Los-Nr.6774
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

Währungsmischfrankatur Groschen/Pfennige

Los-Nr.6833
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

Los-Nr.6888
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.6911
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.6912
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

1872, "HAMBURG F. N1 13.1.72" in Rot klar auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe mit handschriftlichem Leitvermerk "p Steamer....Southampton" und rotem Handstempel "P.P" via London mit Rötel-Taxen "23 ½" (Groschen) für die bar bezahlte Briefgebühr und "1/10" (1 Shilling 10 Pence) für das englische Weiterfranco nach San Juan mit Tax-Stempel "20" für die Beförderungsgebühr vom Hafen bis zum Empfänger sowie waagerechtes Paar Spanisch-Westindien Ausgabe 1871 25 C. hellblau mit Sternovalstempel. Die Briefhülle ist mittig gefaltet und hat einen kleinen Einriss oben, sonst in guter Gesamterhaltung. Ein außergewöhnlicher Übersee-Brief mit Destination Puerto Rico, laut ausführlichem Fotoattest Krug BPP (2010) ist bisher nur ein Brief mit Brustschild-Marken nach Puerto Rico bekannt, eine große Seltenheit aus der Brustschild-Zeit

Los-Nr.6914
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1873, "HAMBURG F. N1 6.3.73" in Rot klar auf Briefkuvert mit handschriftlichem Leitvermerk "via Southampton" mit rotem Handstempel "P.P" via London mit Rötel-Taxen "16 ¾" (Groschen) für die bar bezahlte Briefgebühr und "1/5" (1 Shilling 5 Pence) für das englische Weiterfranco nach Callao, Peru in guter Gesamterhaltung. Interessanter Übersee-Brief mit Destination Peru

Los-Nr.10153
Ausruf800 €
Zuschlag720 €

1880, Zweiter Afghanischer Krieg, 8 postalische Belege, dabei 3 Telegrammscheine mit Indien fiskalisch gebraucht aus Kandahar und Kohat, Zahlungsanweisungsscheine mit Feldpoststempel bzw. Kohat Stempel, etc. Interessante und seltene Stücke, ex Dietrich

Los-Nr.10332
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1907/31, Partie von dreizehn ungebrauchten Bögen, inkl. Mi.-Nr. 179B in zwei kompletten ungezähnten Bögen zu achtzehn Stück mit zentralem Kehrdruck, meist tadellose und sehr seltene Partie

Los-Nr.10333
Ausruf300 €
Zuschlag5.600 €

1843/90, umfangreiche gebrauchte Sammlung. Beginnend mit "Bulls Eyes" 30, 60 (2) und 90 Reis, letztere sauber gestempelt und allseits gut bis breitrandig, gefolgt von "Inclinados" und "Verticais", dabei einige der besseren sowie attraktiven Entwertungen, Mehrfachentwertungen und einige Fälschungen, während bei den Ausgaben "Pedro II." von 1866 und folgenden der Schwerpunkt stark auf den Entwertungen liegt, mit ausführlicher Dokumentation der zahlreichen Typen von Kork- und späteren Metallstempeln, die für jede dieser Ausgaben gebraucht wurden. Interessant und meist in tadelloser Erhaltung.

Los-Nr.10334
Ausruf3.000 €
Zuschlag5.400 €

1843/2007 (ca.), umfangreiche postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung in 32 Alben mit Briefen, inkl. amtlichen, Gebührenzetteln, ATM-Etiketten und privater Luftpost, Ganzsachen, Schleifen und Aerogrammen, beginnend mit einem Ganzstück von 1851 mit British Post Office Doppelbogenstempel. "BAHIA", gefolgt von einer guten tadellosen Auswahl früher Ausgaben mit vielen kpl. Sätzen in Doubletten, dazu eine schöne Auswahl sauberer Entwertungen inkl. seltener "TAUBATE" und "CANTAGALO", durchweg einige bessere Stücke wie Mi.-Nr. 3 gebraucht (x2), 4-10 gest., 35 halbiert zum Ausschnitt gebunden, mehrere E-Bücher mit vielen Hunderten von Doubletten, spätere Periode mit viel interessantem Material mit einigen Condor-Zeppelin- und DOX-Luftpostbriefen, drei Alben spezialisiert auf 1905er Sätze, usw.; einige vereinzelte Mängel besonders im klassischen Bereich, insgesamt gute bis sehr gute Erhaltung, mit zwei Befunden Moorhouse

Los-Nr.10335
Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1850/1950, gebrauchte Sammlung mit einer guten Auswahl an Klassikern, provisorischen Aufdrucken, Luftpostausgaben und einer Studie der peruanischen Entwertungen auf der Ausgabe von 1878, die die chilenische Besetzung des Landes während des Pazifikkrieges illustriert. Dazu eine Handvoll Briefe, dabei zwei postalische Verwendungen der Revenues von 1880. Eine interessante Sammlung in recht gemischter Erhaltung.

