Los-Nr.10144
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10145
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1862/97 (ca.), ungebrauchte und gebrauchte Sammlung mit einigen Doubletten, u.a. amtlich, einige Schattierungen und Aufdrucktypen, dazu zwei Ganzsachenkarten; vereinzelte Fehlstellen, meist tadellos bis sehr gut

Los-Nr.10146
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1974/2016, Auswahl postfrischer Blocks und Markenheftchen Doubletten in einer Umzugskiste, sehr tadellos

Los-Nr.10147
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1854/55, ½ a. blau, kleine Studie von 27 gebrauchten Exemplaren, dabei Doppelstück und Viererstreifen

Los-Nr.10148
Ausruf600 €
Zuschlag3.800 €

1854/55, Lithographien ½ a. und 1 a., 8 Einzelmarken, 12 Doppelstücke, 5er Streifen und 3 kleine Briefe, meist tadellos/sehr gut

Los-Nr.10152
Ausruf300 €
Zuschlag600 €

1882/1933, ungebrauchte Sammlung mit mehreren Höchstwerten inkl. SG 144-45 und 219, sehr schöne Qualität.

Los-Nr.10153
Ausruf800 €
Zuschlag720 €

1880, Zweiter Afghanischer Krieg, 8 postalische Belege, dabei 3 Telegrammscheine mit Indien fiskalisch gebraucht aus Kandahar und Kohat, Zahlungsanweisungsscheine mit Feldpoststempel bzw. Kohat Stempel, etc. Interessante und seltene Stücke, ex Dietrich

Los-Nr.10154
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1895/1970(ca.), kleine Partie von mehr als 30 Karten und Briefen dabei Ganzsachen von Faridkot und Jaipur und auch Brief mit Ceylon Frankatur "MADRAS-KARACHI FIRST AIRMAIL 17 OCT. 32", etwas gemischte Qualität

Los-Nr.10155
Ausruf2.500 €
Zuschlag4.600 €

1864/1950 (ca.), grosse postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung, sauber in vier Alben untergebracht, hochspezialisiert mit Nuancen, mehrfachen Einheiten und einigen Bögen, schöne Abschnitte von Jammu und Kaschmir mit Aquarell- und Öldrucken, Travancore, Bhopal, Bamra, Jind, Bundi usw., auch einige Heftchen (Idar) und Ganzsachen, durchweg viele gute Werte, einige Fälschungen und Nachdrucke vermerkt. Erwartungsgemäß unterschiedliche Erhaltung, dennoch meist tadellos bis sehr gut, ein umfangreicher Spezialbestand von großem Interesse

Los-Nr.10157
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft

1880/1900 (ca.), Auswahl von 34 Briefen (wenige Briefvorderseiten) und 17 gebrauchten Marken, dabei eine Handvoll der 1857/77er Rundmarken, davon einige viereckig geschnitten und eine auf "Eingeborenen"-Brief, einige 1877er Ölfarben und eine Vielzahl von Verwendungen der folgenden Ausgabe wie auf Britisch-Indien 1/2 a. Ganzsachenumschlägen (eine 1/2a. orange-rot mit Rand) oder auf unterbezahlten "Eingeborenen"-Briefen nach britischem Territorium, in beiden Fällen mit oft zusätzlichem Binden der Marken durch charakteristische private Stiftmarkierungen zur Diebstahl- oder Manipulationssicherung. Eine interessante Auswahl in eher gemischter Erhaltung.

Los-Nr.10158
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1860/1901 (ca.), ungebrauchte und gebrauchte Sammlung, inkl. amtliche, zusammen mit einer Auswahl an ungebrauchten Ganzsachen mit zehn Penitentiary-Ganzsachenkarten mit rotem Handstempel "JAMAICA 1877 THREE PENCE PAID", einige spätere Ausgaben und eine Schleife, vereinzelte Mängel, meist gut bis sehr gut

Los-Nr.10159
Ausruf1.500 €
Zuschlag8.500 €

1867/1970 (ca.), bemerkenswerte postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung, sauber untergebracht in zwei Alben, inkl. einiger Briefe, von Bangkok bis Trengganu, Stärke bis in die 1940er Jahre, viele bessere Stücke wie Straits Settlements SG.-Nr. 139s, Johore 76 und 77 (Befund RPSL) ungebraucht, Nord Borneo 148a und 235-252 ungebraucht, Perak 79 ungebraucht, 80er, 103-121, O1-O9 "P.G.S" ungebraucht, Sarawak 25 ungebraucht "C Omitted", 28b, Trengganu 1-18 ungebraucht, 48-58 ungebraucht, usw.; viele kpl. Sätze durchweg, Doubletten mit Schattierungen und Aufdrucktypen. Ein schöner Bestand in insgesamt frischer und tadelloser bis meist tadelloser Erhaltung

Los-Nr.10160
Ausruf340 €
Zuschlag360 €

1948/2007, Johore, Malacca, Negri Sembilan, Penang, Perak, Selangor und Trengganu, schöne vorwiegend postfrische Sammlung, dabei einige Variante, gute Erhaltung

Los-Nr.10161
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1841/50, Posteingang, Partie von 8 gefalteten Briefen meist aus Livorno, inkl. einem seltenen Brief aus Alexandria mit schwarzem Tagesstempel. "MALTE", tadellose Zusammenstellung

