383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.1508
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1850, soft yellowish paper, 1 d. carmine, horizontal pair with large margins, neatly cancelled, very fine

 

Los-Nr.1509
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

2 d., plate III, late printing, used with central clear butterfly cancel "37" MELBOURNE, very fine

Los-Nr.1510
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1854/57, Half-Length 1 d. rose (shade), vivid colour and , close at base, otherwise large margins, unused with fresh original gum. Some tiny black spots, otherwise very fine. An attractive and scarce stamp. Certificate RPSV (2021)

Los-Nr.1511
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1860/66, 4 d. rose-pink on paper with 'FIVE SHILLINGS' watermark, unused without gum. Very fine; a rare stamp. Certificate RPSV (2022)

Los-Nr.1967
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"SAVED FROM THE WRECK OF THE COLOMBO", perfect strike of the emergency handstamp on envelope from New South Wales to Merthyr Tydvil, franked with 2 d. blue, two singles, adjacent cds. "SYDNEY OC 22 1862", red transit "LONDON JA 2 63 PAID" and reverse arrival. Cover salvaged from the ship´s wreck while on its way to Suez on 19 November 1862, both the envelope and the adhesives faulty as to be be expected, very scarce and most unusual mail from New South Wales

Los-Nr.6915
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

"HAMBURG F. N1 4.9.73" in Rot klar auf kleinformatigem Briefkuvert mit handschriftlichem Leitvermerk "via Brindisi" und Handstempel "P.D" sowie Rötelvermerk "7 ¼" (Groschen) für die bar bezahlte Briefgebühr und blauem Tax-Vermerk "70" (Centesimi) für das italienische Weiterfranco via Brindisi nach Hobert Town, Tasmanien mit rückseitigem Ankunftsstempel und rotem Rhombus-Stempel "SHIP LETTER INWARDS FREE 21.OC.1873" in guter Gesamterhaltung. Ein dekorativer Überseebrief mit sehr seltener Destination Vandiemensland (Tasmanien), Australien

Los-Nr.9240
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

VICTORIA: 1857/60, 4 Pence rosa, gez. 12, senkrechtes Paar und Einzelwert, mit Nummernstempel "1" von Melbourne auf kleinem, teilbezahltem Briefkuvert über Frankreich, mit vorderseitigem "AUSTRALIE V. SUEZ AMB.A 6 OCT. 59" nach Brunsbütteler Hafen. Bei Ankunft taxiert mit "52" dänischen Skilling. Ein attraktiver und seltener Brief in sehr schöner Erhaltung. (SG 85)

Los-Nr.10123
Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1913/95 (ca.), umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gest. Sammlung in 4 Alben und 6 Einsteckbüchern, viele kpl. Sätze, gest. Doubletten ab Kängurus und KGV, spätere Ausgaben guter Teil australischer Dezimalen postfrisch, einige Markenheftchen, eine Auswahl von kommerziellen Ausgaben, zusammen mit einer kleinen Partie australischer Staaten mit einigen numerischen Entwertungen in ausgesuchten Abschlägen, fiskalisch und amtlich, usw.; einige vereinzelte Fehler, eine schöne Partie in meist sehr guter Erhaltung