Los-Nr.10336
Ausruf800 €
Zuschlag1.600 €

1854/1985 (ca.), umfangreiche postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung mit über 50 Briefen in vier Alben und einigen Stecktafeln, inkl. Dienstmarken, Portomarken, Steuer- und Telegrafenmarken, beginnend mit einer guten gebrauchten Auswahl der Colon-Ausgaben mit Doubletten, Schattierungen und einigen Briefbögen mit Mehrfach- bzw. Halbierungen, spätere Partien mit Aufdruckvarianten, zusammen mit einer Partie der chilenischen Besetzung in Peru mit Mi.-Nr. 10 ungebrauchter kopfstehender Aufdruck (x5, alle kurzes Maier AIEP), einige gefälschte Entwertungen oder Aufdrucke als Referenz, usw.; eine interessante Zusammenstellung in insgesamt tadelloser bis sehr guter Erhaltung, einige frühe Ausgaben signiert oder mit Maier BPP gekennzeichnet

Los-Nr.10337
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
Los-Nr.10338
Ausruf2.000 €
Zuschlag14.000 €

1863/2018 (ca.), umfangreiche postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung sauber in 9 Alben untergebracht, inkl. Taiwan und Hongkong, Stärke im PCR, viele kpl. Sätze mit besseren Ausgaben wie Mi.-Nr. 1594, 534-545, 577-582, 903-913, Blocks mit Bl. 7, 11, 13-17, 19 usw., dazu einige Markenheftchen und wenige Briefe, meist gut bis sehr gut

Los-Nr.10339
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.800 €

1897/2011, interessanter, überwiegend gebrauchter Vorrat, meist chronologisch auf Lagerseiten sortiert, mit einigen besseren Ausgaben aus der Volksrepublik, auch einige Militärpostmarken, Auslandspostämter, Bürgerkriegsausgaben, Nordwestchina, Nordchina usw., auch einige Jahrbücher und FDC usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.10340
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10341
Ausruf300 €
Zuschlag1.050 €

1902/08, 4 c. in Kombination mit deutschem Kiautschou 5 Pfg., beide gebunden mit violettem ovalen Datum "TZUCHUAN NOV 28 1903" auf Postkarte nach Deutschland, zusätzlich frankiert mit 10 Pfg., gebunden mit deutschem Tagesstempel. "TSINGTAU 30 11 03", Ankunftsstempel vom 23.12.; tadellose und seltene Kombinationsfrankatur. Befund R.Steuer BPP (2004)

Los-Nr.10342
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1905/24, Kaiserreich und Republik China, Partie von zehn Briefen und Karten inkl. Ganzsachen, mit einigen Einzel-, Mehrfach- und Kombinationsfrankaturen, Post über Sibirien gebilligt, verschiedene Stempel inkl. "TANGSHAN", Shanghai Local Post Mi.-Nr. 110 (Chan-Nr. LS138) auf rotem Bandumschlag, zusammen mit einigen Junk-Ausgaben auf Einschreiben, tadellos unterschiedliche Erhaltung, meist gut

Los-Nr.10343
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1927/48 (ca.), Partie von sieben Luftpostbriefen alle adressiert nach Wien, Österreich, mit mehrfachen, eingeschriebenen und mehrfarbigen Frankaturen, tadellos bis sehr gut

Los-Nr.10344
Ausruf800 €
Zuschlag2.400 €

1946/75 (ca.): Interessanter postfrischer Posten, dabei viele seltenere Ausgaben aus der Zeit der Kulturrevolution wie 1963 "Landschaften von Huangshang" (Mi. 744-59), 1963 "Schmetterlinge" (Mi. 689-6908), 1965 "Jinggangshan - Wiege der Revolution" (Mi. 874-81) sowie einige frühere Marken und eine repräsentative Auswahl von Bürgerkriegsausgaben. Schön und überwiegend in tadelloser Erhaltung.

