- Hauptkatalog (245) Apply Hauptkatalog filter
- Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger (23) Apply Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger filter
- Deutsche Post in Marokko & Deutsche Post in der Türkei – Die Sammlung "Waldersee" (1) Apply Deutsche Post in Marokko & Deutsche Post in der Türkei – Die Sammlung "Waldersee" filter
- Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil II) (2) Apply Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil II) filter
- Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) (241) Apply Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) filter
- Altdeutsche Staaten (2) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (236) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsches Reich (2) Apply Deutsches Reich filter
- Europa (8) Apply Europa filter
- Luftpost (22) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (3) Apply Motivsammlungen filter
- Übersee (7) Apply Übersee filter
Indien: 1941, Smith Rakete Nr. 259, Ganzsachenumschlag 1 Anna 3 Pieses mit Stempel "FORT WILLIAM 10.JUL.1.JUL.41" und Cachet "STEPHEN SMITZ ROCKET (259)" sowie Leitzettel-Ausschnitt" AÉROTORPÉDO" und eingenhändige Unterschrift "Stephen H. Smith" mit Zusatz "1/8." nach Calcutta in einwandfreier Erhaltung. Eine der großen Raketenpost-Seltenheiten von Indien, der als Nummer 1 von nur acht nummerierten, beförderten Briefen
Indien: 1941, Smith Rakete Nr. 264 - Joan M. Binns, Rocketgram mit Freimarke 9 Pieses mit Maschinen-Stempel "CALCUTTA PARK STREET 26.SEP.41, diverse Cachets und eigenhändige Unterschrift Stephen H. Smith, Karte mit leichten Eckbug, sonst einwandfrei
Indien: 1944, Smith Druckluftrakete Nr. 1 - Sub silentio, Rocketgram drei verschiedenen Cachets in Violett und eigenhändige Unterschrift Stephen H. Smith mit Datierung "Oct.31st.44", gute Erhaltung. Es wurden nur 29 Karten befördert, selten
Indien: 1944, Smith Druckluftrakete Nr. 2 - Lex Talionis, Rocketgram mit gelblichem Leitzettel, zwei verschiedenen Cachets in Violett mit handschriftlichem Datum "8-XI-44" und eigenhändige Unterschrift Stephen H. Smith, gute Erhaltung. Es wurden nur 19 Karten befördert, sehr selten
Gibraltar: 1933, 4. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Karte von "GIBRALTAR REGISTERED 25.JY.33" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel. Die Karte rechts neben der Marke mit stärkerem diagonalem Bug, sonst in guter Erhaltung
Gibraltar: 1933, 6. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Drucksachenumschlag von "GIBRALTAR REGISTERED 19.AU.33" nach Pernambuco mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung
Gibraltar: 1933, 7. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Drucksachenumschlag von "GIBRALTAR REGISTERED 4.SP.33" nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung
Gibraltar: 1934, 2. Südamerikafahrt ab Friedrichshafen, Drucksachen-Umschlag von "GIBRALTAR 4.JU.34" mit Bestätigungsstempel "b" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (2003)
Zypern: 1934, 3. Südamerikafahrt (Argentinienfahrt) mit Anschlussflug Stuttgart, R-Brief von "NICOSIA REGISTERED 6.JUN.34" mit Freimarken 2 ½ und 4 ½ Piaster in Mischfrankatur mit Deutsches Reich Steinadler 50 Pfennig und 1 Mark mit Stempel "STUTTGART 18.6.34" via Friedrichshafen nach Lima mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichter Patina und wenigen Flecken oben im Rand, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Zuleitung aus Zypern
Zypern: 1936, 1. Nordamerikafahrt der LZ 129 (Hindenburg) mit Auflieferung Frankfurt (d), R-Brief von "NICOSIA REGISTERED 22.APR.36 mit waagerechtem Paar Freimarke 2 ½ Piaster in Mischfrankatur mit Sondermarke Zeppelin 50 Pfennig mit Stempel "FRANKFURT BAHNPOSTAMT 19 AUSLANDSSTELLE 28.4.36" nach New York mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Zuleitung aus Zypern, Fotoattest Sieger BPP (1999)
¼ Groschen grauviolett, zwei Einzelmarken 1 Groschen karmin je im Format L15, die rechte Marke mit Plattenfehler "Beule am Kreis unter REICHS" (Feld 150) sowie Schraubenkopfabdruck (SKA) und 5 Groschen ockerbraun je mit klarem EKr. "LEIPZIG P.A. No. 2 2.1.73" auf Firmen-Briefkuvert komplett mit Inhalt und handschriftlicher Leitvermerk "via Brindisi, Alexandria & Bombay"sowie blauem Tax-Vermerk "70" (Centesimi) für das italienische Weiterfranco nach Calcutta mit Ankunftsstempel. Die Marken sind farbfrisch, sehr gut geprägt und die 1⁄4 Groschen-Marke und die Marke mit dem Plattenfehler haben unbedeutende Zahnunebenheiten, der Umschlag mit einigen Beförderungsspuren. Eine in Verbindung mit dem Plattenfehler besonders attraktive und seltene, tarifgerechte 7 1⁄4 Groschen-Frankatur aus der bekannten Trefftz-Korrespondenz nach Ostindien (englische Besitzungen), Fotoattest Dr. Zill BPP (2024)
"HAMBURG F. N1 4.9.73" in Rot klar auf kleinformatigem Briefkuvert mit handschriftlichem Leitvermerk "via Brindisi" und Handstempel "P.D" sowie Rötelvermerk "7 ¼" (Groschen) für die bar bezahlte Briefgebühr und blauem Tax-Vermerk "70" (Centesimi) für das italienische Weiterfranco via Brindisi nach Hobert Town, Tasmanien mit rückseitigem Ankunftsstempel und rotem Rhombus-Stempel "SHIP LETTER INWARDS FREE 21.OC.1873" in guter Gesamterhaltung. Ein dekorativer Überseebrief mit sehr seltener Destination Vandiemensland (Tasmanien), Australien
