- Hauptkatalog (10) Apply Hauptkatalog filter
- Deutsche Post in Marokko & Deutsche Post in der Türkei – Die Sammlung "Waldersee" (1) Apply Deutsche Post in Marokko & Deutsche Post in der Türkei – Die Sammlung "Waldersee" filter
1903, King Edward VII £ 1 deep purple/black on red paper, fresh colours, tied by oval datestamp "REGISTERED 18 MY 05 GIBRALTAR" to registered cover to Wilmersdorf, Germany, alongside circle "R", reverse arrival cds. "BESTELLT VON WILLMERSDORF 28/5.05", very fine. A scarce and attractive usage, signed H. Köhler and Pfenninger, certificate Pfenninger (1970)
1904/08, £ 1 deep purple/black on red paper, fresh colours and nicely perforated, used with oval datestamp "REGISTERED MR II GIBRALTAR", very fine
1925, George V. 5£ violet and black, from the upper left sheet corner with plate number "1", fresh color and good perforation, mint never hinged with hinge in the top margin only, very scarce and attractive
1925, George V. 5£ violet and black, fresh color and good perforation, mint never hinged, very fine, signed Bühler
1925, George V. 5£ violet and black, fresh color and good perforation, mint never hinged, very fine
1925/32, £ 5 violet/black, fresh colours, unused, minor natural vertical gum bend, of no importance, minute tone spot on reverse, still fine, very scarce
1925, George V. 5£ violet and black, from the upper right sheet corner with plate number "1" and sheet number "059" at top, fresh color and good perforation, tied by double ring cds. "(G)IBRALTAR 8 MY" to small piece, a fine and very attractive example of this rare stamp
Gibraltar: 1933, 4. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Karte von "GIBRALTAR REGISTERED 25.JY.33" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel. Die Karte rechts neben der Marke mit stärkerem diagonalem Bug, sonst in guter Erhaltung
Gibraltar: 1933, 6. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Drucksachenumschlag von "GIBRALTAR REGISTERED 19.AU.33" nach Pernambuco mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung
Gibraltar: 1933, 7. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Drucksachenumschlag von "GIBRALTAR REGISTERED 4.SP.33" nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung
Gibraltar: 1934, 2. Südamerikafahrt ab Friedrichshafen, Drucksachen-Umschlag von "GIBRALTAR 4.JU.34" mit Bestätigungsstempel "b" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (2003)
1886/1981 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung sauber in zwei Alben untergebracht, komplett in den wichtigsten SG-Nummern, sehr stark bis in die 1930er Jahre mit einigen Doubletten sowohl ungebraucht als auch gebraucht, auch Spezialobjekte wie SG-Nr. 123a, 110s-113s, Markenheftchen, Blocks, etc., zusammen mit einer Auswahl von feinen Ganzsachen und Belegen, insgesamt hervorragende Erhaltung, tolle Spezialsammlung
2000/10 (ca.), großer postfrischer Vorrat von modernen Ausgaben in zwei Umzugskisten, viele Ansichtskarten in Doubletten zusammen mit einigen kpl. Bögen, hoher Nennwert, in tadelloser Erhaltung
1890/1910 (ca.), großer Posten von meist ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen, inkl. einer Auswahl an Belegen, meist sehr tadellos