Los-Nr.10346
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

1950/54, sehr interessante Partie mit Dauermarken der Volksrepublik, dabei mehrfach, mit kyrillischen Entwertungen der Sowjetunion von "DALNY" (41), "PORT ARTHUR" (2) und "ANGTSINTSE"(2), alle sauber entwertet auf den Original-Albenblättern von Michel Lipschutz. Alle sind ex Tchinlinghirian und viele bildeten die Grundlage für die Abbildungen in den Teilen vier und sechs. Es ist unklar, ob es sich um Entwertungen aus der Zeit der sowjetischen militärischen Besetzung nach 1945 handelt oder ob sie in Postämtern gebraucht wurden, die bis zum endgültigen militärischen Abzug aus der Region im Jahr 1955 noch unter sowjetischer Kontrolle standen. Provenienz: Lipschutz (Lugano 1993, Los 1640. Hammerpreis 5100 CHF)

Los-Nr.10348
Ausruf3.000 €
Zuschlag6.000 €

1975/90, umfangreiche und scheinbar komplette postfrische Sammlung mit Höhepunkten wie 1980 "Jahr des Affen" (Mi. 1594), eine komplette Serie von Blöcken von 1978 "Nationale wissenschaftliche Konferenz" (Mi. Block 11), dabei 1979 "Wissenschaftliche Jugendstudien" (Mi.19) und bis zu Mi. 29, viele der selteneren Markenheftchen wie Mi. SB2, SB3, SB8 oder SB11 sowie 1983 "Dichter und Denker des alten China" (Mi. 1892-95), alle vier Werte in kompletten Bögen. Dazu eine grosse Ansammlung von amtlichen Mappen der 1980er Jahre, eine Handvoll Jahrbücher und ein Album mit den Ausgaben 1995-2000, teilweise Original Briefumschläge. Eine schöne und wertvolle Sammlung in tadelloser Durchschnittserhaltung.

Los-Nr.10349
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1960/89 (ca.) gebrauchte Sammlung in drei Ordnern, dabei komplette Sätze und Blöcke, meist tadellos

Los-Nr.10350
Ausruf5.500 €
Zuschlagunverkauft

1898/1902, Spanisch-Amerikanischer Krieg, spezialisierte Sammlung mit vielen seltenen und bedeutenden Stücken wie z.B. Franchise-Brief der Spanischen Armee mit dem Vermerk "En operaciones" von Kuba nach Cartagena (Spanien), US-Militär-Stationsbriefe mit vielen seltenen Entwertungen und umfangreicher Dokumentation der US-Verwaltungsausgaben dabei eingeschriebene Sonder-Zustellungsmarke (Scott E2), gute Verwendungen wie 2c. Soldaten-Konzessionstarif, eingeschriebene Briefe in die USA und nach Deutschland, unentwertete Halbierung auf lokaler Postkarte mit 1c. Nachporto und ungewöhnliche Destinationen wie Triest, Buenos-Aires und Bergen (Norwegen). Historisches Interesse wird durch einen illustrierten Brief mit vollem Inhalt von "The Cuban Land Co., Washington D.C." und viele US-patriotische Briefe, einige gebraucht von Militärstationen in Kuba, hinzugefügt. Eine faszinierende und seltene Sammlung in guter Erhaltung, kompetent beschrieben auf 42 Ausstellungsseiten.

Los-Nr.10351
Ausruf100 €
Zuschlag230 €
Los-Nr.10352
Ausruf250 €
Zuschlag225 €

1879/1881: Quetzal Ausgabe, ¼ r., 1 r. und 1 c. bis 20 c., Sammlung von Einzelstempeln, bestehend aus 200 Marken mit verschiedenen Stempeln, dabei hervorragende Ausschnitte, seltene Städte, u.a. Tacana, Chiquimula und andere, sowie Ziffern, Sterne, Ringstempel, Datumstempel, verschiedene Farben, Erhaltung überwiegend gut, dazu eine Auswahl versetzter Marken, zwei Fehlzähnungen und ein großes Los mit einem Viererblock und zwei Paaren der 10 c. von 1881, ein wertvolles und interessantes Los

Los-Nr.10353
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1895/1904, kleine Partie von 7 postalischen Ganzsachen Karten/Umschläge, alle mit Eisenbahn Entwertungen, meist tadellos

Los-Nr.10354
Ausruf200 €
Zuschlag1.300 €

1855/97 (ca.), kleine alte Sammlung mit auch 16 gebrauchten Ganzsachen

Los-Nr.10355
Ausruf200 €
Zuschlag580 €

1895/1900, schöne Partie von fünf Briefen und Karten, inkl. drei Ganzsachen, alle bis auf eine ins Ausland verschickt, einige bessere Stücke wie 1884 Briefumschlag 1 c. grün mit sauber gebrauchter Zufrankatur mit Stempel. "HONOLULU JAN 30 1893" nach Deutschland, insgesamt sehr tadellos

Los-Nr.10357
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.500 €

1865/79 (ca.), kleines Los Löwe Ausgaben, dabei Toman (signiert Senf)

Los-Nr.10359
Ausruf1.000 €
Zuschlag7.500 €

1900/20 (ca.), sehr interessante alte 2-bändige Sammlung mit auch diversen Briefen und Karten. Enthält etwa 100 Briefmarken, aber auch Nachdrucke und Fälschungen, teilweise auch mit fettigen Falz (dabei nicht ausgegebene Krönungsmarken)