Los-Nr.1640
Ausruf200 €
Zuschlag950 €

1888, 2 a. black on green native paper, variety scroll inverted from position R. 8/4, unused without gum as issued, small tear at top and light vertical crease, still a presentable example of this rare stamp, certificate BPA (1996)

Los-Nr.1641
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1880 (ca.), "Gwalior State India Postal Note Eight Annas" bearing Victoria 12 a., surcharged "I P N Rs 2.As8", unused, minor staining, still fine.

Los-Nr.1642
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

½ a. black on pink with embossed 'peacock', tied by native cancel, with combination franking India QV ½ a. green, tied by "INDORE CITY" squared circle, on cover to Tellichery with arrival mark on reverse. On cover a rarity.

Los-Nr.1643
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1878/79, ½ a. red on laid paper, imperf., tied to fancy  cover with print of a dove 'carrying' the address, with combination franking British India ½ a. blue, to Amritsar with arrival mark. Very scarce and most attractive.

Los-Nr.1644
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1886, "Gwalior State India Postal Note Eight Annas" bearing Victoria 8a. carmine optd. "I P N", showiing cds. "NABHA-STATE NABHA SE 8 86", some minor staining, still fine.

Los-Nr.10155
Ausruf2.500 €
Zuschlag4.600 €

1864/1950 (ca.), grosse postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung, sauber in vier Alben untergebracht, hochspezialisiert mit Nuancen, mehrfachen Einheiten und einigen Bögen, schöne Abschnitte von Jammu und Kaschmir mit Aquarell- und Öldrucken, Travancore, Bhopal, Bamra, Jind, Bundi usw., auch einige Heftchen (Idar) und Ganzsachen, durchweg viele gute Werte, einige Fälschungen und Nachdrucke vermerkt. Erwartungsgemäß unterschiedliche Erhaltung, dennoch meist tadellos bis sehr gut, ein umfangreicher Spezialbestand von großem Interesse

Los-Nr.10157
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft

1880/1900 (ca.), Auswahl von 34 Briefen (wenige Briefvorderseiten) und 17 gebrauchten Marken, dabei eine Handvoll der 1857/77er Rundmarken, davon einige viereckig geschnitten und eine auf "Eingeborenen"-Brief, einige 1877er Ölfarben und eine Vielzahl von Verwendungen der folgenden Ausgabe wie auf Britisch-Indien 1/2 a. Ganzsachenumschlägen (eine 1/2a. orange-rot mit Rand) oder auf unterbezahlten "Eingeborenen"-Briefen nach britischem Territorium, in beiden Fällen mit oft zusätzlichem Binden der Marken durch charakteristische private Stiftmarkierungen zur Diebstahl- oder Manipulationssicherung. Eine interessante Auswahl in eher gemischter Erhaltung.