½d. on 3 pfg. - 8d. on 80 pfg., fresh color and good perforation, all tied by cds. "BUEA N30 4 17" to registered cover Zürich, some minor transportation wear, otherwise fine
1915, ½ d. on 3 pfg., vertical pair tied by cds. "DUALA 28.10.15" to toned cover to Lome with violet "Passed by Censor at Lome (Togo)" alongside, one stamp slightly applied over edge, part of backflap missing, otherwise fine and scarce usage
½d. on 3 pfg. - 2d. on 20 pfg. in combination with Nigeria George V. ½d., all tied by cds. "TINTO 17 JA 21" to registered cover with handwritten provisional r-label to Bern, reverse with transit and arrival mark, fine
½d. on 5pfg. - 2d. on 20 pfg. in combination with French Occupation 1-+5c. and Nigeria ½d., all tied by cds. "BUEA 10 9 18" to registered cover to Bern, reverse with transit and arrival mark, fine and attractive
1915, ½d. on 5 pfg. tied by cds. "DUALA -9.3.16" to picture postcard "Wasserfall eines Sanagaarmes bei Edea" to Lome with violett two-line "Passed by Censor at Lome" alongside, very fine, certificate BPA (1979)
½d. on 5 pfg. - 2d. on 20 pfg. in combination with Nigeria George V. 1-2d., all tied by cds. "SOUTHERN NIGERIA 10.X.20" to registered cover with handwritten provisional r-label to Bern, reverse with transit and arrival mark, some minor soiling, otherwise fine and attractive
½d. on 5pfg. - 2d. on 20 pfg. in combination with French Occupation 75c., all tied by cds. "BUEA 19 2 19" to registered cover to Bern, reverse with transit and arrival mark, at top some aging and transportaion wear, otherwise fine
½d. on 5 pfg. - 2d. on 20 pfg. in combination with Nigeria George V. 1d., all tied by cds. "´VICTORIA 6 AU 19" to registered cover to Bern, reverse with transit and arrival mark, some minor transportation wear, otherwise fine and attractive
½d. on 5 pfg. horizontal strip of three with lower sheet margin an full HAN "H 756.13" and two singles 1d. on 10 pfg. and 2d. on 20 pfg., all tied by cds. "VICTORIA 20 JU 19" to registered cover to Bern, reverse with transit and arrival mark, fine and attractive
1d. on 10 pfg. ied by cds. "DUALA 23.8.15" to commercial cover to Seine et Bise, from there forwarded to Bordeaux, reverse with transit and arrival mark, adhesives slighlty toned, scarce legitimate usage on cover
1915, 1d. on 10 pfg. with upper sheet margin, with clear double surcharge, mint never hinged, hinge remainder at top, very fine, signed Bothe BPP a.o.
1915, 1d. on 10 pdf. with clear double surcharge, with right sheet margin, position 70, unused, very fine, signed and certificate Kilian BPP (for former pair; 1984)
1d. on 10 pfg., black surcharge, vertical strip of four showing heavily misplaced surcharge, positions 53/63/73/83 with variety "thin F" in position 63, mint never hinged, upper stamp small unobtrusive spots, otherwise fine, a rarity with only 85 reported to have been printed and only two stamps out of this with the "thin F" variety, signed with certificate Holcombe (1990)
1d. on 10 pfg., black surcharge, block of nine from the upper right sheet corner, mint never hinged, few hinge remainders in the margin only, lightly folded between 2nd and 3rd row, a rare multiple with only a few sheets surcharged in black
1d. on 10 pfg., black surcharge, block of four, used with central cds., upper left stamp diagonal crease, otherwise fine, attractive and rare multiple
1d. on 10 pfg., black surcharge, horizontal pair with lower sheet margin with HAN "H 2563.12", unused, left stamp on perf with tiny stain, otherwise fine, a rare multiple with only a few sheets surcharged in black
1d. on 10pfg. with black surcharge and 2½ on 25. pfg. together with 3d. on 30 pfg., the two latter with upper sheet margin each, tied by cds. "VICTORIA 14 JY 19" to registered cover to Switzerland, transit and arrival mark on reverse, fine
1d. on 10 pfg. black overprint and 6d. on 50 pfg. and 8d. on 80 pfg. in combination with Southern Nigeria George V. 3d., all tied by cds. "BEMENDA 22 MY 1921" to registered cover to Bern with transit and arrival marks on reverse, fine
2½d. on 25 pfg. in combination with Nigeria George V. 4d., tied by cds. "KUMBA 9 MY 21" to registered cover to Bern with transit and arrival marks on reverse, fine
3d. on 30 pfg. - 8d. on 80 pfg., fresh color and good perforation, all tied by cds. "BUEA 8 5 17" to registered cover Bern, with transit and arrival mark on reverse, fine
4d. on 40 pfg., horizontal pair, the right stamp with variety "short 4", unused, very fine and scarce
½d. on 3 pfg. - 8d. on 80pfg., complete, all with lower resp. upper sheet margin, tied by cds. "BUEA 10 9 18 KAMERUN" to two registered covers to Basel, 4d. on 40 pfg. showing variety "short 4", fine and attractive, only 50 of the variety printed, certificiate Ceremuga ( 2001; not mentioning the variety)