1948, Doar Ivri 250 - 1000 m. with ful tab from the lower right sheet corners, mint never hinged, few tiny fingerprints, 1000 m. small tear in the lower right sheet margin only, otherwise fine, rare
INVERTED OVERPRINTS: 2011, 1,70 n.- 5,90 n., eight singles, each with inverted black overprint, extremely fine and scarce
0Katalog-Nr.1026F
1986, Arthur Rubinstein 60 Ag ohne Tab mit Fehldruck "Farbe gelbocker und graublau fehlend", postfrisch, einwandfrei, dekorative Abart
1986, Arthur Rubinstein 60 ag without tab with misprint "colour yellow ochre and grey-blue missing", unmounted mint, fine, decorative variety
1948/58, gestempelte Sammlung mit vielen FDC, Briefen und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-9 auf amtlichen FDC (FA Ising BPP), Bl.1 auf R-FDC und viel Bedarfspost inkl. Luftpostbriefen, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern mit Beschriftung, ex Dr. Findeiss
1948/65 (ca.), ungebrauchte/mint und gebrauchte Sammlung, u.a. FDCs, Flugblatt "Philatelistische Dienste", sowie eine interessante Korrespondenz eines aus Deutschland nach Israel geflüchteten Juden, etwas unterschiedliche Erhaltung. Der Erlös geht an ein Kinderkrankenhaus