Los-Nr.1512
Ausruf80 €
Zuschlag200 €

1913, 6 d. Die II, Retouched "E" in "PENCE", usual perforation for this issue, used with cds., fine, certificate Michael Drury  (2019)

Los-Nr.1513
Ausruf80 €
Zuschlag190 €

1914, KGV  ½ d., fresh colours, Perf. Line 14¼, used with cds. "MELBOURNE VICTORIA", very fine (ACSC-Nr. 64)

Los-Nr.1514
Ausruf500 €
Zuschlag350 €

1913, 1 d. salmon eosin, fresh colours and well perforated, used with cds. "SYDNEY 22.NO.17", very fine, a rare shade for the specialist, certificate Michael Drury (2000) (ACSC-Nr. 71S, G27A)

Los-Nr.1515
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1928, National Stamp Exhibition 3 d., cpl. block with all margins, tied by special cancellation "INTERNATIONAL PPHILATELIC EXHIBITION MELBOURNE 31 OC 28" to local envelope, very fine

Los-Nr.1516
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1928, National Stamp Exhibition 3 d., special block tied by cds. "SYDNEY 26-FE-29A" to registered envelope to Chicago, 1½ d. as additional franking and reverse arrival cds., fine

Los-Nr.1517
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1930, Lord Howe Island Provisional, manuscript overprint "2 d Paid PM LHI" on Sturt 1½ d., neatly tied with two strikes of cds. "LORD HOWE ISLAND SEP 6 30 NSW" on small piece, some perforation tips on the right side shortened, still fine and attractive example of this scarce stamp

Los-Nr.1518
Ausruf100 €
Zuschlag300 €

1931, 5 s., Die II, wmk CofA, gutter block of four with printer´s two-line imprint "JOHN ASH" ("N" under "N"), with cds. "MELBOURNE", lower right adhesive plate flaw "Open Mouth", very fine and scarce (ACSC-Nr. 46z)

Los-Nr.1519
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

1932, Sydney Harbour Bridge, 2 d.-5 s., complete set in blocks of four with sheet margin, CTO, the lowest two values with printer´s two-line imprint "JOHN ASH", 3 d. with original gum, 5 s. small hinge reinforcement in the upper margin, very fine and scarce

Los-Nr.1520
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1915, Kangaroo 2 d., Die IIA, substituted cliché (large break of the outer frame at left, small bulge above the base at right), clear with cds. "MELBOURNE 30 P 16 JE 17" on small piece, one pulled perf. at top, still fine and very rare variety on official stamps (ACSC-Nr. 7haOS)

Los-Nr.2092
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

1956, "OLYMPIC GAMES MELBOURNE AUSTRALIA....FRANKING STAMPS", large size advertising cachet on "O.H.M.S. envelope "OFFICE OF THE HIGH COMMISSIONERS FOR AUSTRALIA" with red machine cancellation "LONDON 2.OCT.1956 - OFFICIAL PAID" to Crawley, fine, very rare

Los-Nr.5095
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.800 €

1920, "Sir Ross Smith" Flugpost-Vignette mit Flugpoststempel "FIRST AERIAL MAIL GREAT BRITAIN TO AUSTRALIA 26.FEB.1920" auf Brief nach Adelaide, Marke mit verkürztem Eckzahn, sonst in guter Erhaltung, Fotoattest Ceremuga AIEP (2003)

Los-Nr.10122
Ausruf5.000 €
Zuschlag11.500 €

1913/65 (ca.), sehr umfangreiche gest. und Briefe Sammlung in 3 Alben, inkl. Portomarken und Dienstmarken, hochspezialisiert ab den frühen Ausgaben mit einer hervorragenden Auswahl an Kängurus und KGV, mit Schattierungen, Plattenfehlern, Ersatzklischees, Wiedereinträgen, mehrfach mit Druckformen Ash, Mullett und Harrison, Wasserzeichen seitlich und kopfstehend, viele bessere Stücke wie SG-Nr. 9a Retuschiert E, 20a, 20 mit gerissenem Elektro (ACSC 63k), kpl. Känguru Höchstwerte 14 (x 2), 15-16, 43-45, 112-114, 143 Dreierstreifen, gefolgt von einer reizvollen Partie Postgebühren mit einigen grossen Blöcken, dazu einige Briefe mit Einzel- und Kombinationsfrankaturen, FDC, Luftpostleichtbriefe usw.; vereinzelte Fehler, meist tadellos bis sehr gut, ein bewundernswerter Spezialistenbestand

Los-Nr.10123
Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1913/95 (ca.), umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gest. Sammlung in 4 Alben und 6 Einsteckbüchern, viele kpl. Sätze, gest. Doubletten ab Kängurus und KGV, spätere Ausgaben guter Teil australischer Dezimalen postfrisch, einige Markenheftchen, eine Auswahl von kommerziellen Ausgaben, zusammen mit einer kleinen Partie australischer Staaten mit einigen numerischen Entwertungen in ausgesuchten Abschlägen, fiskalisch und amtlich, usw.; einige vereinzelte Fehler, eine schöne Partie in meist sehr guter Erhaltung

Los-Nr.10124
Ausruf250 €
Zuschlag900 €

2005/21, komplette postfrische Sammlung, dabei Gedenkblöcke in drei E-Büchern. In guter Erhaltung und von hohem Nennwert.

Los-Nr.10125
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1905/43 (ca.), interessante Partie mit 26 Karten und Ansichtskarten aus Australien und australischen Staaten mit besseren Frankaturen, amtlichen Karten und Luftpost dabei Känguru, King George V., etc., meist tadellos

Los-Nr.10126
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1918, Central Pacific Coconut Plantations private Ausgaben, zwei Briefe und eine Karte, mit 5 c. Einzelfrankatur, auch 5 c. liegendes Paar in Kombination mit französischer Océanie auf eingeschriebener Karte in die Schweiz, auch Achterbogen, zusammen mit 10 c. auf Kombinationsbrief nach England; gut bis sehr gut, eine ungewöhnliche Partie