- Hauptkatalog (16) Apply Hauptkatalog filter
- Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) (220) Apply Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) filter
1916/20, Postal stationery card 1d. red, used with long message from "LOME 130 6 20" to Dijon, France, small corner crease and some light transportation wear, otherwise fine and scarce card
1916/20, Postal stationery registered letter 1d., size F, used from "ASSAHUN 28 7 16" to Dunmow, England, with censor mark "Passed by Censor in Lome (Togo)" alongside, some minor wear and aging, otherwise fine
1916/20, Postal stationery registered letter 1d., size F, used from "LOME 24 7 16" to Dunmow, England, with censor mark "Passed by Censor in Lome (Togo)" alongside, some aging, otherwise fine
1916/20, Postal stationery registered letter 1d., size F, with additional franking from "LOME 30.11.16" to Keetmanshop with violet two-line postoffice cachet "Lome (Togo) Postamt" and "PASSED CENSOR" alongside, reverse with London transit and arrival mark, fine and scarce
1916/20, Postal stationery registered letter 1d., size F, with "SPECIMEN" overprint on reverse, unused, very fine
1915/23, eine interessante Partie mit 30 Karten und Briefen, die Ganzsachen, eingeschriebene Briefe, Zensurmarken usw. enthalten, meist gute Erhaltung
1914, Einschreibezettel, gehaltvolle, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, alles sauber aufgezogen und äußerst kompetent nach Setting und Feldern bestimmt, dabei einige Einheiten und weitere Besonderheiten, meist gute Erhaltung, teils kompetent sign. bzw. mit Befund/Fotoattest
1914/15, Aufdrucktype I-II, Spacing 6 und 5mm, hervorragende und gehaltvolle, ungebrauchte/postfrische Sammlung mit einem guten Teil gestempelter Werte, alles sauber aufgezogen und äußerst kompetent nach Setting und Feldern bestimmt, dabei Oberränder, Einheiten und weiteren Besonderheiten, des Weiteren einige nicht plattierbare Aufdrucke, meist gute Erhaltung, teils kompetent sign.,
1914/15, interessante Sammlung von 7 Ganzsachenkarten, dabei Frage- und Antworteile, meist ungebraucht, teils beschriftet, gute Erhaltung
1914, hervorragende und gehaltvolle, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, alles sauber aufgezogen und äußerst kompetent nach Setting und Feldern bestimmt, dabei einige Einheiten und weiteren Besonderheiten, meist gute Erhaltung, teils kompetent sign.,
1915, interessante, fast ausschließlich ungebrauchte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1(3), 2, 3(2) sowie 4, des Weiteren ein guter Teil G.R. POST MAFIA Aufdrucke auf Indien I.E.F in verschiedenen Aufdruckfarben, teils kompetent sign., meist gute Erhaltung
1915, hervorragende und gehaltvolle, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, alles sauber aufgezogen und bei Besonderheiten äußerst kompetent beschrieben, dabei Mi.-Nr. 10(3), 11 und 13 ungebraucht sowie Mi.-Nr. 10-13 gestempelt, außerdem Einheiten und bessere Aufdruckvarianten wie Mi.-Nr. 7II, 1d. auf 10 Pfg. mit schwarzem Aufdruck, Einheiten, Oberränder, HAN sowie eine gute Stempelsammlung, teils kompetent sign., meist gute Erhaltung
1914/41, interessante Partie von über 90 Briefen und Karten, dabei ein starker Teil Nachfolgeausgaben, dabei eine Vielzahl an guten Frankaturen, dabei teils interessante Mischfrankaturen, Einschreiben, Zensuren, Ganzsachen, viele verschiedene Stempel, vier Briefe "On Active Service - Stamps Unavailable" usw., meist gute Erhaltung
1914/15, hervorragende und gehaltvolle, vorwiegend ungebrauchte/postfrische Sammlung, mit einigen gestempelten Werten, alles sauber aufgezogen und äußerst kompetent nach Setting und Feldern bestimmt, dabei Oberränder, Einheiten und weiteren Besonderheiten, des Weiteren einige nicht plattierbare Aufdrucke, meist gute Erhaltung, teils kompetent sign.,
1914/19, interessante Partie von 19 Brief(vorderseiten) sowie 27 Ganzsachen, dabei bessere Werte, Zensuren, Incoming Mail, "STAMPS NOT AVAILABLE" usw., meist gute Erhaltung
1893/1915, interessante Sammlung mit über 30 Briefen/Karten, inkl. Vorläufer und Britische Besetzung, dabei Stempelteil mit u.a. "STATION PALIME", "ATAKPAME", dazu seltener Incoming-Mail aus Dänische Westindien, sowie Woermann-Linie, Feldpost, Deutsche Seepost, Mischfrankaturen, etc.; die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, meist aber in guter Erhaltung
1914, hervorragende und gehaltvolle, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, alles sauber aufgezogen und bei Besonderheiten äußerst kompetent beschrieben, dabei eine Vielzahl von guten Werten inkl. Sansane-Mangu Mi.-Nr. 17 ungebraucht und gestempelt (je 2) und Mi.-Nr. 18 ungebraucht und gestempelt, außerdem dabei Randstücke, Einheiten, Aufdruckbesonderheiten usw., teils kompetent sign. bzw. mit Befund/Fotoattest, meist gute Erhaltung
1914/22, interessante Partie von über 110 Briefen und Karten, dabei starker Teil der Nachfolgeausgaben, dabei eine Vielzahl an guten Frankaturen, Einschreiben, Zensuren, eine bessere Ganzsache usw., meist gute Erhaltung