Los-Nr.10165
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

1860/1884 (ca.), ungebrauchte und gebrauchte Sammlung mit einigen Doubletten, u.a. Dampfschiffsbeförderung, einige bessere Werte mit SG-Nr. 1, 3, dazu einige Ganzsachenkarten und einige Fälschungen als Referenz; vereinzelte Fehlstellen, meist gut bis sehr gut

Los-Nr.10166
Ausruf800 €
Zuschlag1.150 €

1860/2000, postfrische/ungebrauchte und gebrauchte Sammlung inkl. über 80 Briefe und Ganzsachen in sieben Alben, inkl. Amtliches, Porto- und Fiskalisches, bis in die 1930er Jahre komplett in den SG-Nummern, beginnend mit einer feinen Auswahl an Klassikern meist gebraucht mit einigen Nuancen, bessere Stücke wie SG-Nr. 12 liegendes Paar auf 1874er Briefbogen nach Bordeaux, 1897er Brief nach Russland, etc.; Gesamtzustand ungebraucht bis meist sehr fein