen
1916/30, meist postfrischer Doublettenposten in unterschiedlichen Mengen inkl. Einheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 144-47 (24 kpl. Sätze, postfrisch), Mi.Nr. 174 (ca. 35x), 175 (6x) und Mi.-Nr. 180-83 (2x), meist in guter Erhaltung
1870/1950 (ca.), ca. 170 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei einiges an Eingangspost, mit viel interessantem Material, Zensur, Nachgebühr-Taxen, Drucksachen, Erdbebenmarken auf Ganzbrief usw.
1910/45 (ca.), ca. 120 Karten und Briefe Militärpost, Post in China und Korea, Mandschukuo, Besetzung von Malaya, etc. Sehr interessantes Los
1915/30 (ca.), Partie mit Sonderkarten, Briefen und Briefbögen mit Sondermarken und Sonderstempeln, dabei kpl. Serien mit besseren (u.a. fehlerhafte Mi.-Nr. 129, dazu einige GSK und Bildkarten