Los-Nr.10162
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1982/99, postfrischer Bestand mit Bogen, Kleinbogen und Blocks

Los-Nr.10163
Ausruf800 €
Zuschlag3.200 €
Los-Nr.10164
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1856/1890, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung mit einigen Doubletten, einige bessere Werte mit SG-Nr. 1-2, Marken mit Rand-Wasserzeichen, etc.; gut bis sehr gut, eine interessante Partie

Los-Nr.10165
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

1860/1884 (ca.), ungebrauchte und gebrauchte Sammlung mit einigen Doubletten, u.a. Dampfschiffsbeförderung, einige bessere Werte mit SG-Nr. 1, 3, dazu einige Ganzsachenkarten und einige Fälschungen als Referenz; vereinzelte Fehlstellen, meist gut bis sehr gut

Los-Nr.10166
Ausruf800 €
Zuschlag1.150 €

1860/2000, postfrische/ungebrauchte und gebrauchte Sammlung inkl. über 80 Briefe und Ganzsachen in sieben Alben, inkl. Amtliches, Porto- und Fiskalisches, bis in die 1930er Jahre komplett in den SG-Nummern, beginnend mit einer feinen Auswahl an Klassikern meist gebraucht mit einigen Nuancen, bessere Stücke wie SG-Nr. 12 liegendes Paar auf 1874er Briefbogen nach Bordeaux, 1897er Brief nach Russland, etc.; Gesamtzustand ungebraucht bis meist sehr fein

Los-Nr.10167
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

1861/99, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung mit einigen Doubletten, u.a. Erlöse, einige bessere Werte, Muster und ein Erlös postalisch gelaufen, dazu eine Ganzsachenkarte, eine Schleife und einige Fälschungen als Beleg; vereinzelte Mängel, meist gut bis sehr gut

Los-Nr.10168
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.000 €

1861/1979 (ca.), umfangreiche ungebrauchte und meist gebrauchte Sammlung in drei Alben, Stärke in den Ausgaben bis in die 1890er Jahre, beginnend mit einem Schiffsbrief nach London von 1775 (einer der frühesten bekannten Absender von St. Vincent) und einer Auswahl von abgekürzten Dorfstempeln mit "BA" Barrouallie, "BEQ" Bequia (x2), "CA" Calliaqua (x2, einer in schwarz), "CH" Chateaubelair, "CO" Colonarie, "K" Kingston (x5, einer in rot), "RAB" Rabacca (x2), gefolgt von einer starken Auswahl an meist gebrauchten Klassikern, viele bessere Stücke wie SG-Nr. 10 gebraucht (Zert. BPA), 28a Doppelstück ungebraucht (Zert. RPSL), 34 sowohl gebraucht als auch ungebraucht, 35 gebraucht (x2, kleine Fehler), 11 wmk rückseitig und kopfstehend gebraucht (Zert. Brandon), usw., zusammen mit einer sehr tadellosen Partie von Briefen und postfrisch gebrauchten Stempelmarken. Einige gelegentliche Fehler oder leichte Schwefelungen bei den Klassikern, insgesamt ein bemerkenswertes Los in tadelloser bis sehr guter Erhaltung.

Los-Nr.10170
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1917/18, "PASSED BY CENSOR GRI SAMOA", 15 Belege mit Zensurmarken in grün und blau, mit Zensurnummer 2 und 3, etwas gemischte Qualität

Los-Nr.10171
Ausruf800 €
Zuschlag1.250 €

1890/1988 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung inkl. etwas Postgeschichte in vier Alben, beginnend mit einer Auswahl von "B64"-Vorläufern, gefolgt von der ersten Ausgabe gebraucht (Die I und II), einige bessere Stücke wie SG-Nr. Z13 (cert. BPA), Z38 (cert. BPA), Z45, 16a ungebraucht, 97 (Die I) gebraucht, usw., zusammen mit einigen modernen FDCs, Specimen und einigen Ganzsachen, meist tadellose bis sehr gute Erhaltung

Los-Nr.10173
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1913, 1 d. rote Briefkarte Spezialsammlung mit 17 Karten, mit mehreren roten Aufdrucken "SPECIMEN" auf niederländischer und englischer Version, verlegter Aufdruck "ZUID-WEST AFRIKA.", "S.W.A." Ausgabe, usw.; eine sehr tadellose Partie

Los-Nr.10174
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

1925/37, Partie von 18 Briefen, mit Einschreiben, Luftpost, Sonderstempel "GESUNDHEITSKURORT BADEN", Mischfrankaturen, etc.; meist sehr tadellos

Los-Nr.10175
Ausruf500 €
Zuschlag2.600 €
Los-Nr.10176
Ausruf150 €
Zuschlag1.350 €
Los-Nr.10177
Ausruf500 €
Zuschlag3.400 €
Los-Nr.10178
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1915/27, interessante Partie mit dreizehn Briefen und Karten, sauber auf Ausstellungsseiten aufgeklebt, frankiert mit Gold Coast KGV-Definitionen, sauber gebraucht mit Stempel. "LOME TOGO" während der britischen Kontrollperiode, einige bessere Stücke mit eingeschriebener Post und Aufdruckausgaben; meist sehr gut