Los-Nr.10437
Ausruf250 €
Zuschlag420 €

1875/1950 (ca.), 850 postalische Ganzsachen u.a. aus Argentinien, Brasilien, Chile, Guatemala, Mexiko und Salvador. Darunter viele ungebrauchte Karten oder Schleifen, einige mit dem Vermerk "SPECIMEN" oder "MUESTRA", darunter eine frühe Niederländisch-Westindien-Karte, PTO-Ganzsachen und interessante Verwendungen wie argentinische Ganzsachen nach Rumänien, Dänemark, Natal (Südafrika) oder Britisch-Indien, eine mexikanische Postkarte nach Sao Miguel (Azoren) oder eine etwas undeutlich an "Amberes" adressierte und mehrfach zwischen Hamburg und Antwerpen nachgesandte, bevor sie von einem deutschen Postbeamten mit dem energischen Vermerk "Amberes heißt Antwerpen & nicht Hamburg" von einem deutschen postalischen Angestellten. Eine interessante Ansammlung in gemischter Erhaltung.

Los-Nr.10438
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1793/1848 (ca.), interessante Partie mit sechs stempellosen Briefen aus Mittel- oder Südamerika, einige bessere Stücke wie "DRY HARBOUR JAMAICA" auf gefaltetem Ganzstück von 1845, Kolumbien 1810 rot gerahmt "SANTAFÉ YINDYAS FRANCA" auf seltenem frühem Ganzstück aus der Zeit nach der Unabhängigkeit, tadelloses "CIUDAD REAL" im Transit auf einem gefalteten Ganzstück von Honduras nach Guatemala von 1812, usw.; einige gelegentliche Fehler auf einigen Stücken, meist gut und eine seltene Partie

Los-Nr.10439
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1858/70, großer Posten, darunter ca. 800 Handelsbelege mit vielen Einschreibe- oder Eilbriefen, weitere ca. 750 Stücke auf philatelistischen Ausstellungen weltweit, dabei viele frühe Briefe, sowie eine Auswahl besserer Briefmarken und Briefe auf Vorratspapier. Interessante Stücke sind dabei einige deutsche Feldpost oder ein sehr schöner, aufwendig illustrierter Bambus-Briefbogen mit dem Datum "Pekin le 8 mai 1910". Abwechslungsreich und interessant, in gemischter Erhaltung.